Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гамильтониан решетки RyR-каналов





Кластер RyR-каналов на мембране СР в высвобождающей единице представляется как квадратная решетка RyR-каналов с общим числом каналов до 100, каждый из которых описывается электронно-конформационной моделью одиночного RyR-канала.

В данной работе рассмотрение сопряжения каналов в кластере ограничивалось приближением, учитывающим взаимодействия только ближайших соседних каналов с «упругой» константой взаимодействия . С учетом этих условий гамильтониан канала с номером m в решетке может быть представлен в виде:

(2.17),

где , – матрицы Паули; и – номер канала в решетке (каналы пронумерованы от 1 до 81). При этом предполагается, что конформационные взаимодействия испытывают только соседние RyR-каналы, поэтому если и – номера ближайших соседей, то , и в остальных случаях.

Две ветви конформационного потенциала каждого канала решетки определяется формулой:

. (2.18)

Для частного диабатического случая (при , ) конформационный потенциал (2.5) с учетом взаимодействия в приближении ближайших соседей принимает вид:

. (2.19)

Как и в случае изолированного канала (2.5), конформационный потенциал в диабатическом случае имеет форму двух пересекающихся парабол.

2.2.1.2 Влияние концентрации Са2+ в люмене на вид конформационного потенциала RyR-канала

При рассмотрении влияния ионов Са2+ на канал со стороны trans-части в модели изолированных RyR-каналов введен параметр эффективного давления p (2.6). Можно провести аналогию между уровнем в липидном бислое in vitro и значением концентрации Са2+ в люмене СР () in vivo:

, (2.20)

где – уровень , при котором параметр имеет нулевое значение, – коэффициент Хилла. Параметр эффективного давления, как отмечалось ранее, лежит в интервале: . В терминах уровня заполнения люмена ионами Са2+ значение соответствует минимальному, а р =1 – максимальному заполнению люмена.

Как уже отмечалось в предыдущей главе, эффективное давление является одним из важнейших параметров, определяющих форму конформационного потенциала и устойчивость того или иного состояния RyR-канала.

Date: 2015-08-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию