Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежных стран





ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические материалы
для подготовки к семинарским и практическим занятиям,
организации самостоятельной работы
по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция
(заочная форма обучения)

Вологда – 2013


История государства и права зарубежных стран: Методические материалы для подготовки к семинарским и практическим занятиям, организации самостоятельной работы по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция (заочная форма обучения). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России. 2013. – 145с.

 

 

Составитель:

С.А. Софронова – начальник юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин, протокол № 6 от 25.02.2013 г.

 

©ВИПЭ ФСИН России, 2013


ВВЕДЕНИЕ

 

История государства и права зарубежных стран является самостоятельной частью государственно-правовой истории и в то же время одной из фундаментальных правовых дисциплин. Изучение истории государства и права зарубежных стран преследует цель сформировать у студентов теоретические знания и научные представления об истории становления и развития государственно-правовых институтов в зарубежных странах.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций:

а) общекультурных (ОК):

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

б) профессиональных (ПК):

способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: особенностиформирования и эволюции национальных правовых систем и государственности у отдельных народов; закономерности, динамику и направленность их развития в рамках общечеловеческой цивилизации; содержание наиболее важных и распространенных политических и правовых доктрин прошлого и современности основные исторические типы и формы государства и права; особенности государственного и правового развития государств; происхождение современной государственно-правовой картины мира, во всей ее сложности, многообразии и противоречивости.

Уметь: выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно – правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями; использовать метод сравнительного анализа в сочетании с конкретно-историческим подходом в изучении государственно-правовых явлений прошлого.

Владеть: методикой историко-юридического анализа для изучения государства и основных отраслей и институтов права, системным подходом к изучению истории государства и права зарубежных стран, юридической терминологией, навыками работы с законодательными и другими нормативными правовыми актами; навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики.

Изучение дисциплины предполагает широкое использование метода сравнительного анализа в сочетании с конкретно-историческим подходом в изучении государственно-правовых явлений прошлого.

Основной фактический и понятийный материал представлен в рекомендуемых учебниках, учебных пособиях, периодической литературе и сборниках документов.

Материал дисциплины изучается на лекциях, семинарах, практических занятиях, а также в процессе самостоятельной работы студентов.

Основная литература

1. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: учебник для вузов. 3-е изд. доп. М.: НОРМА, 2010. (базовый учебник)

2. История государства и права зарубежных стран / Под редакцией К. И. Батыра. М.: Проспект, 2012.

3. Рубаник В. Е. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. СПб: Издательский Дом «Питер», 2011.

Date: 2015-08-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию