Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для снятия эмоционального и физического напряжения





Упражнение «Напрячься, чтобы расслабиться»

Процедура: все участники вытягивают вперед сжатые в кулаки руки. Девушки с длинными ногтями складывают пальцы так, чтобы ногти не врезались в ладони. Ведущий предлагает представить себе, что в кулаках зажато что-то очень нелюбимое, что хотелось бы раздавить в порошок. Затем ведущий начинает счет от единицы до десяти. На каждой следующей цифре напряжение в кулаках растет. Растет и напряжение в голосе ведущего.

Не забывайте дышать во время этого упражнения!

На счете «десять» напряжение сбрасывается. Участники стряхивают с рук «песок», оставшийся от нелюбимого предмета.

Затем все складывают руки перед грудью, как будто сжимая что-то в объятиях. По счету ведущего «объятия» становятся все напряженнее, как будто пытаясь кого-то раздавить или задушить. На счет «десять» руки разжимаются. Наклонитесь вперед и стряхните с рук остатки напряжения.

На следующем этапе руки укладываются сзади на основание шеи, локти в стороны, ладони лежат одна на другой (пальцы не переплетать). На счет от одного до десяти руки пытаются пригнуть корпус вперед, а корпус - откинуться назад. Напряжение растет вместе с голосом ведущего и сбрасывается на счете «десять».

Все участники принимают «позу фараона»: корпус располагается вертикально, бедра горизонтально, голени - снова вертикально. Не меняя положения корпуса, участники пытаются встать со стула (разумеется, это невозможно. Попытки встать приводят только к напряжению мышц бедер и поясницы). Напряжение растет вместе с голосом ведущего и сбрасывается на счете «десять».

Участники вытягивают ноги вперед, упираются пятками в пол, а носки оттягивают на себя. Представьте себе, что под ногами у вас - тугие педали автомобиля. Вы давите на них все сильнее и сильнее, но они поддадутся только на счет «десять».

Упражнение «Послушное лицо»

Процедура: участники попарно поворачиваются друг к другу лицом. По команде ведущего, глядя в лицо партнеру, каждый сильно нахмуривает брови. По следующей команде - прищуривает глаза. Затем - раздувает ноздри. Затем - плотно сжимает губы и слегка выпячивает подбородок. Несколько секунд каждый участник рассматривает получившуюся злую гримасу на лице партнера, как в зеркале, а затем расслабляет лицо. Переждав неизбежный приступ смеха, участники последовательно движутся к полному расслаблению лицевых мышц: лоб становится гладким и безмятежным, глаза смотрят сквозь партнера «в никуда», нижняя челюсть слегка отвисает и рот вяло приоткрывается - лицо полного дебила. Цикл напряжение - расслабление повторяется два - три раза.

После проведения блока расслабляющих упражнений остановитесь и подведите итоги урока в целом. Правильно проведенное занятие оставляет ощущение состоявшейся веселой игры. Участники чувствуют себя легко, уверенно. Зачастую изменения видны даже на глаз: улучшается цвет лица, глаза блестят, движения становятся более плавными и гармоничными.

Упражнение «Толкалки» (10 минут)

Процедура: ведущий предлагает участникам немного подвигаться. Для этого им нужно встать в две линии, друг напротив друга, упереться ладонями в ладони партнера и постараться сдвинуть его с места, перетолкать… После этого участники сдвигаются на одного человека, скрестив руки, упираются ладонями в ладони партнера и толкаются … Затем снова меняются партнерами и толкаются спинами.

2.3. Упражнения к тренинговым занятиям для подростков по теме «Наркомания»

Коллаж «Современный подросток».

Участники группы делятся на малые группы. Ребятам предлагается на большом ватмане составить коллаж на тему “Современный подросток”, используя вырезки из журналов, цветную бумагу, цветные карандаши, фломастеры. На этом коллаже ребятам необходимо отразить, какой сегодня современный подросток, какие обстоятельства влияют не его жизнь, его трудности и радости. После завершения работы каждая малая группа должна представить свой коллаж, затем идет общее обсуждение того, что ребята видят на коллаже, какие ценности у сегодняшнего молодого человека, что для него важно.

Игра «Спорные утверждения»(20-30 минут)

Цель: Информирование и возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему наркомании

Материалы: таблички с вариантами ответов «ДА», «НЕТ», «Не знаю/сомневаюсь», заранее подготовленные вопросы

Для проведения игры необходимо три листа бумаги с написанными на них ответами «ДА», «НЕТ», «Не знаю/сомневаюсь». Эти листы прикрепляются по трем сторонам комнаты.

Ведущий зачитывает спорные утверждения, после чего участники становятся около тех листов, на которых отражена их точка зрения на данный вопрос. После принятия решения участники по желанию объясняют свой выбор.

ВНИМАНИЕ: сначала выслушивается группа, выбравшая неправильный ответ на вопрос, в конце - группа ответившая правильно.

Выслушав мнения каждой группы, ведущий дает краткое резюме ответа на вопрос. Услышав ответ на вопрос, участники могут выбрать листы с утверждениями, наиболее подходящими для них теперь.

Примеры спорных утверждений:

· Наркомания это болезнь.

· Наркомания излечима

· Карается ли законом употребление наркотиков в Казахстане

· Марихуана вызывает привыкание

· Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент

 

Игра «Ассоциации». (30 мин)

Цель׃ определить уровень знаний участников группы. Создать основу для более глубокого содержания работы и дискуссий.

Материалы: ручки и листы бумаги.

Дается задание׃ «назовите 2-3 слова, которые приходят вам на ум, когда вы слышите- «наркотики», «наркомания», «зависимость».

После чего участники по кругу говорят записанные ассоциации, а ведущий записывает их так, чтобы варианты не повторялись. В результате обсуждения ведущий суммирует предложенные ассоциации.

 

 

Ролевая игра «Семья». (45 мин)

Цель׃ принять личное участие в решении проблемы, найти возможные стратегии выхода.

 

Каждая микрогруппа должна придумать историю семьи, где кто-то страдает зависимостью от психоактивных веществ. Вся группа участвует в написании истории, распределении ролей. Задача каждого участника - найти способы решения проблемы и продумать, как лично он может повлиять на ситуацию.

 

Группа разыгрывает ситуацию, после чего необходимо обсуждение наиболее приемлемых способов решения проблемы.

Вариант распределения ролей в микрогруппе из пяти человек׃ наркоман, его мать и отец, его друг и тень наркомана (его внутренний голос).

 

 

Игра «Марионетки». (30 мин)

Цель׃ определить, что может чувствовать человек, когда им кто-то управляет, когда он несвободен.

Участники должны разбиться по три человека. Каждой тройке даётся задание׃ два участника должны играть роль кукловода – полностью управлять всеми движениями куклы – марионетки, один из участников играет роль куклы. Каждый участник должен побывать в роли куклы.

 

Date: 2015-08-15; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию