Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 21. После хорошего долгого душа Дениз спустилась вниз





После хорошего долгого душа Дениз спустилась вниз. На первом этаже несколько человек, которых она никогда не видела прежде, носились по комнате, готовясь, как она предположила, к событию, которое Спейд наметил на сегодняшний вечер. Теперь он мог рассматривать его, как прощальную вечеринку в её честь, потому что завтра она намеревалась оказаться в первом же самолёте, направляющемся туда, где бы ни были Кости и Кэт. Всё, что ей было необходимо – номер, по которому можно было до них дозвониться, но для этого ей нужен был Спейд, а этот Средиземноморский дом был столь же большим, как и красивым.
- Вы не видели Спейда? - спросила она парня, проходившего мимо.
- Кого? - спросил молодой человек, уравновешивая переполненный поднос и бросая на Дениз взгляд, ясно говорящий, что ему тяжело.
- Неважно, - пробормотала она. Со слухом Спейда, если ей действительно так уж хотелось найти его, она могла бы просто прокричать его имя. Даже среди всего этого волнения и болтовни он услышал бы её. Однако это казалось ей крайне грубым, так что она остановилась на осмотре первого этажа дома. Он был великолепен: с мраморной отделкой, огромными окнами с видом на гавань вдалеке, хрустальными люстрами, отбрасывающими изящные отблески на свету, высокими потолками и сводчатыми проходами, ведущими в ещё более невероятно отдекорированные комнаты.
Но со всей этой красотой высокого и тёмноволосого вампира не было среди бледной, выполненной со вкусом обстановки. Дениз не хотела беспокоить кого-либо ещё своими вопросами, потому вышла наружу. Если автомобиль, в котором они приехали, был на месте, то она знала бы точно, что Спейд ещё где-то здесь.
На длинной подъездной дорожке стояло несколько автомобилей. Похоже, машины службы доставки. Циник в Дениз покачал головой от количества привезённых сюда еды и алкоголя. В конце концов, это была вампирская вечеринка. Они питались из артерий, а не hors d'œuvre* с подносов.
После быстрого осмотра прилежащей земли, продемонстрировавшей ей только экзотические цветы, растения и несколько действительно красивых статуэток, Дениз вернулась внутрь. Деятельность, казалось, за прошедшие двадцать минут лишь набрала обороты, судя по увеличившейся суматохе.
- Дениз!
Она повернулась на голос Спейда с облегчением, исчезнувшим сразу же, стоило ей только увидеть его. Он шагал к ней, брови сошлись вместе, а на привлекательном лице значилось грозное выражение.
- Почему ты шарахалась снаружи, не сказав мне? – практически рявкнул он.
Она ощетинилась.
- Потому что я не ребенок и не считаю прогулку «шараханием снаружи». И я искала тебя, между прочим.
Напряжение оставило его лицо.
- Не хотел кричать на тебя. Просто забеспокоился, когда никто не смог сказать, где ты. Пошли, ты должна подготовиться. Времени осталось не много.
Он взял её руку и мягко потащил обратно вверх по лестнице. Дениз не отвечала, пока они не вернулись в её комнату, несмотря на то, что с теперешним шумом во всём доме, она сомневалась, что кто-либо кроме Спейда мог услышать её.
- Я уже говорила тебе: нет никакой необходимости устраивать эту вечеринку. Если слишком поздно отменить её, я пойму, но мне даже не нужно спускаться вниз. Ты можешь просто есть, пить и веселиться без меня. Нам больше не нужно волноваться по поводу поисков Натаниэля.
Спейд закатил глаза. На самом деле закатил.
- Если ты думаешь, что я позволю тебе подвергать себя гонениям ради моих интересов, тогда ты меня не знаешь. А должна бы уже знать к этому времени достаточно, чтобы понимать, по крайней мере, это.
- Ох, я что, похожа на человека, способного позволить тебе найти свою смерть или в лучшем случае убить из-за меня людей? - вспыхнула она. - Всё изменилось. Когда всё это только начиналось, никто из нас не знал, во что вовлечён Натаниэль. Даже когда мы узнали, я не до конца понимала, что это значит, но теперь поняла и говорю, что всё закончено.
Он смотрел на неё, будто размышляя, серьёзна ли она в своих словах. Дениз не моргнула. Она не делала это в виде наигранного предложения, только чтобы успокоить потом свою совесть. Она не позволит другому мужчине, который был ей дорог, умереть из-за неё.
- Ты права, слишком поздно отменять сегодняшний вечер, - сказал он, наконец. - И будет выглядеть странным, если я не поприветствую гостей вместе со своей возлюбленной, так как пригласил их встретиться с нами обоими. Ты не знаешь вампирский этикет, но это посчитают весьма грубым. Может даже вызвать у меня некоторые проблемы.
Её дурацкая тревога прошла, но выражение лица Спейда было отрешённым, ничего не предлагающим взамен. Возможно, неявка сегодняшним вечером предполагаемой девушки Спейда и вызовет у кого-нибудь сильное раздражение.
Осознание, что после завтрашнего дня она никогда больше не увидит его, походило на удар в живот. Несмотря на лучшие намерения, её эмоции к Спейду были выше разумения. Почему, ох, ну почему Спейд был единственным мужчиной, сумевшим вселить в неё чувства, которые, как она думала, умерли вместе с Рэнди?
- Хорошо, - сказала, наконец, Дениз. - Ещё одно представление, если поможет.
Он улыбнулся, и что-то сверкнуло в его пристальном взгляде.
- О, безусловно поможет.

Спейд стоял в алькове на первом этаже, скрытый тенью, и наблюдал за Дениз, спускающейся вниз по лестнице. Восхитительная, подумал он, разглядывая платье тёмно-лавандового цвета, обхватывающее её руки и оставляющее плечи оголёнными, с глубоким декольте, хорошо подогнанной талией и пышной юбкой, колеблющейся при каждом её шаге. Оно принадлежало концу восемнадцатого столетия, было модернизировано путём замены множества крошечных пуговиц застёжкой-молнией и изготовлено из самого прекрасного итальянского шёлка. С ожерельем из бриллиантов и аметистов, подходящими серёжкам, усеянными аметистами гребнями, удерживающими причёску, и длинными белыми перчатками до локтей, Дениз была похожа на королеву.
Он выступил из тени, когда она достигла основания лестницы, взял её руку, одетую в перчатку, и поцеловал.
- Ты невероятно красива.
Она вспыхнула.
- Спасибо. – А затем рассмеялась. – У меня флешбэки той сцены из Титаника с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет у большой лестницы, но учитывая конец фильма, полагаю, это нехорошее предзнаменование.
Спейд оторвался от её руки, но не отпустил.
- Не волнуйся. Единственные айсберги здесь совсем крошечные и подаются в бокалах.
Её глаза блуждали по нему в очевидном удовольствии от его подходящего одеяния восемнадцатого столетия, но когда он поймал ее пристальный взгляд, она тут же посмотрела в сторону. Невидимая стена, казалось, окружила её, несмотря на то, что он всё ещё держал её за руку.
- Так какова повестка на сегодняшний вечер? - спросила она в деловой манере, распрямляя плечи.
Оценить Вэба. Посмотреть, кто его союзники. Заполучить тебя голой в свои объятия ещё до восхода солнца.
- Просто кажись безумно влюблённой в меня, этого должно быть достаточно.
Она почти холодно улыбнулась, укладывая свою ладонь на изгиб его руки.
- Будет сделано.
Спейд задумался над резкой сменой её настроения. Она всё ещё сердилась на него за то, что он накричал на неё, когда долго не мог найти? Или же она была мрачна, потому что полагала, что ей предназначено вечно быть связанной этими метками? Должно быть так, решил он, наблюдая за ней боковым зрением. Достаточно скоро она поймёт, что он не собирается предоставлять её такой судьбе.
- Мы поприветствуем наших гостей, когда они приедут, а затем будем пить, танцевать и общаться, как на любой другой обычной вечеринке. Несмотря на то, что я не ожидаю неприятностей, попытайся не удаляться от меня или Альтена.
Как будто его вызвали, появился Альтен в современном смокинге и белой маске поверх глаз.
Дениз издала тихий смешок.
- Что за маска?
Спейд вытащил лавандовое творение из кристаллов с гребенками для крепления к волосам.
- Это бал-маскарад, разве я не говорил тебе?
- Нет, не говорил, - сказала она, принимая маску и вертя её в руках. – Весь наряд такой красивый. Кто я?
- Мария Антуанетта. А я - Король Луи XVI.
Она бросила на него задумчивый взгляд.
- Они оба были казнены.
Спейд наклонился, касаясь губами её уха.
- У меня нет абсолютно никакого намерения позволить истории повториться с нами, дорогая.
И она не повторится. Дениз не пострадает от той же судьбы, что ждала Гизельду в виде несвоевременной смерти. Он удержит её в безопасности. На сей раз он не потерпит неудачу.
Дениз сделала шаг назад, увеличивая между ними расстояние, и немного принуждённо улыбнулась, сосредотачиваясь на Альтене.
- А ты кто?
Альтен усмехнулся, низко кланяясь Дениз.
- Казанова, конечно.

Дениз пыталась запомнить имена, сопоставляя их с масками, но быстро поняла, что с таким количеством людей она никогда не сделает это без ошибок. Для импровизированного бала Спейд постарался на славу, заполнив комнату битком. Или несколько комнат, если быть точнее.
За исключением Спейда и Альтена единственным человеком, которого, как знала Дениз, она не забудет, был Вэб. Он практически вскользнул в дом - высокий мужчина в насыщенно-чёрной маске с кристаллами, покрывающей желтовато-коричневые волосы и лицо, которое было вполне привлекательным, судя по тому, что сумела разглядеть Дениз. Его чёрный костюм тоже был украшен кристаллами, искусно акцентирующими края его рукавов, плеч, пиджака и брюк. После того, как Спейд представил их, и она приняла комплимент по поводу своего платья, она спросила его о костюме.
- Космическая чёрная дыра, - объяснил Вэб, поднимая уголки губ в улыбке вежливой и вызывающей одновременно.
Нечто смертельное и неодолимое; конечно, Вэб выбрал такой костюм специально, чтобы встретить потенциального нового соседа-вампира. Она предположила, что прийти в наряде огромного главаря тюрьмы было бы слишком уж очевидным заявлением.
- Как захватывающе, - сказала Дениз. Это прозвучало даже вполне искренне.
Женщина с Вэбом, которую Дениз отнесла к вампирам просто потому, что никто не смог бы дышать в таком тесном платье, не выглядела довольной, когда Вэб объявил, что надеется, что Дениз прибережёт ему танец. Спейд засмеялся и сказал, что попытается отпустить её от себя на достаточное для этого время, но за гладкостью его голоса, казалось, ему это тоже удовольствие не доставило.
Пока вечер тянулся, Дениз продолжала напоминать себе не сосредотачиваться на Вэбе и тех, кто был с ним, и не искать лицо Натаниэля под каждой мужской маской в комнате. Какой смысл? Она приняла решение оставить поиски Натаниэля. А завтра она уедет, чтобы никогда не увидеть Спейда снова, если только он случайно не заглянет к Кэт и Кости, в то время как она будет с ними. Эта мысль беспокоила её больше, чем понимание, что она останется заклеймённой на всю оставшуюся жизнь. Несмотря на старания быть осторожной, она позволила себе влюбиться в него. Потребовалось дождаться кануна её отъезда, чтобы действительно понять, как много он стал значить для неё. Как могла она притворяться, что они счастливая парочка, когда её уже израненное сердце болело так, будто разбивалось снова?
Сегодняшний вечер быстро закончиться не мог.
По крайней мере, еда была восхитительна. К тому же её было так много, что даже Дениз наелась после второй порции. Вечеринка растянулась по всему первому и второму этажу, на котором находился бальный был. Увидев нескольких вампиров, зашедших в одну из комнат наверху, а затем вышедших обратно с заметно порозовевшими лицами, Дениз поняла, что там Спейд предлагал другой вид буфета. Она задалась вопросом, были ли у него там выстроены специальные люди в качестве закуски, или там располагалась лишь особая версия фонтана с кровяной плазмой вместо шампанского. Она решила не узнавать.
Альтен сидел рядом с Дениз, так как в течение предыдущего часа Спейд непрестанно ходил по комнате, обмениваясь любезностями с немёртвой элитой Монако. Она знала, что это была бесполезная пытка, однако продолжала искать его среди толпы. Его тёмную голову столь легко было узнать, так как он был выше практически всех в этой комнате. Спейд выглядел ошеломляюще в своей старинной торжественной одежде: со сложным узлом, подобным шёлковому водопаду, на шее, в великолепном морского цвета жакете с вышивкой, подходящих брюках, мечом на поясе и сапогами по колено.
«Вау» было её первой мыслью, когда она увидела его в таком виде, а затем немедленно последовала другая мысль: «Не пускай слюни». Даже теперь, наблюдая за ним, Дениз не могла не облизать губы.
- Дениз.
Она моргнула, возвращая внимание к Альтену.
- Прости, что?
Его губы дёрнулись, когда он следовал за её пристальным взглядом к Спейду.
- Я спросил, понравился ли тебе бифштекс из вырезки.
- Ах, да. Восхитительно, - автоматически ответила она, откусывая ещё кусочек.
- Хорошо. Наслаждайся, пока ещё можешь.
Это полностью обратило внимание Дениз к нему. Спейд сказал Альтену, что она завтра уезжает?
- Почему ты говоришь это?
Он пожал плечами.
- Пища на вкус совсем не такая после того, как тебя обращают в вампира.
Дениз чуть не подавилась своим стейком. Альтен тут же начал похлопывать её по спине, но она отмахнулась, проглатывая кусок, а затем делая здоровенный глоток шампанского.
- С чего ты взял, что я сделаю это? – поинтересовалась она голосом ещё немного хриплым от стейка, почти застрявшем у неё в горле.
Даже с белой маской, наполовину скрывающей лицо Альтена, она заметила, что его выражение стало ошеломлённым.
- Потому что ты со Спейдом, - ответил он тоном, указывающим на то, что для неё это должно было быть очевидным.
- И? - сказала Дениз, а затем вспомнила, что нет, на самом деле она не со Спейдом, а это делало данную тему достаточно спорной.
Прежде чем Альтен смог ответить, Спейд оказался у их стола. Его губы сошлись в жёсткую линию.
- В следующий раз будь внимательнее, - резко бросил Спейд Альтену, прежде чем наклониться и обнять её сзади. – Всё хорошо, дорогая? - пробормотал он, целуя её в шею.
Это просто игра, напомнила себе Дениз.
- Со мной всё прекрасно — и это не его вина, что я не прожевала, прежде чем сглотнуть.
Спейд обменялся с Альтеном взглядом, который она не сумела прочесть. Затем он поднялся, протягивая ей руку.
- Пойдём, потанцуй со мной.
Учитывая её хрупкое эмоциональное состояние в отношении к нему, Дениз не хотела танцевать, но с их шарадой выглядело бы странным, если бы она отказалась. Она кивнула, позволяя ему поднять себя на ноги.

Прим. переводчика:

*hors d'œuvre (фр.) – закуска.

Date: 2015-07-27; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию