Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология распиловки





Подготовка рамы к работе заключается в устранении неполадок, приёме пил от пилоправной мастерской и брёвен на их установке в раму, проверке устойчивости пильной лесопильных рамки в направляющих и их смазке, как и подшипников в рамахголовках шатуна, освобождении движущих частей рамы от посторонних предметов, закрытии и закреплении передних ворот и подаче звукового сигнала в нижний этаж о пуске рамы. Основные правила работы на лесорамах сводятся к правильной эксплуата­ции оборудования и соблюдения технологии: пуск рамы осуществляют при полностью отпущенном тормозе. Механизм подачи включают после установившейся работы на холостом ходу. Заправляют бревно только при установившемся на полную скорость движении. Через каждые 35...40 мин работы проверяют соответствие фактической посылки инструкционной. Через час-полтора смазывают подшипники и направляющие пильной рам­ки и проверяют натяжение пил. Рамщик обязан следить за своевременной уборкой пиломатериалов, отходов, опилок и завалов. Нельзя подтягивать пилы, не освободив раму от бревна, подталкивать бревно бревном, рабо­тать при неисправной раме, оставлять её без присмотра, поливать горячие пилы водой. При заправке бревна в раму его ось должна совпадать с осью постава (рис. 3.31). Метиковые трещины должны ориентироваться верти­кально при распиловке в развал и горизонтально – при выпиливании бруса (рис. 3.32). Зажимают бревно клещами тележки по центральной горизон­тальной оси (рис. 3.33). Кривые брёвна ориентируют горбом вниз. Необхо­димо периодически проверять толщину получаемых досок контрольными вилками или штангенциркулем.

Требования к качеству распиловки. К дефектам распиловки относят­ся: крыловатость досок, кривизна их по пласти и кромке, волнистый про­пил, разнотолщинность досок, нечистая поверхность пласти (мшистость, глубокие риски), вмятины на кромках чистообрезных досок при распилов­ке бруса. При обнаружении брака выясняют его причину и принимают ме­ры к устранению.

Учёт распиливаемого сырья ведут отдельно по каждому потоку. Его учитывают прямо на цепном транспортёре, замеряя вручную диаметры брёвен мерной планкой и длину по мерному брусу, определяя породу и за­нося данные в рабочую ведомость. Широкое распространение получает учёт сырья с помощью автоматических счётных устройств. Производи­тельность лесопильных рам П в кубометрах в смену выражается формулой

где Δ – фактическая посылка за один оборот вала рамы, мм; п – скорость вращения вала рамы (об/мин); Т – продолжительность смены, мин/смена; К – коэффициент использования лесопильной рамы (К = 0,76...86).

Производительность рамы по числу брёвен в смену (при их средней длине Lcp)

При известном объёме одного бревна q производительность в м3 в смену

Техника безопасности: все быстро движущиеся детали и механизмы долж­ны быть надёжно ограждены, где надо сблокированы и засигналены.


Date: 2015-08-15; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию