Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недельная ежеквартальная гимнастика для дыхательного аппарата





 

Сначала вашему вниманию предлагается несколько упражнений, которые используют артисты для улучшения речи, голосовых данных через дыхание. В Резиденции красоты «Версаль» проводились соответствующие эксперименты; мы выяснили: данный цикл упражнений отлично действует на здоровье дыхательной системы в целом. Улучшение голосовых характеристик на самом деле эффект побочный (хотя небесполезный, согласитесь?) Главное – это то, что приходит в необходимый тонус весь ваш дыхательный аппарат. Все его органы приводятся в стройный ансамбль и по‑новому приучаются к слаженной, дружной работе.

 

...

Рекомендую первую неделю каждого квартала посвятить этой дыхательной гимнастике. Таким образом вы дадите камертон вашему здоровью, отстроите процесс воздухообмена сразу на три месяца.

 

Итак, комплекс рассчитан ровно на неделю, то есть в нем семь упражнений на каждый день начиная с понедельника. Выполнять их лучше всего вечером, когда вы уже никуда не торопитесь и хотя бы относительно свободны.

Упражнение понедельника

Примите удобную позу стоя, проверьте мышечную свободу шеи и плеч. После этого слегка подтяните внутрь и вверх живот, сделайте бесшумный вдох носом, слегка расширяя нижнюю часть ребер. При правильном вдохе диафрагма не делает резких движений. Выдохните.

Повторите упражнение 25 раз.

Упражнение вторника

Вдохните произвольно. Выдох производится медленно, при ощущении легкого давления со стороны мышц живота внутрь и вверх. Губы должны ощущать тепло выдыхаемого воздуха. Это упражнение формирует правильную опору дыхания.

Повторите упражнение 25 раз.

Упражнение среды

Специальное упражнение на контроль вдоха и выдоха. Приложите ладонь к середине живота, чтобы контролировать его движение во время дыхания. В другую руку возьмите пропитанный духами платочек или цветок с сильным запахом, поднесите его к лицу и спокойно вдыхайте аромат. Тем временем наблюдайте за собой в зеркало. Плечи не должны приподниматься, а верхняя часть грудной клетки пусть двигается как можно незаметнее. Потом воздух медленно выдохните сквозь зубы со звуком «ш» или «с».

Повторите упражнение 25 раз.

Упражнение четверга

Представьте себя певцом. Приложите сложенные вместе пальцы рук к носу с двух сторон. Наберите в легкие немного воздуха, затем произнесите протяжный согласный звук «м» или «н», направляя его вверх, как бы в полость носа. Под пальцами должна ощущаться при этом довольно‑таки ярко выраженная вибрация. Если не получается, то попробуйте повторять в нос слова «дон» или «бом», растягивая при этом концевые согласные. Постарайтесь, чтобы при этом звук отозвался колебаниями также в области верхней губы и в крыльях носа.

Повторите упражнение 25 раз.

Упражнение пятницы

Произвольно вдохните; выдыхая воздух, начинайте протяжно произносить целые буквосочетания: «ма‑ма‑ма», «ми‑ми‑ми», «мо‑мо‑мо». Именно так, распеваясь, делают певцы. Можно еще напевать «би‑ба‑бо», «ни‑на‑но».

Повторите упражнение 25 раз.

Упражнение субботы

Вдохните, опустите голову на грудь и, прижав к ней подбородок, вместе с выдохом произносите глубоким голосом звуки «о» или «у». Звук тяните, пока вам будет хватать дыхания. На верхнюю часть грудной клетки положите руку, можно слегка похлопать по груди ладонью. Это увеличит вибрацию голосовых связок и силу их колебаний.

Повторите упражнение 25 раз.

Упражнение воскресенья

Для этого упражнения вам понадобится ванна или тазик с чистой водой, куда вы будете погружать ваше лицо на выдохе. Итак, наполняете емкость теплой (но только не горячей) водой, такой водой, чтобы вашему лицо было в ней комфортно. Садитесь возле емкости с водой таким образом, чтобы вы без труда при небольшом наклоне могли погружать лицо в воду. Теперь глубоко вдохните через нос и наклонитесь к воде, погрузив туда лицо. Шумно выдыхайте в воду носом и ртом, чтобы добиться появления пузырьков. С пятого раза вместе с выдохом произносите звук ЭЭЭ. С десятого раза – звук УУУ. С пятнадцатого – звук ЫЫЫ, с двадцатого – звуки ООО. Всего выполняется упражнение 25 раз.

Теперь вашему вниманию предлагается группа упражнений, направленная на так называемое глубокое дыхание. Учитесь пользоваться глубоким типом дыхания, в котором активно участвует диафрагма. Она должна так регулировать давление под голосовыми связками, чтобы им не приходилось перенапрягаться. Самое главное – не бойтесь говорить. Как только вы освоите дыхательную гимнастику, пройдет панический страх перед возможностью запинки в речи. Ваши легкие раскроются, ваши голосовые связки станут вас слушаться, и спазмы отступят.

 

Date: 2015-09-03; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию