Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






До спасения





Это основное действие Духа Святого по отношению ко всем людям, которые еще не примирились с Богом.

Ин.16:8-11 - «8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9 о грехе, что не веруют в Меня; 10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 11 о суде же, что князь мира сего осужден»

Обличать – означает убеждать в неправоте, уличать в грехе, доказывать ложность, заставить осознать вину, привести в состояние виновности.

Грех - «о грехе, что не веруют в Меня»

Человек должен осознать свое греховное состояние, прежде чем примет Спасителя. Все люди чувствуют эту «работу» Духа Святого. Все в жизни хоть чувствовали, что они грешники.

Стоит отметить, что слово «грех» стоит в единственном числе, указывая, что самым большим грехом является неверие. Ин.3:18

Правда – «о праведности, что Я иду к Отцу Моему и уже не увидите Меня»

Распиная Иисуса, иудеи демонстрировали миру, что считают Его неправедным, ибо понимали соответствующее место в Писаниях (Втор. 21:23; Гал. 3:13) так, что только неправедный может быть "повешен на древе" и таким образом подпасть под Божие проклятие.

Однако, последовавшие за тем воскресение и вознесение доказали, что Иисус - праведный Божий Слуга. Дух Святой, сошедший, вместо Него, на землю, обличает людей в их ошибочном отношении к Иисусу Христу, когда они слышат Благую Весть, в которой главное ударение делается на факте Его воскресения.

Дух Святой, обличая о праведности, убеждает в том, что люди не могут себя спасти и только Христос единственный, Кто может это сделать, так как Он праведен.

Суд – «суде, ибо князь мира этого осужден»

Третья сфера, в которой Дух Святой осуществляет Свою обличительную работу, - это суд. Смертью и воскресением Иисуса провозглашен был обвинительный приговор сатане (12:31; Кол. 2:15) - князю мира сего (Иоан. 14:30). Своею смертью Иисус нанес поражение тому, кто имеет "державу смерти" (Евр. 2:14). На кресте побежден был именно сатана, а не Господь, но, несмотря на свое поражение, он продолжает активно действовать в мире (1-Пет. 5:8); однако, как преступнику, уже осужденному, ему "не спастись" от исполнения вынесенного приговора (Откр. 20:2, 7-10).

Людям, восстающим против Бога, следовало бы призадуматься над фактом поражения сатаны и убояться Бога, имеющего силу и власть судить мир. В свете провозглашения грядущего суда (над сатаною и над человечеством) Дух Святой обличает людей и таким образом готовит к принятию спасения тех из них, которые сознают свою потребность в нем (Деян. 17:30-31)

ПРИМЕР ПЕТРА – Деян. 2 гл.

- о грехе 2:23

- о праведности И.Х. 2:24

- о суде 2:20

Итак, все люди испытывают на себе обличительную работу Духа Святого! Поэтому, нам следует говорить людям о трех факторах: греховность, праведность Христа и будущий суд!

Если человек откликается на обличительное действие Духа Святого, осознает свою греховность и то, что Христос единственный, Кто может спасти, то Дух Святой начинает производить особые действия (служения)! Эти действия происходят в момент спасения. Все одновременно… их нельзя увидеть, их нельзя прочувствовать, они принимаются верой!

 

Date: 2015-08-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию