Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы сушки пиломатериалов в камерах периодического действия





Режимы низкотемпературного процесса разработаны П.С. Серговским (ГОСТ 19773-84*). Они координированы по трём ступеням влажности высушиваемых пиломатериалов при её снижении от fVH до 30%, от 30 до 20% и от 20 до WK % и разделены в порядке понижения температуры воздуха по сухому термометру * 0С на 10 номеров и по мокрому tM °С – на 5 индексов (А, Б, В, Г, Д). Их можно выбирать по таблице 4.1 и по (упрощенной автором) таблице 4.2*. Для практического использования ГОСТом 19773 регламентированны более совершенные режимы низкотемпературного процесса сушки пиломатериалов, в частности, из древесины сосны, ели, пихты и кедра, разработанные Н.В. Скуратовым и скоординированные по трем ступеням
влажности WH— 35, 35 - 25 и 25 – WK %.

 

Таблица 4.1

 

Порода Категории режима     Толщина пиломатериалов, мм  
до 20...30 30...40 40...50 50...60 60...70 70...85 85...100
  Номер и индекс режима
Осина, липа, то­поль Н ЗБ
  Ф ЗБ - - - -
  М - - - -
Береза, ольха Н ЗД
  Ф ЗБ ЗВ - - - -
Бук, клён Н _
Ф ЗВ - - -   -
Дуб, ильм Н sr _
Ф ЗГ ЗБ - - - - -
Орех Н -
Граб, ясень Н -

 

Таблица 4.2*

Категория режима Ф Н М
Номер режима                    
Индекс режима Температура воздуха по мокрому термометру tм, °С
А               - - -
Б                    
В                    
Г                    
Д              
Влажность древес., % Температура воздуха по сухому термометру, t °C
Wн … 30                    
30...20                    
20 … WК                    
                               

 

 

При выборе режимов сушки по таблице 4.1 учитывается соотноше­ние ширины досок b и толщины s: при b/s < 2 режим выбирается по бли­жайшей меньшей группе толщин, при b/s > 6 – предшествующего индекса; при скорости циркуляции воздуха в штабеле ω < 1 м/с режим выбирают по­следующего индекса.

Эти же режимы используются и при сушке пиломатериалов в газо­вых камерах с индивидуальными устройствами для притока свежего воз­духа, обеспечивающими регулирование температуры по мокрому термо­метру tм. Для газовых камер с групповым подсосом свежего воздуха реко­мендуются режимы сушки, приведенные в таблице 4.3*.

 

 


 

Таблица 4.3*

Категория режима и температура мокрого термометра: Нормальные режимы tм = 67 °С Форсированный ре­жимы tм = 75 °С
Номер режима 1Гз 2Гз ЗГз 4Гз 5Гз 6Гз
Толщина пиломатериалов S, мм <25 25...50 50...60 <25 25...50 50...60
Влажность древесины W, % Температура газов по сухому термометру t, °С
Выше 30            
30... 20            
Ниже... 20            

 

Двухступенчатые режимы высокотемпературного процесса сушки разработаны Г. С. Шубиным. Номер режима выбирается по таблице 4.4, а температура сушильного агента при tм ≈100 °С – по таблице 4.5.

 

Таблица 4.4

Порода пиломате­риалов Толщина пиломатериалов, мм
До 22 23...30 31...40 41...50 51...60
Сосна, ель, пихта, кедр I II III V VI
Берёза, осина II III IV VI
Лиственница IV V VI VII

 

Таблица. 4.5

Номер режима I II III IV V VI VII
Влажность древеси­ны, % Выше 20 Ниже 20 Температура сушильного агента по сухому термометру t, °С
             

 

Замечание. Ступенчатые режимы сушки имеют два альтернативных недостатка. В начале каждых первых ступеней жёсткость режимов, т.е. психрометрическая разность ∆t = t – tм может оказаться завышенной, т.е. недостаточно безопасной в отношении растрескивания периферийных сло­ев сортимента или образования в них чрезмерно больших остаточных де­формаций удлинения (а в центральной зоне – укорочения); либо к концу каждых последних ступеней жёсткость режимов может оказаться зани­женной, т.е. недостаточно эффективной, неоправданно замедляющей су­шильный процесс. Эти недостатки являются неотъемлемым свойством ступенчатости режимов сушки, они могут быть либо смягчены путём увеличения количества режимных ступеней (напр., путём возврата к ста­рым 6-ступенчатым режимам сушки), либо ликвидированы путём построе­ния рациональных режимов по бесступенчатому принципу. Такие режимы, предложенные И.М. Меркушевым, апробированы в производственных ус­ловиях на сушке лиственничных и дубовых пиломатериалов, дали положи­тельный результат и уже используются на некоторых частных фирмах. Их сущность состоит в том, что начальная психрометрическая разность ∆t = 1... 1,5 °С плавно удваивается к концу каждого из 4 – 5 равных интер­валов сушильного цикла, достигая к его концу ∆t = 24...32 °С.

Date: 2015-08-15; view: 1143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию