Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролевая игра





Разделите аудиторию на группы и попросите придумать ситуацию давления, а потом постараться найти несколько способов решения проблемы. Вот несколько решений:

 

· Если вы остались с кем-то наедине, то вы можете вернуться к своим друзьям.

· Шутки помогут ослабить напряжение в сложившейся ситуации.

· Обоснованный аргумент может разрешить ситуацию в вашу пользу.

 

Как вариант можно использовать следующую игру. Разделите участников на группы.

 

Несколько человек из группы представляют тех, кто будут давить на своего друга. Один пытается противостоять. Когда все в группе попробовали себя в этой роли, опять начинается обсуждение:

· Что ты чувствовал, когда твои товарищи пытались тебя уговорить сделать что-то?

· Что ты чувствовал, когда сам пытался оказать давление на кого-то?

· Было ли с тобой что-либо подобное на самом деле?

· Как ты думаешь, поможет ли тебе эта игра правильно действовать в реальной ситуации?

Упражнение «Шприц» (30 минут)

Участники садятся в круг. Им дается задание придумать 10 вариантов отказа от принятия наркотика и 10 вариантов предложения его попробовать. Ведущий берет шприц и предлагает участнику, сидящему справа или слева от него, уговаривая его взять шприц. Участник отказывается. Отказ должен быть тактичным, но твердым. Время, отведенное на работу пары, максимум 3 минуты.

После этого шприц ложится на пол, стол и т.д. только не в руки человека, которого уговаривали принять наркотик. Теперь он сам берет шприц с пола или стола и уговаривает своего соседа попробовать наркотик. После того, как каждый участник побудет в роли отказывающегося, упражнение обсуждается:

− легко ли было подбирать достойные отказы?

− какие из произнесенных вариантов были самыми эффективными отказами? Почему?

− как себя чувствовали участники в роли уговаривающего и отказывающегося?

− какие еще формы отказа существует.

 

 

Упражнение «Отказ» (10 минут)

Цель: осознать отказ от наркотиков как единственный верный ответ на предложение их попробовать.

Материалы: 2 ватмана, 2 маркера, скотч.

Группа делится на 2 подгруппы. Методом мозгового штурма первая подгруппа перечисляет недостатки отказа от наркотиков, вторая – преимущества отказа от наркотиков.

Возможны следующие варианты:

 

Преимущества отказа Сохраню здоровье Буду сильным Избегу неприятностей с законом и др. Недостатки отказа Стану белой вороной Буду немодным Могу потерять друга Подвергнусь насмешкам и т.д.

 

ВАЖНО, чтобы было найдено больше преимуществ отказа.

Обсуждение.

Date: 2015-08-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию