Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Околорамное оборудование





Впередирамные механизмы. Для подачи брёвен в лесопильный цех применяют продольные цепные кон­вейеры с наклонным участком (вне цеха) (рис. 3.4, б) и горизонтальным (БА40, БА60, БА100) со скоростью движения 0,8 и 0,3 м/с с автоматическим поворотно-флажковым остановом у места сброса брёвен. Бревносбрасыватели (рис. 3.23) применяют для сталкивания брёвен на впередирамные тележки или накопительную площадку. Управление сбра­сывателем – дистанционное, с рабочего места рамщика с блокировкой, ис­ключающей сброс бревна при включённом продольном конвейере (брев­нотаске). Серийно выпускают сбрасыватели типа СБР75 и СБР100. Накопители брёвен устанавливают между цепной бревнотаской и тележ­ками головной бревнопильной рамы для страхового запаса брёвен, что по­вышает производительность потока на 5...8 %. Это горизонтальный попе­речно-цепной приводной конвейер с рычажным механизмом поштучной выдачи брёвен (по команде рамщика) либо это наклонный (под углом 14°) стол.

Впередирамные тележки – это комплект из двух тележек: зажимной и поддерживающей на рельсовом пути (рис. 3.24). Зажимная самоходнаятележка производит захват бревна, его ориентирование относительно про­дольной оси рамы, разворот бревна вокруг продольной оси с учётом кри­визны бревна, метиковых трещин и расположения сучков, подачу бревна в вальцы рамы и его поддержку во время распиловки. Двухэтажные лесорамы комплектуют гидрофицированными впередирамными тележками ПРТ8-2...ПРТ9-2М, а одноэтажные – тележками с ручным управлением ПРТ1-63. (Скорость подкатки тележек для узко-, средне- и широкопросветных рам 58; 38 и 56 м/мин, скорость откатки 116; 76 и 56 м/мин). Брёвна в распиловку следует подавать без межторцевых разрывов, для чего иногда в комплект впередирамного оборудования (рис. 3.24) вместо под­держивающей тележки включают перехватную тележку.

Брусоперекладчик служит для передачи брусьев с конвейера за лесорамой первого ряда на конвейер перед лесорамой второго ряда (БрП80 и БрП100). Он включает в себя две секции подъёмно-консольных цепных поперечных конвейеров – съёмную и загрузочную, соединённые общим приводным валом (рис. 3.25) и работающие в автоматическом режиме.

Роликовые конвейеры – манипуляторы перед рамой второго ряда типа ПРДВ-80 (для автоматической ориентации брусьев по поставу и по­дачи их в раму) используются только при постоянной работе рамы второго ряда на распиловке бруса. При попеременной распиловке брусьев и брёвен вразвал перед рамой второго ряда устанавливают рамные тележки.

Позадирамные механизмы. Направляющие аппараты из двух парал­лельных стальных пластин (ножей), связанных между собой механизмом регулирования, предназначены для удержания бревен от разворота вокруг оси при распиловке. Их устанавливают либо на полу за рамой, либо на задних воротах лесорамы. При использовании навесных направляющих ножей за рамой устраивают люк для сброса коротких горбылей. Роликовые конвейеры за лесорамой 1 ряда состоят из 2 секций (рис. 3.26). В первую секцию (для продольного передвижения досок и бруса с перекладкой его в сторону) входят три гладких (2), два комбинированных (3) и два винтовых ролика (4) и упор над ними в конце секции (5) для остановки бруса и его сдвига винтовыми роликами в сторону на брусоперекладчик. Во вторую секцию (для транспорта и сброса необрезных досок) входят пять гладких (6) и четыре винтовых ролика (7) и в конце секции косой упор (8) (для сброса досок и горбылей в сторону на поперечный цепной конвейер под роликами) (ПРД63...ПРД100). Роликовые конвейеры-разделители (за ра­мами II ряда (рис. 3.27) при распиловке брусьев ПРДП63, ПРДП80 и ПРДП100) имеют устройства для отделения чистообрезных досок от необ­резных и горбылей; он состоит из ряда гладких (1) и комбинированных ро­ликов (2) (с винтовыми рифлениями на их концах) и двух продольных па­раллельных разделительных пластин над ними (3), заканчивающихся ко­сыми упорами-сбрасывателями (4). При распиловке в развал пластины смыкают, и все доски сбрасываются на поперечный цепной конвейер.

 
 

 

 
 

Рамные пилы изготавливают из легированной стали 9ХФ с насечен­ными зубьями (с ломано-линейной задней гранью) (рис. 3.28) (с приклё­панными планками или захватами) длиной 1100... 1950 мм, шириной 160...180 мм и толщиной 1,6...3,2 мм. Пилы для тарных рам выпускают с размерами (600; 685) х 80 х (1; 1,2; 1,4) мм. Угол заострения зубьев 47°, пе­редний угол 15°. Полотно пилы должно быть правильно провальцовано: лишь по середине ширины полотна должен быть зазор между наложенной линейкой и кромками пилы 0,1...0,2 мм (рис. 3.29). Режущая кромка зубьев должна быть уширена плющением (либо разводом) (рис. 3.30) на величину в каждую сторону по 0,8...1 мм (для древесины хвойных пород) и затем сформована до 0,6...0,8 мм, а для твёрдых пород до 0,4...0,6 мм, профугована и прошлифована, после чего зубья должны быть надлежащим образом заточены на полуавтоматах ТчПР-2...ТчПА-5 (насечку зубьев делают на станке-пилоштампе ГПНП -2). Широкое применение находят пилы с на­плавленным на зубья твёрдым сплавом стеллитом.

Пилы и межпильные прокладки в поперечном направлении закрепляют левыми коренными и правыми подвижными струбцинами. Пилам придают нужный уклон - от­клонение нижней части зубчатой кромки от вертикали на величину хода пильной рамки. После выверки пил на отвесность и параллельность их окончательно натягивают эксцентриком или винтом (но не клиньями!) и зажимают правыми струбцинами вначале нижней, затем верхней.


Date: 2015-08-15; view: 1939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию