Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на обжалование, порядок и срок обжалования





Постановление по делу об административном правонаруше­нии может быть обжаловано лицом, в отношении которого ве­дется производство по делу об административном правонаруше­нии, потерпевшим, законным представителем физического лица, законным представителем юридического лица, защитником и представителем либо опротестовано прокурором.

При этом постановление по делу об административном пра­вонарушении может быть обжаловано (опротестовано):

— вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

— вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

— вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

— вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

В случае, если жалоба на постановление по делу об админис­тративном правонарушении поступила одновременно в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, ее рас­сматривает суд.

Согласно ч. 3 ст. ЗОЛ КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридиче­ским лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуаль­ным законодательством. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соот­ветствии с правилами, установленными КоАП РФ.

Порядок и сроки подачи жалобы на постановления определе­ны ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ. Согласно этим нормам жалоба на по­становление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу. Они обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему долж­ностному лицу. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста, административного приостановления деятельности или админи­стративного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. Жалоба может быть подана непос­редственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должнос­тному лицу, уполномоченным ее рассматривать. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, долж­ностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рас­смотрение по подведомственности в течение трех суток. Такая жалоба государственной пошлиной не облагается.

Жалоба на постановление по делу об административном пра­вонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Пропущенный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстанов­лен судьей или должностным лицом, правомочными рассматри­вать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжало­вания постановления по делу об административном правонару­шении выносится определение. Жалобы на постановления по де­лам об административных правонарушениях, связанных с нарушением избирательных прав граждан, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий поста­новлений.

В случае отказа от жалоб постановление по делу пересмотру не подлежит, за исключением поступления протеста прокурора. Лица, извещенные о дате, времени и месте рассмотрения жало­бы и вызванные для участия в ее рассмотрении, уведомляются о поступлении заявления об отказе от жалобы незамедлительно. Защитник, подавший жалобу, уведомляется об отказе от жало­бы, заявленном лицом, в отношении которого вынесено поста­новление по делу, независимо от того, был ли он извещен о дате, времени и месте рассмотрения жалобы. Лицу, подавшему жалобу, должны быть возвращены оригиналы приложенных к жалобе документов.

Если заявление об отказе от жалобы поступило в вышесто­ящий орган (должностное лицо) после принятия по ней реше­ния, вышестоящий орган (должностное лицо) не принимает отказ от жалобы, о чем уведомляет лицо, обратившееся с таким заявлением, в течение трех суток со дня его поступления.

Отказ от жалобы не лишает лицо права на повторную подачу жалобы в вышестоящий орган (должностное лицо). Повторная жалоба подается в установленном порядке в пределах общих сро­ков подачи жалобы с возможностью их восстановления, если причины пропуска срока будут признаны уважительными.

Date: 2015-08-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию