Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога и здоровье женщины





 

Я рекомендую своим пациенткам самые разнообразные комплексы гимнастических упражнений. В этой же книге решил остановиться на йоге. Сейчас объясню, почему.

В современном мире йога – это в первую очередь система специальных упражнений, позволяющих совершенствовать не только себя, но и окружающий мир, который будет делаться лучше, если лучше будет становиться сам человек, живущий в этом мире. Не забывайте, что без систематических ежедневных упражнений наше тело теряет гибкость и молодость, утрачивает пластичность, приобретает тяжесть, копит жир и, что особенно опасно, сосредоточивает в себе яды, изнашивается, становится уязвимым для разных заболеваний. При выборе комплексов упражнений для рекомендаций в этой книге, ориентированной на максимально широкий круг читательниц, для меня было особенно важно, что упражнения йоги не лечат сами по себе, они предназначены для того, чтобы привести организм в такое состояние, когда лечебные силы природы самого человека могли бы выполнять свои функции.

Йога зародилась в индийской культуре и означает совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях таких религий, как индуизм и буддизм. Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж, или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз»… Впервые слово «йога» употреблено в «Риг‑веде» – древнейшем памятнике индийской литературы. Цель йоги – управление психическими и физиологическими функциями организма для достижения человеком возвышенного духовного и психического состояния и физического совершенствования, для изменения статуса человека в окружающем его мире, для укрепления здоровья. В монистических школах адвайта‑веданты и шиваизме конечной целью практики йоги является мокша – освобождение из круговорота рождения и смерти (сансары) и всех страданий материального существования посредством осознания своего единства как атмана с Верховным Брахманом. В школах бхакти вайшнавизма сама бхакти, или «любовное преданное служение Богу», является конечной целью практики йоги. Выделяют основные направления йоги – это раджа‑йога, карма‑йога, джнана‑йога, бхакти‑йога и хатха‑йога. Йога обсуждается в различных писаниях индуизма, таких как Веды, Упанишады, «Бхагавад‑гита», «Хатха‑йога‑прадипика», «Шива‑самхита» и Тантры. Того, кто изучает и практикует йогу, именуют йогом или – что правильнее – йогином.

История йоги уходит своими корнями в древние времена. На нескольких печатях, найденных в долине реки Инд и относящихся к периоду Индской цивилизации (3300–1700 года до н. э.) изображены фигуры в медитативных или йогических позах. Эти археологические находки указывают на возможность того, что население Хараппской цивилизации практиковало одну из древних форм йоги или родственный ей ритуал. Считается, что йога развилась из аскетических практик (тапаса) ведической религии, которые упоминаются в ранних комментариях к Ведам – Брахманах (датируемых периодом с X по VI век до н. э.). В Брахманах, в частности в «Шатапатха‑брахмане», присутствуют идеи единения ума, тела и души с неким бескрайним Абсолютом. Основным источником, в котором отражено развитие концепции йоги, являются так называемые «средние» Упанишады (датируемые VI веком до н. э.), «Махабхарата» и «Бхагавад‑гита», а также «Йога‑сутры» Патанджали (II век до н. э.). В «Йога‑сутрах» йога впервые была изложена как одна из школ («даршан») индуистской философии. Эта ранняя школа йоги впоследствии получила известность под названием раджа‑йога с целью отличить ее от других, более поздних школ.

 

...

Существует множество комплексов упражнений йоги. Я предлагаю вашему вниманию только те, которые строго направлены на улучшение женского здоровья, на продление молодости, на красоту женского тела, лица, духа.

 

Самое главное – строго следовать всем указаниям, касающимся выполнения тех или иных упражнений. Но сначала вашему вниманию предлагаются общие рекомендации.

Рекомендации по упражнениям

Не следует выполнять упражнения йоги ни сразу после сна, ни перед сном, так как они действуют возбуждающе. Впрочем, некоторые традиции настаивают как раз на обратном, утверждая, что йога перед сном действует расслабляющим образом и помогает избавиться от бессонницы. Здесь, как мне кажется, следует исходить из личных предпочтение самого человека. Если вы слишком возбудимы, то вам не следует выполнять упражнения йоги перед сном, ну а если, напротив, – апатичны и ленивы, то йога поможет вам в данной ситуации несколько мобилизовать свой организм.

Выполнять упражнения надо всегда на голодный желудок, через полтора‑два часа после легкой еды и не ранее чем через четыре часа после еды обильной. Исходя из этого выбирайте подходящее время для занятий в соответствии с вашими возможностями и распорядком дня. Делать упражнения нужно в помещении, которое всегда можно проветрить, а еще лучше, если вы будет выполнять эти упражнения на природе, но только при условии, что ни дома, ни на улице никто не будет мешать и ничто не будет отвлекать вас от самой возможности сосредоточиться только и исключительно на этих упражнениях. Лучшей одеждой для йоги является удобный спортивный костюм, не сковывающий ваших движений. В зимнее время вполне подойдут спортивный свитер и тренировочные штаны, в летнее время – легкая майка, шорты.

Делайте упражнения без суеты, медленно, сосредотачивая все свое внимание на тех ощущениях, которые будут переживаться вашим телом. Мысленно отдайтесь только упражнениям. Отриньте от себя все заботы, все тревоги, всю суету. Постарайтесь слиться с природой и ни о чем не думать – отвлечься от мыслей вам поможет негромкая инструментальная музыка. На пол или на траву постелите специальный коврик. Делайте упражнения вначале не более пятнадцати минут, чаше отдыхайте между разными упражнениями. А дышите при этом только носом. Важнейшее правило йоги – все упражнения должны сопровождаться глубоким ритмичным дыханием через нос. В первые дни после месячных можно делать упражнения только на расслабление, после трех месяцев беременности – исключительно легкие упражнения, то есть без нагрузки на мышцы живота, спины и ног. Вот, собственно, и все, что нужно для занятий йогой.

Начать лучше всего с простых упражнений, комплекс которых позволяет именно неофитам приобщиться к этому великому достижению цивилизации – к йоге. Выполнять эти упражнения по возможности следует каждый день, строго соблюдая порядок их выполнения. Все они строятся на том, что вы фиксируете определенную позу и некоторое время находитесь в ней.

 

...

И помните – йога не знает перерывов, то есть если уж вы начали заниматься йогой, то лучше не прекращать этих занятий. Для женщин в йоге важны прежде всего устойчивая периодичность и строгая цикличность.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию