Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и способы распиловки брёвен





 

Различают индивидуальный раскрой брёвен одной пилой с учётом особенностей бревна и групповой, набором пил (поставом), без учёта особенностей каждого бревна. Первый вид раскроя ведут на однопильных станках (кругло- и ленточнопильных и горизонтальных лесопильных рамах); второй – на вертикальных лесопильных рамах, кругло-многопильных, фрезерно-пильных станках и агрегатах. Распил делают параллельно продольной оси бревна (а иногда ориентированный радиаль­ный либо тангенциальный или параллельно образующей бревна) двумя способами: вразвал и с брусовкой.

Распиловка брёвен вразвал характеризуется тем, что плоскости всех пропилов в бревне параллельны между собой. Из бревна выпиливают не­сколько необрезных досок и два горбыля. Этим способом распиливают сы­рьё лиственных и частично хвойных пород диаметром 14...16 см (рис. 3.15, а).

Распиловка брёвен с брусовкой отличается тем, что из бревна снача­ла получают двухкантный брус (иногда два-три), необрезные доски и два горбыля, затем брусья распускают на обрезные и необрезные доски и пары горбылей. Получается более высокий объёмный выход особенно спецификационных пиломатериалов и более высокий сортовой состав. Этим спосо­бом перерабатывают до 60 % сырья в основном хвойного d 18 см и более (рис. 3.15, б, в).

Секторный способ распиловки основан на делении бревна сначала на 4...8 секторов, а затем на радиальные или тангенциальные доски (рис. 3.15, г). (В перспективе возможно включение в технологический процесс промежуточной операции склеивания секторов для повышения полезного выхода продукции)*.

 
 

Развально-сегментный способ распиловки основан на получении не­скольких необрезных досок из средней части бревна и двух секторов из периферийной с последующим их роспуском на одностороннеобрезные радиальные доски (рис. 3.15, д). Используют как и при сегментном способе брёвна диаметром не менее 26 см.

Брусово-сегментный способ распиловки отличается тем, что из сред­ней части бревна выпиливают брус, а из периферийной два крупных сег­мента с последующим их раскроем на тангенциальные доски (рис. 3.15, е) и рекомендуется для распиловки брёвен диаметром 26 см и более.

Круговой способ индивидуальной распиловки толстомерных брёвен, особенно поражённых ложным ядром или ядровой гнилью, основан на том, что после отпила одной, двух, трёх параллельных досок бревно пово­рачивают на 90° для отпиливания следующей группы досок (рис. 3.15, ж) от центральной низкокачественной зоны бревна.

Агрегатная переработка брёвен фрезерными инструментами и круг­лыми пилами на доски, брусья и технологическую щепу (вместо горбылей и реек) производительней традиционных способов и позволяет повысить коэффициент комплексного использования сырья до 0,8...0,82 (рис. 3.16).

Отходы при раскрое (опилки, рейки, горбыли, торцовые срезки, вы­резки дефектной древесины) и потери в припуски на усушку (в среднем 6 % объёма). Величина отходов в опилки зависит от толщины пил, а ос­тальные от способа распиловки и рациональности поставов по размерно­качественным группам.

Date: 2015-08-15; view: 5428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию