Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По делам об административных правонарушениях





Постановление по делу об административном правонаруше­нии вступает в законную силу:

— после истечения срока, установленного для обжалования по­становления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

— после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

— немедленно после вынесения не подлежащего обжалова­нию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Вступившее в законную силу постановление по делу об ад­министративном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного са­моуправления, должностными лицами, гражданами и их объ­единениями, юридическими лицами.

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, долж­ностное лицо, вынесших постановление. В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административ­ном правонарушении и (или) на последующее решение по жало­бе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномочен­ным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, Должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполне­нию, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста — со дня по­ступления решения по жалобе, протесту из суда или от должно­стного лица, вынесших решение.

Постановление по делу об административном правонаруше­нии приводится в исполнение уполномоченными на то орга­ном или должностным лицом. В случае вы­несения нескольких постановлений о назначении администра­тивного наказания в отношении одного лица каждое постанов­ление приводится в исполнение самостоятельно.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа (за исключением взыс­кания административного штрафа на месте совершения адми­нистративного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановле­ние, могут на основании ст. 31.5 КоАП РФ отсрочить исполне­ние постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавлива­ют его исполнение в случае принесения на него протеста до; рассмотрения такового. О приостановлении выносится опреде­ление, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в ис­полнение.

Принесение протеста на постановление об административ­ном аресте или административном приостановлении деятель­ности не приостанавливает исполнение этого постановления.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают его исполнение в случае:

— издания акта амнистии, если такой акт устраняет приме­нение административного наказания;

— отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответствен­ность за содеянное;

— смерти лица, привлеченного к административной ответ­ственности, или объявления его в установленном законом по­рядке умершим;

— истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания;

— отмены постановления.

Вопросы об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или пре­кращении исполнения постановления о назначении админист­ративного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родите­лей или иных законных представителей рассматриваются судь­ей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разре­шения соответствующего вопроса.

Лица, заинтересованные в разрешении вопросов об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения по­становления о назначении административного наказания, а так­же о взыскании административного штрафа, наложенного на не­совершеннолетнего, с его родителей или иных законных пред­ставителей, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка таких лиц без уважительных причин не служит пре­пятствием для разрешения соответствующих вопросов.

Решение по вышеназванным вопросам выносится в виде оп­ределения. Копия определения вручается под расписку физиче­скому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии высылаются им в те­чение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответ­ствующая запись в деле.

Решение по вопросу о прекращении исполнения постанов­ления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Течение этого срока прерывается в случае, если лицо, при­влеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобнов­ляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В случае отсрочки или приостановления исполнения постанов­ления о назначении административного наказания в течении срока давности приоста­навливается до истечения срока отсрочки или срока приостанов­ления.

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продле­вается на срок рассрочки.

Согласно ст. 31.10 КоАП РФ постановление о назначении ад­министративного наказания, по которому исполнение произве­дено полностью, с отметкой об исполненном административ­ном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, долж­ностному лицу, вынесшим постановление.

Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, при­водившими постановление в исполнение, судье, органу, долж­ностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

— если по адресу, указанному судьей, органом, должност­ным лицом, вынесшими постановление, не проживает, не ра­ботает или не учится привлеченное к административной ответ­ственности физическое лицо, не находится привлеченное к административной ответственности юридическое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено административное взыскание;

— если у лица, привлеченного к административной ответствен­ности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отыска­нию имущества такого лица оказались безрезультатными;

— если истек срок давности исполнения постановления о на­значении административного наказания (один год).

В вышеназванных случаях (кроме истечения срока давности) должностное лицо, на исполнении у которого находится постановление о назначении административного наказания, состав­ляет соответствующий акт, утверждаемый вышестоящим долж­ностным лицом.

Возвращение постановления о назначении административ­ного наказания не служит препятствием для нового обращения это­го постановления к исполнению.

Исполнение постановления о назначении административ­ного наказания лицу, проживающему или находящемуся за пре­делами Российской Федерации и не имеющему на территории РФ имущества, производится в соответствии с законодатель­ством РФ и международными договорами РФ с государством, на территории которого проживает или находится это лицо, а также с государством, на территории которого находится иму­щество лица, привлеченного к административной ответствен­ности (ст. 31.11 КоАП РФ).

Date: 2015-08-15; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию