Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Культура Древнего мира





Следующий этап развития культуры предоставляет для изучения гораздо больше материала, в том числе – появляются письменные источники, по которым можно гораздо достовернее восстанавливать не только повседневные обыденные практики, но представления об окружающем мире, свойственные людям в то время.

Через изучение сходства и различия между культурами Древних Царств можно представить себе в общих чертах, насколько похожими на нынешних людей были люди тех времен, и чем отличалось их восприятие мира от современных представлений о нем.

Древний Египет.

Египетская религия и ее потаенные, сакральные мистерии и знания продолжает вызывать интерес у исследователей, поскольку до сих пор остается куда больше вопросов, чем находится ответов. Однако, культурное влияние Древнего Египта на Грецию и Рим неоспоримо, и признается одним из пра-источников формирования европейской цивилизации.

Культ умирающего и воскресающего бога Осириса, культ фараона – как Ра или Осириса, особое отношение к собственной смерти, как моменту не только духовного, но и телесного перехода в загробную жизнь – оказывают непосредственное влияние на то, что большинство дошедших до нас материальных свидетельств, в том числе и письменных, связаны с представлениями о загробной жизни. Из чего можно сделать вывод о том, что египтяне уделяли ей большее внимание, сопоставимое, или даже превосходящее по значимости с жизнью земной.

Для загробного существования сохранность тела становилась ключевым моментом, поскольку египтяне верили, что воскресают в потустороннем мире и телесно. Этим можно объяснить специфику и исключительный консерватизм египетского искусства. В этом же можно найти и еще одно важное, помимо сопротивления жречества, объяснение провалу реформ Аменхотепа IV - вошедшего в историю под именем Эхнатона (Сын Атона).

Date: 2015-08-15; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию