Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога для вашего нервно‑психического здоровья





 

В этом разделе мы с вами обратимся к упражнениям медитативного характера, цель которых – улучшение вашего мироощущения. Эти несложные медитативные практики помогут вам восстановить силы, создадут хорошее настроение, ликвидирую последствия стресса, выведут из депрессии. Выполнять эти упражнения можно в любой последовательности, в любые дни недели. К ним надо обращаться, когда ощущаете упадок сил, при стрессах и депрессиях, желании причинить себе или другим вред и т. д. Эти несложные упражнения сможет сделать буквально каждый – без специальной подготовки и значительных затрат времени и сил. Но эти медитативные практики помогут вам восстановить силы, создадут хорошее настроение, ликвидируют последствия стресса, выведут из депрессии.

Упражнение «Психическое дыхание йогов»

При этом упражнении весь ваш организм будет наполняться энергией (праной), что будет способствовать появлению чувства обновления и бодрости.

Надо лечь на спину спокойно и удобно. Дыхание пусть будет ровным. Теперь только представьте, что при вдохе воздух входит через ступни ног и заполняет все тело, доходя до самой макушки, при выдохе же совершает будто бы обратный путь и уходит через ступни ног. Затем попробуйте дышать всей кожей тела, каждой клеточкой, наполняя ее жизнью и энергией.

Упражнение «Сила воли»

Эта медитация увеличивает, как видно уже из ее названия, силу воли.

Устройтесь, сидя на полу, в удобной для вас позе, сплетите пальцы в открытый кистевой замок, поднимите руки над головой так, чтобы ладони были направлены вниз и располагались на высоте десяти – пятнадцати сантиметров над теменем. Плотно прикройте веки, глубоко вдохните и задержите дыхание, мысленно сосчитав до пяти. Затем полностью выдохните и снова задержите дыхание на такой же промежуток времени. Не меняя позы, продолжайте так дышать в течение одной‑двух минут. Со временем продолжительность выполнения упражнения можно увеличивать до получаса. Возможно, вначале будет трудно находиться в предложенной позе нужное количество времени. Но если удается эту трудность преодолеть, то произойдет глубокое расслабление и погружение во внутреннюю природу, восстановится оптимальный ритм работы вашего организма. Общим же результатом будет обретение силы и мощи духа. В итоге усилие, которое вы совершили над собой, произвело из недр вашего организма выброс дополнительной энергии, которая и используется для укрепления вашего организма.

Упражнение «Выброс содержимого»

Если вы чувствуете перегрузку любого рода – моральную, нравственную, психологическую, умственную, физическую, то вам нужно сделать так – резко выдохнуть.

При выбрасывании воздуха вся дурная энергия имеет обыкновение выбрасываться. Выталкивайте дыхание как можно сильнее. Теперь, когда воздуха в вас как бы нет, вам нужно втянуть живот в себя и мысленно сосчитать до пяти, не вдыхая. После этого сделайте как можно более глубокий вдох. И теперь задержите дыхание, мысленно считая до пяти. Затем сделайте выдох. Совершить данное упражнение нужно не менее пятнадцати раз подряд.

Упражнение «Минутный отдых»

Это любимый прием всех йогов, когда им бывает нужен отдых среди дневных занятий, который не требует много времени.

Встаньте прямо, плечи отведите назад, руки свободно опустите вдоль тела. После этого медленно отделите пятки от пола, постепенно перенося всю тяжесть тела на носки. Поднимите руки перпендикулярно телу. Когда вся тяжесть вашего тела перейдет на носки, а руки будут наравне с плечами, то вы сразу же почувствуете себя как будто бы летящим в воздухе. Теперь сделайте глубокий вдох, а после этого, не задерживая дыхание, выдыхайте воздух, делайте это медленно, постепенно опускаясь на пятки и приводя руки в их первоначальное положение. Повторите это упражнение несколько раз. Данное упражнение позволяет ощутить легкость, свободу и бодрость.

Упражнение «Кружение»

Направлено на улучшение общего самочувствия.

Делать это упражнение следует на голодный желудок. Это очень древняя и мощная медитативная практика; она при своей кажущейся да и действительной простоте, настолько действенна, что даже единовременный опыт может существенно улучшить ваш внутренний мир. Руки вам нужно поднять до уровня плеч, либо одну руку поднять вверх, а другую опустить; кружиться лучше против часовой стрелки, но если это вызывает у вас дискомфорт, то можно и по часовой стрелке; кружение осуществляется в индивидуальном ритме, то есть вы сами для себя выбираете, с какой скоростью вам лучше кружится. Делаете это с максимально плавным входом и выходом из упражнения. Кроме этого, должен быть настрой на полное доверие практической технике йоги, открытость во время выполнения упражнения; длительность – не более десяти минут в день. Некоторые люди могут почувствовать тошноту во время кружения, но это ощущение исчезнет через два‑три дня. Если тошнота останется, прервите практику. И не бойтесь упасть, хотя лучше этого не делать.

Упражнение «Снятие стресса»

Предназначено для снятия стресса.

Поставить ноги на ширине плеч, руки поднять вверх, немного разведя в стороны. Посмотрите на ваши руки и как можно громче крикните им: «Ха!» Сделайте это так, как будто из вас вылетает все негативное. Делать от трех до пяти раз в день.

 

Date: 2015-09-03; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию