Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. Дениз отвернулась от дороги





 

Дениз отвернулась от дороги. Не находись она в таких страшных обстоятельствах, она была бы уверена, что вся её жизнь в данный момент проносится перед глазами. Спейд нёсся, как летучая мышь из ада, въезжая и выезжая из потоков машин с вызывающим головокружение мастерством и без всякого уважения к ограничению скорости. Когда она указала ему, что, если он продолжит так гнать, полицейский вскоре остановят его, Спейд лишь улыбнулся и сказал, что как раз проголодался.
У неё возникло чувство, что он не шутит.
Чтобы не смотреть на размытые от скорости автомобили и проносящийся мимо пейзаж, она взглянула на Спейда. Его волосы были чисто чёрными, поднимаясь естественными острыми прядками на макушке и ниспадая сияющими волнами на плечи. Такие же чернильные брови обрамляли глаза цвета жжёного янтаря. Всё это составляло яркий контраст с его кожей, обладающей красивой кристальной бледностью, выделяющей его как вампира. Даже сидя, он был очень высок, но из-за роста он вовсе не выглядел неуклюже, как это бывало с некоторыми людьми. Нет, Спейд со своей прямой осанкой уверенно возвышался над людьми, а его длинные конечности двигались с изяществом и точностью. Смертельной точностью.
Воспоминания вспыхнули в её сознании.
- Ты остаёшься с моими дружками, пока мы с твоей подружкой будем на заднем сиденье, - усмехается незнакомец, хватая Дениз.
В следующую секунду он уже на земле, и ничего, кроме крови на том месте, где была его голова. Спейд стоит над ним, его глаза вспыхивают зелёным, когда он пинает тело парня с такой силой, что оно вдавливается в соседний автомобиль.
Затем самое худшее воспоминание из всех. Спейд, покрытый кровью, оттаскивает её от того, что когда-то было Рэнди.

- Его больше нет, Дениз. Мне очень жаль …
Она отвела взгляд. Лучше смотреть на вызывающий тошноту пейзаж, чем на него. В конце концов, проносящиеся за окном автомобили не пробуждают воспоминания. Когда она была вдали от вампиров, она могла притвориться, что Рэнди действительно умер в автомобильной катастрофе, как верит его семья. Но каждый раз, когда она оказывалась рядом с вампирами, рано или поздно воспоминания о крови и смерти, которые она пыталась подавить, выплывали на поверхность.
И теперь у неё не было выбора, кроме как погрузиться в последнее место, в котором она хотела быть - глубоко в мир вампиров.
- Мне нужно нанять кого-нибудь, кто бы отвёл меня туда, ну, ты знаешь, в места, где болтается ваш род, - сказала она, мысленно подсчитывая, сколько наличных денег она может получить по уведомлению. - Я была бы признательна, если бы ты мог отослать меня к вампирскому частному сыщику или какому-нибудь его эквиваленту.
Спейд бросил на неё взгляд, который ей уже порядком надоел: ясно говорящий, что он считал её сумасшедшей.
- Вампирский частный сыщик? - повторил он. – Ты издеваешься, да?
- Я знаю, что у вас есть вампиры наёмные убийцы, так почему бы не быть частным сыщикам? – выпалила она в ответ. - Я не могу просто бегать с объявлением с описанием Натаниэля под заголовком «Кто видел этого человека, задолжавшего душу?»
Руки Спейда напряглись на руле.
- Нет, не можешь, - ответил он спокойным тоном. - Но у вампиров нет частных сыщиков. Если мы хотим найти кого-то, мы просим, чтобы наш Мастер связался с другими Мастерами, чтобы те узнали, кому принадлежит разыскиваемый. Затем, какие бы ни были дела, с ними разбираются уже два Мастера. Немёртвые наёмные убийцы у нас на те времена, когда вампиры хотят обойти эту формальность и не заботятся о последствиях. Это неслыханно, чтобы человек связывался с Мастерами вампиров в поисках чьей-то собственности, чем и должен являться Натаниэль. И ни один Мастер вампиров, обладающий чувством собственного достоинства, не предложит тебе свою собственность, чтобы ты принесла её в жертву.
Дениз ненавидела, как небрежно Спейд именовал людей собственностью. Он даже, казалось, не осознавал, что это оскорбительно.
- Тогда я найму наёмного убийцу и просто скажу ему не убивать Натаниэля. Какая ему разница, если ему заплатят, чтобы доставить живого человека, а не мертвого?
Спейд пробормотал что-то вполголоса слишком быстро, так что она не смогла уловить, что именно.
- Что? - резко спросила она.
Он смотрел на неё достаточно долго, так что она почти рявкнула ему смотреть на дорогу.
- Ни один вампир не станет красть собственность другого вампира для человека, независимо от того, сколько фунтов стерлингов ты предложишь. Это ведёт за собой риск войны, тогда как убить какого-нибудь типа без свидетельств относительно того, кто это сделал, намного проще. Ты можешь заставить вампира за плату оторвать Натаниэлю голову, но ты никого не заставишь похитить его.
Дениз захотела вдарить по приборной панели от расстройства. Должен же быть хоть кто-нибудь, кто мог помочь ей. Кого ещё она знала из мёртвых?
- Я спрошу Родни, - сказала она, взорвавшись воодушевлением. - Он не вампир, он упырь. Родни знает меня, так что, может, он сможет найти Натаниэля так, чтобы никто не знал, кто это сделал, и не нарушив вампирскую политику.
Мускул дернулся на челюсти Спейда.
- Родни мёртв.
В течение долгого момента Дениз ничего не говорила. Её разум был слишком занят, отказываясь воспринимать мысль, что милый, забавный упырь, которого она знала, был мёртв. Обезглавливание - единственный способ убить упыря, бросила она Рауму чуть раньше. От этого ей стало плохо. Зачем, зачем, зачем кому-либо убивать Родни?
- Он был хорошим человеком. Это не правильно, - сказала она после растянувшейся тишины.
Спейд проворчал:
- Действительно.
Единственное, что хотела Дениз - закрыть глаза и неделю не думать о смерти. Или день, или хотя бы час. Но если она не найдет Натаниэля, смерти в её семье продолжат маячить на горизонте.
Она должна была вовлечь Кэт. Кости были Мастером вампиров и бывшим наёмным убийцей, потому у него был опыт в поиске людей, объединенный с влиянием в сообществе вампиров. Это был единственный логичный выбор — за исключением того, что Кости будет чувствовать себя связанным честью спасти её, если всё станет слишком страшным и опасным. Я уже убила своего мужа, вяло подумала Дениз. Как я смогу жить, если убью ещё и мужа лучшей подруги?
- Мы должны быть в Спрингфилде через несколько часов, - сказал Спейд. - Там мы остановимся в гостинице и —
Дениз выпрямилась.
- Ты.
Он поднял брови.
- Прошу прощения?
- Ты, - повторила она. - Ты - Мастер вампиров. Ты разыскивал людей в прошлом, Кэт говорила мне, и тебе наплевать на меня, так что, если всё станет опасным, ты выпутаешься живым. Ты прекрасная кандидатура, чтобы помочь мне найти Натаниэля.
Спейд не потрудился бросить на неё один из этих ты-сумасшедшая взглядов; он свернул с дороги и остановился у обочины, прежде чем она даже успела испугаться надвигающегося потока машин.
- Я не могу бросить все свои обязанности, только чтобы упорно искать бегающего от демона человека, который, во-первых, никогда не должен был шутить с тёмными искусствами, - проговорил он сквозь сжатые зубы. – Мне жаль, Дениз.
От отчаяния она выпалила:
- Тебе жаль? Сомневаюсь. Да, я знаю, что прошу о большом одолжении, но я не ждала, что ты сделаешь это для меня. Я надеялась, что ты сделаешь это для своего друга, потому что ты знаешь, что, если ты не поможешь мне, у меня останется одно единственное место, куда я могу пойти. Но эй, может, ты тогда скажешь Кэт ‘мне жаль’, если Кости убьют, пока он будет делать то, на что у тебя нет времени. В конце концов, намного легче сказать, что тебе есть до этого дело, чем доказать.
Через мгновение он был рядом с нею, его лицо так близко, что она не могла сосредоточиться на чем-то определенном в его чертах. Но необходимости видеть выражение его лица не было. Рычание в его голосе ясно сказало ей, насколько он разъярён.
- Никто не знает, что ты звонила мне. Никто не знает, где ты. Я могу похоронить твоё тело ещё до заката, тогда мне не придется беспокоиться о том, что Криспин будет рисковать собой из-за тебя. Так что, может, ты захочешь снова бросить мне вызов, чтобы я доказал, что мне есть дело до моего друга.
Глаза Спейда не были нормального для него цвета коньяка. Они пылали зелёным, сверкая своей интенсивностью, и Дениз вовсе не нужно было быть немёртвой, чтобы ощутить силу, исходящую от него. Но, тем не менее, инстинкты говорили ей, что Спейд не причинит ей боль, независимо от того, насколько он разъярён. Если бы Раум угрожал только ей, она рискнула бы сделать всё одна, но жизни её семьи зависели от того, удастся ли ей убедить Спейда помочь ей.
- Тогда после того, как похоронишь меня, можешь найти остальных членов моей семьи и убить и их заодно, - ответила она. – Потому что это именно то, что сделает Раум, если я не отдам ему Натаниэля. Сколько убийств ты желаешь совершить, вместо того чтобы помочь мне?
Он откинулся назад с чем-то вроде недоверия на лице.
- Ты шантажируешь меня?
Дениз горько рассмеялась.
- Шантаж подразумевает, что у меня есть что-то, что тебе нужно, но у меня ничего нет … кроме надежды, что я не навлеку смерть на кого-либо ещё, кто мне дорог. Ты ясно дал понять, что люди для тебя много не значат, но разве это ты не можешь понять?
Спейд отвёл взгляд, посмотрев из окна на автомобили, пролетающие мимо них. Наконец он дёрнул коробку передач, выезжая.
- К счастью для тебя, могу.

Как только они добрались до гостиницы, Дениз прямиком направилась в ванную, напоминая тем самым Спейду, что он не позаботился остановиться по пути, чтобы она могла справить нужду. Она не сказала ни слова, бедная девочка. И без сомнения она проголодалась. Он услышал, как заработал душ, и решил сделать заказ, вместо того чтобы ждать, дабы узнать её предпочтения. Учитывая, какой у неё был день, он был бы крайне удивлён, если бы она ещё бодрствовала к моменту, когда принесут еду.
Спейд не поехал прямиком к своему дому, потому что хотел прояснить некоторые вещи, прежде чем у них появится публика. Он снял одну комнату в гостинице, желая быть поблизости на случай, если демон каким-то образом последовал за ними, хотя это и было маловероятно. Однако он не собирался ослаблять бдительность, когда дело касалось демона. Раум мог попытаться заманить его в засаду и держать заложником в качестве стимула получить ещё большее сотрудничество с немёртвым миром. Спейд не станет недооценивать демона. Хорошо, что они были настолько редки, иначе человечеству пришлось бы беспокоиться о гораздо большем, чем об обычных вампирах и упырях.
Он снял обувь и потянулся, устраиваясь в мягком кресле. Он ввязался в прекрасную заварушку. Как найти Натаниэля, чтобы никто не понял, что его ищут? Если он будет искать открыто, Спейд станет самым очевидным подозреваемым, когда Натаниэль пропадёт — а он вовсе не мечтал оказаться вовлечённым в ещё одну войну бессмертных. Не стоит упоминать, что он должен скрывать и тот факт, что с ним Дениз. Если это долетит до Криспина, он тут же начнёт подозревать, что возникла какая-то проблема.
Но больше никто не знал Дениз. Немногим было известно, как она выглядит, а многие из тех, кто знал, были уже мертвы. Кто скажет, что Дениз не просто ещё одна сладкая закуска, с которой он путешествует? Пока он сможет избегать Криспина, Кэт и остальных близких друзей, остаётся шанс, что он сможет найти Натаниэля так, что никто не узнает о том, что в эту историю вовлечена Дениз.
Спейд не хотел подсчитывать сложности. Не важно, что здравомыслие подсказывало ему избегать Дениз по более чем одной причине, у него не было выбора.
Дверь ванной открылась, и она вышла в халате с вышитым на нём названием гостиницы. Спейд кивнул на шкаф, указывая, куда он положил её сумку. Она вытащила из неё несколько вещей, а затем встала, закусив губу, будто дебатируя, сказать или нет.
Спейд выгнул бровь.
- В отличие от некоторых вампиров, я не могу читать мысли, так что, что бы там ни было, тебе придется сказать это вслух.
- Я хочу, чтобы ты знал, что я собираюсь заплатить за потраченное тобой время, - сказала она, буквально выпалив эти слова. - И возместить тебе любые расходы, например, этот гостиничный номер.
Сначала она манипулировала им, теперь оскорбляла.
- Нет.
Она моргнула.
- Нет?
- Я понимаю твоё замешательство, - ровно сказал Спейд, - учитывая, что, кажется, ты не часто слышишь это слово, но позволь мне объяснить. Это значит, что я не наёмный работник. Это значит, что ты должна будешь делать то, что я скажу, чтобы найти твоего жадного родственничка, и ещё это означает, что твои личные предпочтения в данном вопросе - не моя забота. Сейчас формулировка достаточно ясна?
Она бросила на него взгляд, которым можно было резать сталь. Он заметил с умеренным развлечением, что её ореховые глаза кажутся более зелёными от гнева, почти как глаза вампира на ранней стадии, прежде чем они полностью меняют цвет.
- В таком случае, я умираю с голода, потому надеюсь, что в этой гостинице есть обслуживание и хороший стейк, - ответила она с едва сдерживаемой сухостью.
Он отрывисто рассмеялся.
- Я уже заказал для тебя.
Будто по сигналу раздался стук в дверь. Спейд встал, делая паузу, чтобы удостовериться, что по другую сторону двери он ощущает только человека, а затем открыл её. Молодой человек в форме выдал ему механическую улыбку, толкая тележку.
- Где оставить, сэр?
- Прямо около неё, - сказал Спейд и закрыл дверь.
Он позволил парню раскрыть блюда и скороговоркой проговорить их содержимое Дениз, выглядевшей поражённой разнообразием яств перед нею. Затем, когда он повернулся к Спейду с вежливо ожидающим выражением, последний поразил его своим пристальным взглядом.
- Что ты делаешь? - задохнулась Дениз.
Он проигнорировал её и сосредоточился на пульсирующей вене, взывающей к нему. Быстрое погружение клыков в шею парня вызвало поток богатой, питательной крови. Спейд не торопился глотать, позволяя своему рту наполниться жидкостью, источаемой ударами пульса под его губами, крепко припечатывая их к шее, дабы не дать ускользнуть ни единой капельке.
Дениз уставилась на него, нерешительность ясно читалась в её чертах. Спейд впился в неё взглядом, надеясь, что она не выдаст что-то настолько глупое, как крик. Она не закричала, но прижала руку ко рту, будто сопротивляясь этому.
Грызущий голод в нём ослаб после четвёртого глотка. Он отодвинулся, поймав медленно стекающие капельки языком, прежде чем закрыть ранки, порезав большой палец клыком и прижав его к ним. За секунды его кровь залечила проколы, заставляя их просто исчезнуть.
- Ты доставил еду и ушёл. Ничего иного не произошло, - сказал Спейд, вкладывая двадцатку в ладонь парня.
Он кивнул, и искусственная улыбка вернулась на его лицо, когда воспоминание о том, что случилось, испарилось под властью взгляда Спейда.
- Доброго вам вечера, сэр, - сказал он.
- Большое спасибо. Я позвоню, когда она поужинает.
Спейд закрыл дверь. Дениз всё ещё смотрела на него.
- Ты укусил его. Ты даже не … ты просто укусил его.
Он пожал плечами.
- Ты не единственная, кто голоден.
- Но … - Она, казалось, не могла подобрать слов.
- Ты жила с Кэт и Криспином больше месяца; и ты никогда не видела, как он питается?
- Он никогда не делал этого передо мной! - воскликнула Дениз, будто он предположил нечто нелепое.
Спейд закатил глаза.
- Тебе придётся привыкнуть к этому, потому что у меня нет никакого намерения голодать.
Дениз посмотрела вниз на остывающий на подносе ужин.
- Думаю, я потеряла аппетит, - пробормотала она.
Он воздержался от раздражённого ответа. Не стоит иронизировать, когда у неё был действительно ужасный день.
- Устраивайся на кровати. Я буду спать в кресле, - сказал он, снимая рубашку.
Он начал расстёгивать брюки, когда выражение лица Дениз остановило его. Верно, люди и их дурацкая скромность. Прошло много времени с тех пор, как он находился рядом со среднестатистическими смертными. Те, с которыми он общался, были знакомы с образом жизни вампиров и их привычками. Ему следовало бы помнить, что приемлемо, а что нет.
- Я втянула тебя в это, - упрямо начала она. - Я беру кресло.
Он снова почти закатил глаза. Как будто он позволил бы женщине тесниться в кресле, когда сам распластается на кровати.
- Нет.
- Я бы чувствовала себя лучше, если б—
- А я нет, - оборвал он её. - И я снова напоминаю тебе, что раз я помогаю тебе, меньшее, что ты можешь сделать – не спорить со мной по пустякам.
Расстройство и вызов вступили в схватку в выражении её лица, но она удержала рот закрытым. Похвально, дорогая. Возможно, в конце концов это не будет так уж обременительно.

- Спокойной ночи, Дениз.

 

Date: 2015-07-27; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию