Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные камеры непрерывного действия





 

I. Противоточные камеры с многократной циркуляцИей в вертикальной плоскости (рис. 4.32, а) разделены горизонтальным экраном на зону сушки высотой обычно 3 м и рециркуляционный канал с осевыми вентиляторами, пластинчатыми калориферами и коридором управления над ними. В отличие от камеры периодиче­ского действия, где состояние воздуха, одинаковое во всём её объёме, ме­няется во времени, в камере непрерывного действия – оно меняется по её длине. Нагретый воздух проходит от "сухого" (разгрузочного) конца каме­ры через все штабеля навстречу их перемещению (противоток), насыщаясь влагой и охлаждаясь к «сырому» концу на 20-30 °С. Они бывают разных типов:

- Противоточные камеры с продольной штабелевкой: с прямолиней­ной циркуляцией (ЦНИИМОД-24, -34 с рабочей зоной длиной до 34 м, шириной 2 и 2,6 м) требуют укладки материала со шпациями, дают нерав­номерность его просыхания по объёму штабеля и утечки воздуха в околоштабельных зазорах (рис. 4.32, б) к дальнейшему строительству не реко­мендуются.

- Камеры с зигзагообразной циркуляцией (ЦНИИМОД-33) системы И. В. Кречетова (рис. 4.32, в) обеспечивает её реверсирование при перехо­де штабелей, укладываемых без шпаций, на новую позицию, а следова­тельно, повышение качества и производительности сушки (рис. 4.33).

- Противоточные камеры с поперечной штабелевкой (рис. 4.32, г): стационарные камеры ЦНИИМОД – 49 шириной В = 7 м, длиной l = 24 м вмещают 10-11 штабелей на роликовых шинах, НБ-2 (l = 36 м) вмещают 16 штабелей на вагонетках; сборно-металлические 10 – штабельные фин­ская "Валмет" и отечественная СП 5К-М (с двумя аванкамерами) приме­няются для сушки экспортных пиломатериалов до транспортной влажно­сти 20 % при невысоких температурах (40-55 °С), обеспечиваемых парово­дяным теплоснабжением.

Это позволяет располагать вентиляторы на валах электродвигателей и экономить до 15 % тепловой энергии за счёт рекуперации тепла отрабо­тавшего воздуха. Недостаток таких камер, (как и новых - " Валмет-3 " СМ-4К (рис. 4.36) с гравитационным передвижением штабелей высотой 5 м и с регулируемым количеством циркулирующего воздуха), - повышен­ное торцовое растрескивание пиломатериалов из-за наличия интенсивных около-торцевых потоков горячего воздуха.


 

 
 

б) Противоточная камера с циркуляцией в горизонтальной плоско­сти. предложенная И.М. Меркушевым (МЛТИ) (рис. 4.37) лишена указан­ного недостатка. Воздух, подаваемый двумя центробежными вентилятора­ми I в рециркуляционные каналы 2, прижимает гибкие экраны 3 к торцам пиломатериалов 4, в результате чего резко улучшается циркуляция и пре­дотвращается торцовое растрескивание пиломатериалов. Воздух же, нагре­тый о калориферы 5, подаётся в середину штабелей, которые и сверху при­крыты эластичными фартуками 6, предотвращающими коробление верх­них досок.

2. Камеры-туннели с позонной циркуляцией: (рис. 4.38) в горизон­тальной плоскости /ЛатНИИЛХП/(а) не обеспечивают качественной сушки из-за перемешивания воздуха в обеих режимных зонах; камеры с циркуля­цией по вертикальному кольцу /ЦНИИМОД-ЛТА-65 (б) (рис. 4.40, 36) «Флект» особых преимуществ не имеют.


 
 

 

Date: 2015-08-15; view: 1170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию