Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша диета для поддержания и укрепления здоровья на каждый день





 

После рекомендаций общего характера перейдем к рекомендациям более конкретного плана, а именно к рецепту уникальной и в тоже время очень простой диеты. Самое главное – это ее цель. Ведь именно от цели зависит во многом сама специфик диеты.

Так вот, сразу хочу предупредить: цель диеты – отнюдь не похудеть. Вы скажете, что это тогда за диета, если от нее не худеют? зачем такая диета нужна? Я же вам возражу, что как раз не нужна та диета, от которой худеют, вернее: цель которой – только и исключительно похудение. Таких диет сейчас мы можем где угодно найти сколько угодно. Но уверяю вас, что, преследуя только цель похудения, вы тем самым ущемляете свой организм во всем остальном. Имейте в виду, что, желая лишь только похудеть, вы наносите уже одним этим желанием довольно‑таки серьезный вред организму, потому что забываете про его функции, которые необходимо поддерживать и подпитывать. Садясь на диету для похудения, человек, как правило, лишает себя множества питательных веществ. Сами подумайте, может ли это бесследно пройти для систем и органов его организма? Очевидно, что нет. Да, можно быстро скинуть вес. Но при этом нанести удар по своему организму, разладить гармонию органов, разрушить алгоритмы их взаимодействия. Именно поэтому я категорически против любых новомодных блиц‑диет, рассчитанных на быстрое похудение.

Итак, я вам даю скорее не диету, а примерный пищевой рацион, направленный на поддержание и укрепление вашего здоровья. Уникальность его в первую очередь в гендерной атрибуции. Внимание: если по каким‑то причинам эта книга попала в руки мужчине и если этот мужчина решил по каким‑то причинам прочитать этот раздел, то ни в коем случае не воспринимайте следующую ниже диету как руководство к действию для себя, потому что данная диета разработана только и исключительно для женщин. Такова ее принципиальная стратегия. Предлагаемый вам пищевой рацион сбалансирован таким образом, что в нем есть все необходимые организму вещества; вы никогда не будете чувствовать голода; при этом, вроде бы часто питаясь и ни в чем себе не отказывая, вы будете сохранять отличную фигуру. Те, кому следует немного подтянуться, похудеют – но без стрессов, рывков, никак не подрывая свое здоровье.

 

Очень важная оговорка: предлагаемый вам рацион – не какая‑то временная мера, его нужно кардинально придерживаться всю жизнь

этом тоже его отличие от диеты: как правило, на диете сидят ограниченное время, а потом «пускаются во все тяжкие». Я же призываю вас изменить в принципе пищевое поведение и набор продуктов на вашем столе. Ешьте на здоровье для своего здоровья! Подходите к вопросам питания именно с этих позиций: я ем не от нечего делать, не чтобы получить удовольствие, а чтобы быть красивой, сильной, здоровой! Главные правила вашего рациона

Первое правило сбалансированного рациона – не переедать. Как это ни парадоксально звучит, чтобы не переедать, надо как можно чаще есть. Ваше питание должно быть дробным. Цель этой дробности – постоянное чувство сытости. Вы не должны набрасываться, изголодавшись, на любую пищу. При формировании меню следует постоянно задумываться, зачем потребляешь тот или иной продукт. Избегайте «пустышек», стремитесь получить максимальную пользу от каждого приема пищи.

Второе правило сбалансированного рациона – простота. Запомните: чем меньше обработана пища, тем больше в ней сохраняется полезных веществ. Для нашего здоровья на самом деле вредны кулинарные изыски – сложные салаты с майонезом, прекрасные с виду пироги и торты и пр. Старайтесь как можно больше употреблять сырых фруктов и овощей; каши лучше есть не вареные, а запаренные; откажитесь от белого хлеба, сластей, жареного и копченого. Все эти деликатесы и «вкусняшки» бьют по нашей печени, создают проблемы ЖКТ, способствуют набору «дурного» веса.

Третье правило – отсутствие строгих правил. Вы должны уловить принципы повседневного рациона и на их основе сформировать собственную стратегию питания. Я вовсе не призываю вас перейти на еду, которая вам не по вкусу. Ешьте то, что вам нравится, варьируйте продукты. Но соблюдайте принципы здорового рациона (см. ниже)!

 

Основа вашего рациона

В основе здорового рациона вполне обычные продукты питания, которые можно не очень дорого приобрести в любом магазине. Если в самом общем виде, то это сыр, творог, яйца, отварное мясо, рыба, овощи, орехи, фрукты… То есть как вы видите, ничего сверхъестественного.

Допускаются и макароны с картофелем, но только не переусердствуйте в поглощении этих продуктов. И важен ваш выбор.

Любите хлеб? Запомните – есть придется только злаково‑отрубной. Любите каши? Вам не придется их варить, ибо самая лучшая каша, это каша пареная, то есть сделанная из зерен, запаренных в термосе или прямо в тарелке.

Далее будет дано примерное меню по каждому из месяцев года. Это вовсе не означает, конечно же, что весь месяц надо питаться одним и тем же. Вам предлагается не более чем общая схема, а вы уже можете варьировать ее по своему усмотрению, но только не особо уходя за ее пределы.

Обратите внимание на то, что вас ждет не традиционное «трехразовое» питание, а шестиразовый рацион. Для удобства каждый из шести приемов пищи я назову собственным именем: первый – «Натощак», второй – «Завтра», третий – «Полдник», четвертый – «Обед», пятый – «Файф‑о‑клок», шестой – «Ужин». В росписях же по месяцам обязательно будет учтена не только сезонная потребность в тех или иных веществах, но и сезонная доступность продуктов.

Начинать применение данной диеты (рациона) лучше всего прямо завтра, то есть с любого дня любого месяца. Ну а я в изложении рецептуры рациона начну с начала календарного года – с января. Только прежде обращу ваше внимание на одно принципиально общее место, касающееся роли орехов в рационе. Горсть орехов нужно ежедневно съедать натощак, но только сорт орехов не зависит ни от месяца, ни от сезона, а от дня недели. Здесь я просто отправляю вас к тем рекомендациям, которые по этому поводу были даны чуть выше. Речь идет о специальной схеме потребления орехов, которой надо придерживаться круглый год. И второй момент – на полдник я всегда рекомендую тот продукт, который тоже описал выше. Это клубника. В холодные месяцы – замороженная, в теплые – свежая.

Обратите внимание: каждое утро начинаем со стакана талой воды. Дело в том, что вода – универсальный передатчик информации (см. Часть 9 настоящего издания, акватерапия для вашего здоровья). Замораживая воду, мы вымораживаем ту информацию, которая была ею впитана ранее. Размораживая, получаем воду, лишенную информации. В начале каждого дня говорите воде те слова, которые станут сегодняшним позитивным настроем для вас. Например: «Сегодня я отлично себя чувствую», «Сегодня мне приходят деньги на карточку», «Сегодня у меня хорошо складываются переговоры» (обратите внимание, настрой должен быть очень коротким и в настоящем времени). Сказав настрой, сразу выпивайте воду. После этого можно есть орехи.

Январь

 

Date: 2015-09-03; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию