Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божество Святого Духа





Святой Дух — Бог, и исследование всех мест Священного Писания, где упоминается Святой Дух, покажет, что Он действительно Бог, равный в Божестве Отцу и Сыну.

 

ИМЕНА СВЯТОГО ДУХА

Священное Писание использует много имён для описания Святого Духа. Каждое имя что-то говорит о Его сущности.

· Имена, связывающие Его с Отцом

Святой Дух связан с Богом Отцом следующими званиями: Дух Божий (Быт. 1:2; 1 Кор. 3:16); Дух Господа Бога (Ис. 61:1); Дух Господень (Лук.4:18); Дух Бога нашего (1 Кор. 6:11); Дух Бога живого (2 Кор. 3:3); Дух Господень (Яхве) (Суд. 3:10); Его Дух (Числ. 11:29); Дух Твой (Пс.138:7); Дух Отца вашего (Матф. 10:20); Дух Мой (Быт. 6:3); и Дух Того,Кто воскресил из мёртвых Иисуса (Рим. 8:11).

· Имена, связывающие Его с Сыном

Дух Иисуса Христа (Фил. 1:19); Дух Христов (1 Пет. 1:11); Дух Его Сына (Гал. 4:6).

Эти имена явно показывают отношения между двумя отдельными Личностями. Они также подразумевают обладание Божеством в этих особых взаимоотношениях.

АТРИБУТЫ СВЯТОГО ДУХА

· Святой

Мф.28:19 - «Во имя Отца и Сына и Святого Духа».

То, что Он делает, показывает, Кто Он и какой Он. Поскольку Бог свят (Лев. 11:44; 1 Пет. 1:16), Он является вечным, объективным стандартом личной святости. Поэтому грех — это несоответствие воле и сущности бесконечно святого Бога.

Это звание для Божественной Личности Святого Духа, конечно, обозначает Его Божество. Он также определяется, как Святой (1 Ин. 2:20) и Дух святости (Рим. 1:4).

· Вечный

Будучи вечным, Бог не имеет ни начала, ни конца. Святой Дух назван (в некоторых переводах Евр. 9:14) вечным Духом, проявляя это Божественное свойство.

· Слава

Слава Божья — это проявление всего, Кем Он является. Только Бог имеет славу в этом бесконечном смысле. Святой Дух носит имя «Дух Славы» (1 Пет. 4:14).

· Жизнь

Бог имеет самостоятельную жизнь. Для поддержания Своего Существа Он не зависит ни от кого или чего-либо вне Себя. Он был, Он есть и всегда будет. Он существует, и Его существование неизменно. Святой Дух называется Духом жизни (Рим. 8:2).

· Истина

Святой Дух называется Духом истины (Иоан. 14:17; 16:13). Святой Дух учит каждое Божье дитя истине, явленной в Слове истины, а именно, в Священном Писании, и наставляет верующих на всякую истину.

· Благодать

Бог милосерден в Себе и Собой. Он дарует Свою благодать недостойным грешникам. Господь Иисус Христос полон благодати (Иоан. 1:14); это же можно сказать и о Святом Духе, поскольку Он назван Духом благодати (Евр. 10:29). Он наделяет благодатью Божьей, осуществляя искупительную цель Бога в каждом обратившемся грешнике.

· Мудрость

Бог знает всё, действительное и возможное, и всё же Он никогда ничего не узнавал. Он бесконечно всеведущ. С таким пониманием природы Бога Павел назвал Святого Духа Духом мудрости и откровения (Ефес. 1:17).

Ис.11:2 - «И почиет на нём Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия»

· Всемогущий

Только Бог всемогущий. Он может и делает всё, что совместимо с Его сущностью и волей. Библия утверждает, что Святой Дух имеет это Божественное свойство.

Иов 33:4 - «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь»

· Вездесущий

Любое существо в определённое время может быть только в одном месте. Бог же присутствует всюду. В одно и то же время Он может присутствовать на небесах и на земле. Он может одновременно присутствовать в Африке, Азии и Северной Америке. Он может быть и здесь, и там. Он вездесущий. Библия конкретно учит, что Святой Дух всюду присутствует во всей полноте Своей Божественной Личности.

Пс.138:7-10 - «Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там, сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря — и там рука Твоя поведёт меня, и удержит меня десница Твоя»

 

ОН НАЗВАН БОГОМ

Деяние 5 глава. Пётр уравнял три понятия: ложь Святому Духу (5:4), ложь Богу (5:3) и искушение Духа (5:9). Возможно, Апостол проводил различие между Святым Духом и Богом Отцом, но более приемлемое толкование — это то, что Он назвал Святого Духа Богом. Другими словами, ложь против Святого Духа — это ложь против Бога, потому что Святой Дух есть Бог.

1 Коринфянам 3 глава. Святой Дух пребывает в каждом верующем. Когда верующие собираются как поместная церковь, в этом сообществе также пребывает Дух.Таким образом, Павел предупредил коринфскую общину: «Разве не знаете [множ. число], что вы [множ. число] храм Божий, и Дух Божий живёт в вас [множ. число]? Если кто [един. число] разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм — вы [множ. число]» (1 Кор. 3:16-17). Верующие, каждый в отдельности и всевместе, составляют храм Божий. Бог живёт в каждом из них и в ихсовместном собрании, потому что в них пребывает Дух Божий. Такимобразом, Павел уравнял Бога со Святым Духом.Верующие не должны разрушать грехом свою собственную жизнь,они также не должны осквернять поместную церковь. Бог будет наказывать верующих за любой грех.

БОЖЕСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

· Сотворение

Быт. 1:2 - «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою»

Другие переводы передают такой смысл, что Дух нависал или парил над водами. Точно то, что Святой Дух присутствовал и активно участвовал в событии и процессе творения. Иов. 26:13, Пс. 103:24-26, 30.

· В Воплощении Христа

Лук.1:35 – «Дух Святой найдёт на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя; поэтому и рождаемое Святое наречётся Сыном Божьим»

Сила Всевышнего (Бога Отца) была олицетворена в Святом Духе. В тот самый момент, когда Бог Сын вступил в тело, утробу и яйцеклетку Марии, Святой Дух исполнил её и управлял актом зачатия. Чудо Боговоплощения произошло при зачатии. Воплощение было Божественным трудом, чудом. Только Бог мог совершить это, и Он совершил это через осеняющую деятельность Святого Духа

· Вдохновении Писания

2 Пет. 1:20-21 - «Зная прежде всего то, что никакое пророчество в Писании нельзя разрешить самим собой. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божьи люди, будучи движимы Духом Святым»

Никакой человек без помощи Бога не может определить значение Священного Писания. И ни один из людей, писавших Библию, не решал писать по собственной инициативе и своим умом. Шестьдесят шесть книг не стали итогом побуждения или воображения обыкновенного человека. Скорее, Бог Своим провидением отделил этих людей для задачи написания и подготовил через их генетическое наследие, семейное воспитание, образовательные возможности и жизненный опыт. Это Божественное действие, выполненное Святым Духом, изменило этих мужей, и они стали «святыми Божьими людьми». Затем Святой Дух наставил их в том, что они прорекали и что писали. Дух положил это им на сердце и на ум. Дух «двигал» ими так, как ветер передвигал древние парусные суда. И тогда подготовленные и уполномоченные Богом мужчины писали в точности то, что хотел Бог, ничего не прибавляя и ничего не пропуская. Чистый результат этой Божественной работы Святого Духа — записанное Слово Бога. Библия — это Божественно-человеческая книга, явленная истина Божья, грамматически написанная человеческими словами, только без какой-либо человеческой погрешности. Библия непогрешима и безошибочна во всех вопросах, включая богословие, историю, географию и науку

· Возрождение

Тит. 3:4-7 – «Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, баней возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию стали наследниками вечной жизни».

Все три Божественные Личности полностью и неразрывно вовлечены в дело нашего спасения. Отец, Сын и Святой Дух — все имеют отличительные функции в осуществлении замысла искупления, но это труд единого Бога, Которому мы поклоняемся и воздаём славу.

Применение:

- Мы должны признавать полное вечное Божество Святого Духа. Мы должны утверждать Его равенство с Отцом и Сыном. Таким образом, мы должны серьёзно рассматривать Его Божественную Личность и служение. Поскольку Он Бог, то мы должны склоняться перед Ним в смирении и послушании.

- Мы должны остерегаться заблуждений относительно доктрины о Троице, и особенно в отношении учения о Святом Духе. Мы должны избегать наивности или легковерности, тщательно анализируя, что читаем, слышим или смотрим. Мы должны перепроверять все ссылки на Святого Духа через ясное учение богодухновенного Слова Божьего.

 

2. ДЕЙСТВИЕ ДУХА СВЯТОГО В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ

Мы поговорим о четырех сферах деятельности Духа Святого в ветхозаветный период, а именно, о делах Духа в отношении (1) материального мира, (2) Божьего откровения, (3) Иисуса Христа и (4) людей до Пятидесятницы.

 

Date: 2015-08-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию