Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет сырья





 

Учёт сырья по размерам и объёму ведут в зависимости от его сбежистости, зависящей от толщины, породы и условий произрастания древесных стволов (бонитета). Величина
среднего сбега хвойных насаждений II и III бонитетов средних брёвен 0.8...1 см/м; при диаметре 26...36 мм – 1...1,2 см/м, при d 38...44 – 1.25…1.45; при d 46...60 мм сбег 1,45...1,8 см/м. (Диаметры брёвен, изме­ряемые в двух взаимно перпендикулярных направлениях, округляют до 1 см, (например, к толщине 20 см относят d (19...20,9) см). При поштучном обмере брёвен и кряжей их объёмы (V, м3) определяют по формуле конце­вых поперечных сечений V = L (F0 + Fi)/2, либо срединного сечения

V= Fl/2L. (3.2)

При определении объёма партий брёвен пользуются таблицами. Среднюю в партии брёвен длину Lcp, м и средний объём qcp, м3, определяют по фор­муле "средневзвешенных":

а средний диаметр dcp, см по среднеквадратическому значению диаметров брёвен:

Принято считать средние диаметры хвойного сырья в пределах: для Севе­ро-Запада, Центра нашей страны и Поволжья 20...22 см; для Урала и За­падной Сибири 22...26 см; для Восточной Сибири и Дальнего Востока 24...32 см.

Учёт сырья по его качеству ведут на основе распространения в нём пороков. Наиболее часто встречаемые из всех пороков сучки образуют в стволе три зоны (рис. 3.1). Сердцевину ствола I охватывает по всей его длине зона здоровых сросшихся с древесиной сучков 2. Эту зону окружает конусовидная зона отмерших, загнивающих сучков 3. К ней в комлевой части ствола прилегает малосучковая или бессучковая зона 4. При раскря­жёвке ствола получают брёвна с различной степенью насыщенности суч­ками, т. е. разных сортов. Из нижней части ствола получают комлевое бревно с единичными сучками на поверхности и в периферийной зоне или без них, с гнилыми сучками в средней зоне и со здоровыми мелкими суч­ками в центральной зоне, из средней по длине части ствола получают 1...2 срединных бревна со вздутиями от заросших сучков на поверхности, с гнилыми и загнивающими сучками в периферийной зоне и со здоровыми в центральной. Из верхней части ствола получают вершинное бревно со множеством открытых здоровых сросшихся крупных сучков, "вклини­вающихся" сквозь всю толщу ствола до самой сердцевины.

К другим порокам, снижающим качество пиловочника относятся грибные поражения (гнили), значительно ограничивающие полезный вы­ход пиломатериалов высших сортов и требующие индивидуальных спосо­бов распиловки, равно как и трещины (метиковые, отлушные, морозные, трещины усушки). Особенно большой вред наносят подкозырьковые тре­щины. возникающие при неправильной валке леса от преждевременного начала падения недостаточно подпиленного дерева и достигающие в глу­бину 1...2 и более комлевых диаметров. Такие трещины ориентированы как правило в плоскости перпендикулярной плоскости кривизны дерева и при распиле попадают в большое количество досок.

Поверхностная червоточина допускается в пиловочном сырье без ог­раничения. Степень же повреждения брёвен неглубокой и глубокой черво­точиной, определяемая количеством отверстий в среднем на 1 м длины, имеет значительные ограничения в брёвнах I и II сортов. В этих же сортах брёвен стандартами на пиловочник ограничивается и наклон волокон. Ши­роко распространённый порок, снижающий выход пиломатериалов осо­бенно из тонких брёвен – кривизна, которую можно уменьшить раскря­жёвкой длинных брёвен на несколько коротких. Простая кривизна в хвой­ных брёвнах ограничена 1...2%1 в лиственных 1...5 %; сложная кривизна допустима в размере половины нормы простой. Сердцевина в круглых брёвнах пороком не считается, в пиломатериалах влияет на растрескивание при сушке. В целях снижения её отрицательного влияния на сортность пи­ломатериалов толщина сердцевинных досок, выпиливаемых из тонких брёвен должна быть не менее 15...20 % от диаметра бревна, а центральных и сердцевинных досок из толстых брёвен – не менее 10... 15 % от диаметра. Приведенные закономерности распространения основных пороков в брёв­нах должны учитываться при их распиловке на спецификационные пило­материалы.


Date: 2015-08-15; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию