Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Спейд захлопнул мобильный, обдумывая только что состоявшуюся беседу





 

Спейд захлопнул мобильный, обдумывая только что состоявшуюся беседу. Дениз Макгрегор. Он, конечно, не ожидал услышать её снова. Теперь ей показалось, что её кузена убил своего рода вер-пёс, за исключением того, что вер-псов, да вообще вер-чего-бы-то-ни-было не существовало.

Могло быть другое объяснение. Дениз сказала, что она брызгала в нападавшего перцовым спреем и серебром. Она могла просто промахнуться, правда, но с другой стороны, возможно, и нет. Если её кузена убил вампир, он мог загипнотизировать Дениз так, чтобы она думала, будто видела, как он превращается в собаку — и что на него не подействовал спрей с серебром. Людские воспоминания так легко изменить. Но если Дениз на самом деле была свидетелем нападения вампира, убийца должен был задаться вопросом, как она вообще узнала, что нужно использовать серебро. Он мог бы решить воспользоваться большим, чем просто чары, чтобы удостовериться, что Дениз никому не расскажет. Это был риск, который Спейд не желал рассматривать.

Он бросил полный сожаления взгляд на свою кровать. Факт, что он давно справился с летаргией, наступающей с восходом солнца, вовсе не означал, что он горел желанием ехать в Техас прямо сейчас. Ах, ладно. Это было наименьшее, что он мог сделать, чтобы гарантировать, что Криспину и Кэт не придется мчаться назад из Новой Зеландии ради того, что, по всей вероятности, могло оказаться обычным эмоциональным расстройством человека, пережившего слишком много горя и стресса.

Он помнил взгляд, которым Дениз одарила его в прошлый раз, когда он видел её. Пятнышки крови усеивали её одежду, лицо её было столь же бледно, как и кожа Спейда цвета слоновой кости, а в её ореховых глазах смешались отвращение и страх.

- Зачем тебе нужно было убивать его? - прошептала она.

- Из-за того, что он намеревался сделать, - ответил Спейл. - После этого никто не заслуживает жизни.

Она не понимала. А Спейд понимал. Слишком хорошо. Люди могли быть более всепрощающими по части возмездия, но Спейд знал, что не следует оказывать насильнику, даже потенциальному, какое-либо наивное милосердие. Он также помнил последнее, что сказала Дениз, когда он высадил её у дома той ночью.

- Я сыта по горло жестокостью в вашем мире.

Он видел этот взгляд на лицах множества людей, слышал тот же категоричный отголосок в их голосах. Если бы Криспин не был настолько занят всем, что случилось в последнее время, он объяснил бы Кэт, что самой доброй вещью, которую они могли сделать - стереть Дениз память обо всём, что связано с немёртвыми. Возможно, Спейд сделает это сам, если у Дениз начнётся паранойя. Не беря в расчёт доброту, если её чувство реальности каким-то образом ускользнуло от неё, это также снимало ответственность в случае, если всё, что Дениз знала о них, будет стерто из её памяти. Спейд заполнил ранец одеждой, которой хватило бы на несколько дней, и спустился в гараж. Сев за руль своего Porsche, он надел тёмные очки, а затем щелкнул кнопкой, открывая дверь гаража. Кровавое солнце уже встало. Спейд мрачно посмотрел на него, выезжая в рассвет.

Люди. Кроме восхитительного вкуса, обычно в них крылось больше проблем, чем пользы.

Дениз еле дышала. Боль обжигающим потоком прошла от её груди по правой руке и, казалось, распространилась по всему телу. Перед глазами заплясали огоньки. Я умираю...

- Почему ты брызнула в меня серебром? - спросил вполне разговорчивый голос.

Рука убралась с её лица, и она сделала глубокие болезненные вдохи. Часть жжения исчезло из её груди, а глаза сосредоточились достаточно, чтобы увидеть, что она всё ещё в холле у парадной двери. Дениз попыталась оттолкнуть человека, схватившего её, но была настолько слаба, что не смогла даже ладонь поднять. Если бы незнакомец убрал руки с её талии, она просто рухнула бы на пол.

- Отвечай. - Новая вспышка боли сопроводила его требование.

Дениз удалось ответить, несмотря на то, что комок в груди мешал дышать.

Дениз удалось ответить, несмотря на то, что комок в груди мешал дышать.

- Думала, ты... вампир. Незнакомец рассмеялся.

- Неправильно. К тому же оскорбительно, но весьма интересно. Что ты знаешь о вампирах?

Пистолет лежал на столе на расстоянии в шесть футов. Дениз осела в его руках, надеясь, что он отпустит её. Возможно, если бы он отпустил, она могла бы схватить пистолет.

- Отвечай, - снова сказал незнакомец, разворачивая её к себе лицом. Его глаза горели красными огоньками, но кроме этого — и исходившего от него слабого запаха, как будто он только что поджег что-то — он был похож на студента колледжа. Его волосы имели более светлый каштановый оттенок, чем у неё, и были собраны в "конский хвостик". Со своими широкими джинсами и «варёной» футболкой он мог сойти и за молодого хиппи.

Но он не человек. Красные глаза. Она никогда не видела таких прежде. Он не был ни вампиром, ни упырём, так кто же он?

- Я знаю, что вампиры существуют, - выдала Дениз, дыша немного легче, поскольку сокрушительная боль в её груди ослабла до ноющей пульсации.

- Конечно, любой хочу-быть-Готом верит в вампиров и носит спрей с серебром на цепочке для ключей, -пренебрежительно бросил мужчина. - Постарайся получше.

Другой взрыв боли сопроводил его утверждение, отчего Дениз согнулась пополам. Когда она смогла видеть снова, мужчина улыбался. Дениз подумала о том, что лицо этого монстра было последним, что видели её тётя и кузены, и гнев придал ей сил выпрямиться.

- Вампиры произошли от Каина после того, как Бог проклял его вечно пить кровь, как напоминание, что он пролил кровь своего брата, Авеля. Они неуязвимы к крестам, деревянным кольям и солнечному свету. Только серебро в сердце или обезглавливание может убить их — а обезглавливание является единственным способом убить упыря. Так пойдёт? -прорычала она.

Он рассмеялся, будто восхитившись, и отпустил Дениз. Она упала, как и ожидалось, но попыталась при этом сдвинуться вперед, поближе к столу и пистолету.

- Очень хорошо. Ты чья-то собственность?

- Нет, - сказала Дениз, зная, что под «собственностью» понимались люди, сохраняемые вампирами для питания. Как полуфабрикаты, только с пульсом.

- Ах. - Глаза незнакомца замерцали. - Более романтичные отношения?

- Черти адовы, нет же, - ответила Дениз, продвигаясь ближе к столу, притворившись, что пытается запахнуть халат. Под ним она была совсем голой, но скромность отнюдь не была её целью. Достать пистолет - вот что. Не важно, кем было это создание, пули могут ранить его. Возможно, в достаточной степени, чтобы дать ей шанс убежать.

- Не упоминай это место, - заметил мужчина, вздрагивая. - Вызывает плохие воспоминания.

Это заставило Дениз остановиться. Она тщательнее изучила незнакомца. Красные глаза. Пахнет серой. Не человек, не вампир и не упырь.

- Демон, - произнесла она. Он поклонился.

- Зови меня Раум.

Дениз принялась рыться в мозгу, пытаясь вспомнить всё, что она знала о демонах, но большая часть её знаний основывалась на фильме «Изгоняющий дьявола». Даже если бы у неё была святая вода - которой, к слову, у неё и не было - брызнув ею в демона, напевая «Силой Господа нашего заклинаю тебя!» как в кино, причинит ли она ему какой-нибудь реальный вред?

- Этот Спейд, с которым ты недавно говорила по телефону, - продолжил Раум, - он вампир или упырь?

Страх охватил её. Несмотря на то, что они со Спейдом не были друзьями, она не хотела подвергать его опасности.

Страх охватил её. Несмотря на то, что они со Спейдом не были друзьями, она не хотела подвергать его опасности.

- Он человек, - сказала она. Демон выгнул бровь.

- Но ты сказала ему, что видела, таким образом он должен знать о вампирах и упырях. Если ты не собственность и не подруга, в чем же состоит твоя связи с этими ходячими трупами?

Дениз была осторожна, пытаясь говорить так, чтобы не навредить тем самым Кэт.

- Я, гм, выжила после нападения вампира несколько лет назад, потому пыталась узнать о них как можно больше. Я встретила других, таких же как я, людей. Мы делимся информацией. Бережём друг друга.

Раум задумался над этим.

- Хочешь сказать, у тебя нет реальных связей с немёртвым миром или кем-либо, ему принадлежащим? Она кивнула.

- Верно.

Он вздохнул.

- Тогда ты для меня бесполезна.

Агония врезалась в её грудь так внезапно, будто ей выстрелили в сердце. Поглощенная этой парализующей болью, Дениз всё же смогла выпалить:

- Подожди! У меня есть... связи...

Так же резко боль прекратилась. Раум удовлетворенно улыбнулся.

- Так и думал. Ты знаешь слишком много, чтобы у тебя их не было.

- Что ты хочешь от меня? - Страх, который она ещё никогда не испытывала, заскользил по позвоночнику. Она была во власти демона. Худшего положения и быть не могло.

Раум опустился рядом с ней на колени, на что она дернулась назад.

- Я покажу тебе.

Он прижал руку к её лбу. Легкий взрыв в её сознании, и затем последовали картинки. Раум стоит в пентаграмме, рыжеволосый человек по другую её сторону. "Дай мне силу, подобную твоей," - произнес рыжеволосый мужчина, - "и ты получишь всё, что хочешь." Раум положил руки на человека, и тот с криком упал.

Другая вспышка и изображения сменились. Раум стоит перед человеком, протягивая руку. Мужчина качает головой и отходит. Раум двигается вперед, но затем взвывает от гнева, когда вокруг него появляется пентаграмма. От звезды поднимается огонь, пол проваливается, и Раум исчезает из вида. В течение долгого времени не видно ничего, кроме огня, затем идёт масса ужасающих, пропитанных кровью изображений. И, наконец, ощущение свободы. И снова множество умирающих людей, а потом и её тётя Роуз, затем Эмбер, Пол... и она сама.

- Твой предок Натаниэль нарушил сделку со мной, - голос Раума прозвучал как-то призрачно для её слуха. - Ему удалось запереть меня на долгое время, но я вернулся, и я хочу свою плату.

Дениз покачала головой, чтобы избавиться от ужасных изображений.

- Как я могу что-то сделать с этим?

- Он должен скрываться с вампирами или упырями, - промурлыкал Раум. - Я не могу войти в их мир, но ты можешь. Найди его для меня. Принеси его мне, и я оставлю в покое тебя и остальную часть его отродий.

Остальная часть его отродий. Лица её родителей вспыхнули в мыслях Дениз. Один из них должен был быть потомком Натаниэля, так как она и её кузены очевидно ими были. Раум собирался убить всех оставшихся потомков Натаниэля в процессе своих поисков. Она не могла позволить этому случиться.

- Я найду его, - сказала Дениз. Не знаю как, но найду.

Раум провел пальцами вдоль её рук. Её кожа покрылась мурашками от отвращения.

Раум провел пальцами вдоль её рук. Её кожа покрылась мурашками от отвращения.

- Я верю, что так и будет. Но в качестве дополнительного стимула...

Его руки напряглись вокруг неё, и свирепая боль снова прорвалась в ней. Она слышала свой крик, но поверх него звучал беззаботный смех Раума.

- Попытайся не умереть, хорошо? Я только начал.

Спейд наморщил нос, как только повернул на улицу Дениз. Что-то вонючее донеслось до него даже через систему вентиляции в автомобиле. Он пробежался глазами по дороге, ожидая увидеть автомобиль с дымящим двигателем или засмолившуюся крышу, но ничего не было. Запах становился всё хуже, пока он въезжал на подъездную дорожку Дениз.

Спейд потянулся к ранцу, вытаскивая два длинных серебряных лезвия и пряча их в рукавах. Затем он вышел и приблизился к парадной двери. Оказавшись там, он глубоко вдохнул около дверного проёма.

Зловоние серы заполнило его легкие, достаточное, чтобы вызвать удушье, будь он человеком. Выругавшись, Спейд перестал дышать. Только одно существо могло оставить след такого запаха.

Дениз Макгрегор, в конце концов, даже и представить такого не могла. Но теперь она могла и не быть живой, так что Спейду, вполне возможно, и не удастся рассказать ей об этом.

Он выбил дверь одним пинком, а затем рванул через проём, разворачиваясь во все стороны, чтобы избежать любого вида атаки. Дениз лежала на полу около дивана, но Спейд не помчался проверять её. Он оглядел комнату, убеждаясь, что в ней больше никого нет. Лишь звуки её дыхания и сердцебиения.

Он проверил каждую комнату и туалеты наверху и внизу, но ничего не нашел. Удовлетворенный, что не попал в ловушку, Спейд направился проверить Дениз.

Она была без сознания, одетая лишь в халат с развязанным поясом — и пахла серой так, будто выкупалась в ней. Губы Спейда сжались в мрачную полоску, пока он раскрывал её халат. Он был готов найти худшее, но, на удивление, на ней не было никаких признаков нападения. Выглядело так, будто демон пришел, вырубил её, а затем ушел. Спейд запахнул халат, отодвинул влажные волосы цвета красного дерева, закрывавшие её лицо, и слегка потряс.

- Дениз, очнись.

Потребовалось несколько попыток, но затем её ореховые глаза открылись, сосредоточились на нём — и в панике расширились.

- Где он? Он ещё здесь?

Спейд удерживал её, заставляя свой голос звучать успокаивающе.

- Здесь нет никого, кроме меня. Ты в порядке. Дениз издала резкое рыдание.

- Нет, не в порядке.

Она подтянула рукава халата, оголяя предплечья. Спейд не смог сдержать проклятье, когда увидел тени в форме звезды, отмечающие её кожу.

Дениз была права; она не в порядке. Демон заклеймил её.

Спейд сидел на закрытой крышке туалета в ванной Дениз. Она настояла на том, что ей нужно принять душ, несмотря на то, что ему пришлось отнести её сюда. Он предложил помочь ей вымыться, но она категорически отказалась. Люди. Как будто сейчас для него было время страдать вуаеризмом.

Тем не менее, он отказался выйти из ванной, заявив, что не хочет, чтобы на его совести висела её смерть, если она поскользнется и сломает себе шею, пытаясь вылезти из ванной. Дениз горько повторила слова демона, что после того, как её заклеймили, она находится за пределами обычной людской смерти. Спейд не был уверен, что это правда, потому забрал её халат, не оставляя ей другого выбора, кроме как сесть на кафельный пол и закрыть дверь душа.

Он видел её туманные очертания сквозь запотевшее стекло. Слышал, как она роется во всех своих баночках с мылом и шампунями. Воздух заполнился различными ароматами, пересиливая вялый аромат серы. Спейд закрыл глаза. Скоро ему придется увезти Дениз в безопасное место. Сомнительно, что демон ушел, только чтобы тут же вернуться, но она не могла оставаться здесь.

- Мне нужно полотенце.

Спейд вытащил два, передавая большее через щель, когда она приоткрыла душ. Как только она обернула его вокруг себя, он открыл душ полностью, игнорируя её протесты, и поднял её, используя свободную руку, чтобы вытереть маленьким полотенцем её мокрые волосы.

- Я могу сделать это сама, - сказала она, слабо толкая его.

- При нормальных обстоятельствах, не сомневаюсь, - ответил он, неся её к кровати. - Но демон почти вызвал у тебя остановку сердца, а затем и внедрил свою сущность в твоё тело. Никто не смог бы стоять на ногах после этого, так что хватит спорить и позволь мне помочь тебе.

Она тут же осела, как будто потребовалась вся её оставшаяся сила, чтобы поднять тот последний кусочек сопротивления. Спейд обхватывал её, одной рукой придерживая полотенце, другой высушивая волосы. Её веки затрепетали, а голова наклонилась, опустившись ему на руку. Ровный участок её горла остался в нескольких дюймах от его губ.

Спейд боролся с внезапным побуждением проследить её пульс своим ртом. Прошло больше дня с тех пор, как он питался, но голод не был его единственным мотиватором. Его челюсти сомкнулись. Он надеялся, что время устранит это странное притяжение, которое он чувствовал к Дениз, но теперь было ясно, что оно никуда не делось. Впервые он увидел Дениз, когда отправился на праздничную вечеринку к Криспину более года назад. Спейд вошёл, и первое, что он заметил - темноволосая женщина. Она откинула голову назад, смеясь над чем-то, что сказала Кэт. Мгновение спустя женщина поглядела в его направлении, как будто почувствовав, что он наблюдает за нею. Её полные губы были всё ещё радостно приоткрыты, но именно её прямой взгляд заманил в ловушку его внимание. Это и незнакомое волнение, прошедшее сквозь него, пока он смотрел.

- Кто она? - спросил он Криспина.

Криспин последовал за пристальным взглядом Спейда и фыркнул.

- Прости, дружище. Это лучшая подруга моей жены.

С этими словами Дениз стала для него запрещённой. Она была человеком, и у Спейда было только два варианта использования человеческих женщин: питание или случайный перепих. Так как Дениз была подругой Кэт, потворство любому из них будет оскорблением Криспину. Спейд заглушил странный приступ боли, когда он снова оглянулся на неё, но она уже отвернулась, чтобы улыбнуться парню с рыжевато-коричневыми волосами. Он практически почувствовал облегчение, когда Криспин сказал ему, что она ещё и замужем. У него не было причин думать о ней дальше.

Но теперь Дениз была вдовой, в одном только полотенце и в его руках. При таких обстоятельствах трудно игнорировать притяжение, которое он чувствовал к ней. Она не для тебя, строго напомнил себе Спейд.

Однако нет вреда в том, чтобы просто заметить, как она прекрасна. Её волосы от влаги казались темнее, а цвет лица -розы и сливки. Резкий запах серы исчез, оставляя её собственный аромат меда и жасмина, прорывающийся сквозь другие ароматы, покрывающие её. Видеть её в полотенце, с закрытыми глазами и слегка приоткрытым ртом было гораздо более соблазнительно, чем тогда, когда он видел её голой, проверяя на повреждения. Спейд заставил себя вернуться в деловое состояние.

- Давай оденем тебя, - сказал он. - Как только мы окажемся в каком-нибудь безопасном месте, я свяжусь с Криспином. Скажу ему, где они с Кэт смогут забрать тебя.

Глаза Дениз резко открылись.

- Нет.

- Нет? - удивленно повторил Спейд.

Она схватила его за руку с большей силой, чем, как он думал, она была способна.

- Ты не можешь сказать им. Кэт бросит всё и отправится за Раумом, но он слишком силен. Я - я видела, на что он способен. Я не могу позволить ей сражаться с ним, а если она узнает об этом, она попробует.

- Дениз, - сказал Спейд, заставляя свой голос звучать благоразумно. - Ты не можешь просто так скитаться, притворяясь, что на тебе нет меток демона. Ты должна найти способ избавиться от них и —

- Я знаю, как от них избавиться. Спейд поднял брови. Знала?

- Демон хочет, чтобы я нашла моего старого родственника по имени Натаниэль, - продолжила Дениз. - Кажется, Натаниэль заложил душу, а затем сбежал, не заплатив. Демон думает, что он скрывается с вампирами или упырями. Если я найду Натаниэля и принесу его Рауму, я избавлюсь от меток, а Раум оставит в покое оставшуюся часть моей семьи. Спейд обрел дар речи, справившись с изумлением.

- А если ты не доставишь этого Натаниэля демону? Дрожь охватила Дениз.

- Тогда сущность Раума продолжит расти во мне... пока я не превращаюсь в такого же оборотня, как он.

 

Date: 2015-07-27; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию