Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паровоздушные камеры периодического действия





 

Такие сушилки можно классифицировать на камеры с естественной циркуляцией и принудительной: эжекционной и осуществляемой внутренними вентиляторами: по вертикальному кольцу и горизонтальному: с паровым обогревом и аэродинамическим. Они строятся по нескольку, до 20 камер в блоке. Со стороны дверей располагаются загрузочные устройства и помещения для формирования и хранения штабелей; к заднему фронту камер пристраивается коридор управления для размещения приводов вентиляторов и контрольно-регулирующего оборудования.

Камеры с естественной циркуляцией системы Грум-Гржимайло (рис. 4.23) оборудованы ребристыми калориферами (3). Нагретый о них воздух поднимается к потолку и заходит сверху в штабель (2), (укладывае­мый со шпациями), где, испаряя влагу и охлаждаясь, опускается и частич­но выбрасывается через вытяжные каналы (4) в атмосферу; основная же его масса поступает на рециркуляцию к калориферам, под которыми рас­положены приточные каналы (7), (а над ними – увлажнительные трубы) (6). Камеры бывают одно-, двух- и четырёхштабельные (2-путные). Их не­достатки: низкая производительность и неравномерность просыхания ма­териала по высоте штабелей из-за очень малой скорости воздуха в них (по­рядка 0,1 м/с).

Эжекционные камеры в принципе лишены этих недостатков (рис. 4.24).


 
 

Они снабжены вентилятором, который засасывает воздух, вышедший из штабеля (т.2) и подогретый в калориферах до состояния 2’, а также све­жий воздух 0 и выбрасывает смесь 3 через насадки в эжектор, где происхо­дит вторичное смешивание с эжектируемым воздухом 2’. Смесь 4, ещё раз подогреваясь о калорифер (4-1) направляется в штабель формируемый на прокладках без шпаций, чем вместе с эффектом от реверсирования цирку­ляции повышается производительность и качество сушки. В камерах ЦНИИМОД – 39 и ВНИИДМаш вентиляторами Б № 8 и Ц4 -70 № 12 мощностью 7 и 28 кВт обеспечиваются скорости циркуляции воздуха в штабеле до 0,7 и 1,8 м/с.

Камеры с поперечно-вертикальной циркуляцией, побуждаемой внут­ренними осевыми реверсивными вентиляторами на поперечных валах (ти­па ВИАМ – 40) (рис. 4.25, а) обеспечивают при меньшем (в 2-2,5 раза про­тив эжекционных) расходе электроэнергии интенсивное и равномерное просыхание. Их можно размещать в блоке только по две в отличие от ка­мер с вентиляторами на продольном валу (ВИАМ – 2, ЦНИИМОД – 23) (рис. 4.25, б). Недостаток последних тяжёлые условия работы подшипни­ков в агрессивной среде..

А.В. Сахновским и Б.С. Царёвым (МТИ) предложена камера с трапе­циевидным перекрытием (как на рис. 4.27), П.С. Серговским и А.И. Расевым (МЛТИ) с вентиляторами на наклонных валах, Ленинград­ской ЛТА - камера со вставными вентиляторами на цепной передаче (рис. 4.26), выполненная по проекту Гипродрева; ВНИИДМашем – сборно­металлическая СПВ-62 (проект Гипродревпрома), собираемая из 4-8 сек­ций, включающих вентилятор с приводом и калориферы, либо сбор­но-панельная УЛ-1 (рис.4.27). Эти паровоздушные камеры имеют повы­шенную герметичность, тепловую мощность и интенсивность циркуляции (до 3 м/с).

Камеры с поперечно-горизонтальной циркуляцей с центробежными вентиляторами Латгипропрома 2- и 1- штабельная (СКД) (рис. 4.28) вследствие больших колебаний скорости циркуляции по штабелям и не­возможности её реверсирования не обеспечивают равномерности просыхания материала. Камеры с осевыми вентиляторами: СПЛК – 2 (пр. Ги­продревпрома) – 2 – штабельная, предложенная А.К. Пуховым, как и 4 – штабельная* - (МЛТИ) (рис. 4.29) вместе с камерами СПВ - 62, СПМ-2К (рис. 4.30) и ЛТА имеют наиболее равномерную реверсивную

 
 

циркуляцию, предопределяющую высокое качество и интенсивность сушки.

 

 



 

 

 
 

Более экономичными по расходу энергии на сушку и обеспечиваю­щие также высокое качество сушки являются т. н. конденсационные су­шилки (рис. 4.57), (используемые за границей).

Камеры с аэродинамическим нагревом снабжены мощным /до 75 кВт/ центробежным вентилятором № 10 с сильно загнутыми вперёд ло­пастями, обеспечивающими при низком к. п. д. высокую турбулентность и нагрев воздуха. Камера ПАП-32 (рис 4.31, а) на 1...2-малогабаритных шта­беля, укладываемых со шпациями, вытесняется более рациональной каме­рой с поперечной и реверсивной циркуляцией* УРАЛ-72 (рис. 4.31, б) предложенной И. М. Меркушевым, В. В. Сергеевым и В. Г. Романовым для рядовой сушки пиломатериалов в энергоизбыточных районах страны.

Date: 2015-08-15; view: 1323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию