Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезка досок





 

Продольный раскрой пиломатериалов осуществляют на одно-, двух- и многопильных станках. Первые применяют для индивидуального раскроя широких досок на несколько узких.

Обрезка кромок необрезных досок (рис. 3.37) осуществляется на двухпильных станках. Многопильные станки типа Ц5Д-8 используют для обрезки обзольных кромок и раскроя необрезных широких досок на более узкие доски и бруски. Фрезерование кромок и раскрой на две обрез­ные доски осуществляют на фрезерно-обрезных станках типа ЦЗД-7Ф. Двухпильные станки Ц2Д-7А имеют гидропривод для перемещения под­вижной пилы и автоматическое изменение скорости подачи (в зависимости от толщины доски) от трёх нижних и трех верхних вальцов. Их устанавли­вают за рамами или круглопильными бревно-раскройными станками и оборудуют впередистаночным столом с 7 гладкими роликами для приёмки досок с поперечного цепного конвейера и рейкоотделительным устройст­вом длиной около 8,5 м, по узким роликам которого обрезные доски уно­сятся от станка, а рейки падают в люки. При обработке необрезная доска должна лежать узкой пластью кверху. Одновременно две доски обрезать нельзя. Ширину досок периодически проверяют шаблонами. Для правиль­ной установки досок следует пользоваться свето-теневым аппаратом. Во время обработки доски в станке ее нельзя подталкивать или поправлять. В станок можно подавать доски не короче 1,5 м. Следует избегать чередова­ния узких и широких, тонких и толстых досок, а по возможности последо­вательно запускать в станок доски одной ширины и толщины партиями. При равномерном поступлении досок длиной l, м, со скоростью U, м/мин, при коэффициентах рабочего и машинного времени Кр и Км. Пропускная способность обрезного станка

составляет 10... 12 досок в минуту.

Технический брак при обрезке досок: неправильная их ширина от изношенности механизма перевода подвижной пилы и неправильного раз­вода пил; продольная кривизна на кромках от неперпендикулярности осей подающих вальцов к плоскости пильных дисков, непараллельность роликовых конвейеров между собой и с подающими вальцами, их изно­шенности и изогнутости осей, от работы пилами разного диаметра и тол­щины, от несимметричности развода зубьев; зигзагообразный пропил от неправильной подготовки пил; мшистость поверхности досок от чрезмерной подачи материала, затупления пил, неправильного их развода, от неперпендикулярности пил к валу.

Техника безопасности. Для предотвращения выброса реек, за пилами устанавливают расклинивающие ножи, а перед ними – коггевую завесу в один-два ряда. При неправильной эксплуатации станков возможен не только выброс зубьями с большой силой древесных частиц, но и поломка зубьев и разрушение пильных дисков. Поэтому пилы должны быть надёж­но защищены оградительным кожухом, сблокированным с механизмом пуска станка и его подачи.

Поперечный раскрой досок в лесопильном цехе осуществляют пози­ционными и проходными торцовочными установками. Позиционный балансирный торцовочный станок ЦКБ40-1 с пильным валом на качающейся раме с педально-гидроприводным её подъёмом устанавливают под роли­ковым столом, для торцовки досок максимальной ширины 400 мм и тол­щины 140 мм. Его производительность П, штук в смену

где t – время обработки одной доски, с.

К установкам проходного типа относится трёхпильная торцовочная установка ЦТЗ-2М, состоящая из поперечного цепного конвейера с рас­стоянием между упорами на цепях а, м, на одной стороне которого уста­новлена пила для торцовки комлевого конца доски, на другой – две пилы для торцовки вершинной части. Между цепями конвейера, движущимися со скоростью и, м/мин, установлены винтовые торцевыравнивающие роли­ки. В торцовочных столах иногда предусматривают поперечное перемеще­ние оторцованных досок.

Производительность торцовочного стола П, штук в смену, определя­ется по формуле

(она составляет 6... 10 досок в минуту).

Технический брак при торцовке: неправильный размер пиломате­риалов по длине от неточной установки мерных упоров (или при работе без них); рваные распилы от тупых пил или неправильного их профиля; косые торцы по ширине либо по толщине досок от небрежной работы (без поджима досок к упорному брусу либо от неперпендикулярности пильного диска плоскости стола).

Техника безопасности. Во избежание ушиба рук рабочих необходи­мо на пильных дисках устанавливать надёжные ограждения, автоматиче­ски опускающиеся во время подъёма пилы, торцовочный стол обшить дос­ками со всех сторон с дверцами для осмотра. Торцовочные установки про­ходного типа должны иметь щитовые ограждения из толстой сетки на всю их ширину. К проходным торцовочным установкам кроме ЦТЗ-2М слешерного типа со стационарным пильным валом относятся и установки триммерного типа с автономно опускающимися на материал пильными суппортами (рис. 3.38, б, в).

Date: 2015-08-15; view: 1363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию