Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъятие вещей и документов





Изъятие вещей — орудий совершения или предметов адми­нистративного правонарушения и документов, имеющих значе­ние доказательств по делу и обнаруженных на месте соверше­ния правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмот­ре транспортного средства, осуществляется лицами, произво­дящими доставление и задержание в присутствии двух понятых.

Изъятие вещей и документов, имеющих значе­ние доказательств по делу и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, по­мещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осу­ществляется теми же лицами в присутствии двух понятых.

При совершении административного правонарушения, вле­кущего лишение права управления транспортным средством со­ответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изыма­ется до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводи­теля, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующе­го вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

В случае необходимости при изъятии вещей и документов при­меняются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установлен­ные способы фиксации вещественных доказательств.

При необходимости изъятые вещи и документы упаковыва­ются и опечатываются на месте изъятия

Изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче сдаются в соответству­ющие организации для реализации, а при невозможности тако­вой уничтожаются.

Изъятые наркотические средства и психотропные вещества, а также этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая про­дукция, не отвечающие обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, подлежат на­правлению на переработку или уничтожению. Образцы подлежащих уничтоже­нию наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об адми­нистративном правонарушении.

Стоимость изъятых вещей определяется на основании госу­дарственных регулируемых цен, если таковые установлены. В ос­тальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на осно­вании их рыночной стоимости. При необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Пересчет иностранной валюты, изъятой в качестве предмета административного правонарушения, в валюту РФ производит­ся по действующему на день совершения административного правонарушения курсу Центрального банка РФ.

Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответству­ющая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об ад­министративном задержании. Кроме того, об изъятии водитель­ского удостоверения делается запись в протоколе об административном правона­рушении.

В протоколе об изъятии вещей и документов указываются све­дения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количе­стве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количе­стве боевых припасов.

В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных уста­новленных способов фиксации документов. Материалы, полу­ченные при изъятии вещей и документов с применением фото-и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фик­сации вещественных доказательств, прилагаются к соответству­ющему протоколу.

Протокол об изъятии вещей и документов подписывается долж­ностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем де­лается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному пред­ставителю.

Такие же требования предъявляются и к протоколу, состав­ляемому при изъятии проб и образцов (ст. 26.5 КоАП РФ).

Порядок реализации и уничтожения вещей, подвергающих­ся быстрой порче (ч. 11 ст. 27.10 КоАП РФ), определен Положе­нием о сдаче для реализации или уничтожения изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами администра­тивного правонарушения, подвергающихся быстрой порче, ут­вержденным постановлением Правительства РФ от 19.11.2003 № 694.

Согласно Положению к изъятым вещам, подвергающимся бы­строй порче, относятся:

— вещи с ограниченным сроком годности, если он истекает либо есть основания полагать, что истечет к моменту вступления постановления об административном правонарушении в
законную силу и вещи будут непригодны для реализации;

вещи, требующие для сохранения своих товарных и потре­бительских качеств и обеспечения безопасности специальных температурных режимов или иных условий хранения, соблюдение
которых затруднено или издержки по обеспечению которых соизмеримы со стоимостью изъятых вещей.

Решение о сдаче изъятых вещей для реализации принимается органом исполнительной власти, уполномоченным изымать ору­дия совершения или предметы административного правонаруше­ния.

Лицо, у которого изъяты вещи, уведомляется о принятом решении, после чего изъятые вещи сдаются Российскому фонду федерального имущества (далее — Фонд) для реализации.

Реализация изъятых вещей осуществляется с учетом срока их годности и возможности использования по назначению.

Средства, полученные от реализации изъятых вещей, пере­числяются Фондом в федеральный бюджет.

Date: 2015-08-15; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию