Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Новый государственный стандарт переносит значительную часть нагрузки по освоению предмета на самостоятельную





Новый государственный стандарт переносит значительную часть нагрузки по освоению предмета на самостоятельную, внеаудиторную работу студентов, в то время как основной задачей преподавателя становится контроль и оценка успешности этой работы. Данное учебное пособие предназначено для того, чтобы студент мог наиболее эффективно провести самостоятельную работу и получить максимальные баллы по всем видам контроля.

В издании приводится изложение материалов, разбираемых на лекционных и семинарских занятиях, технологические карты дисциплины, списки заданий и методические пояснения к ним, а так же планы проведения семинарских занятий.

Все это позволяет студенту выбрать для себя наиболее оптимальный способ набора баллов в течение семестра и своевременно подготовить все задания, необходимые для сдачи зачета.

Основными целями курса «Культурология» является систематизация знаний, ранее полученных студентом, создание представлений о культуре – как о закономерном, внутренне логичном и последовательно развивающемся процессе. Что позволяет так же дать бакалаврам знания и умения, которые потребуются им в профессиональной деятельности.

Через изучение теоретических основ культурологии, освоение специфического и общегуманитарного категориального аппарата, осознание общих закономерностей, сходств и особенностей различных видов, уровней, форм культуры, достигается структуризация исторических и гуманитарных знаний, полученных студентом ранее, и создается база для приобретения новых.

Курс «Культурология» призван расширить представления студентов о культуре в двух аспектах:

-о мире культуры в целом – как о сложной системе, обладающей собственными законами, закономерностями, причинно-следственными связями.

-о конкретных проявлениях культуры, значимых для обыденной жизни любого человека: искусстве, религии, языке, морали, культуре повседневности и т.д. И об их месте в культуре как системе.

Таким образом, освоение курса существенно для достижения духовной зрелости, формирования представлений о социальных и общечеловеческих проблемах с научных позиций, для развития умения считаться с плюрализмом мнений и ценностей, столь важных для современного мира.

Основные задачи курса:

· Формирование общих знаний историко-философских истоков культурологии как науки, ее основных методологических подходов к проведению исследований;

· Формирование понимания основных подходов к сущности культуры, ее места и роли в жизни человека и общества;

· Упорядочивание общих представлений об исторических формах культуры, их возникновении и развитии, способах порождения культурных норм, ценностей, о механизмах сохранения и передачи их в качестве социокультурного опыта;

Семестр разбит на 3 модуля: лекционный блок, первый блок семинарских занятий (1-6) и второй блок семинарских занятий (8-10), содержащие текущие контроли самостоятельной работы.

Промежуточный рейтинг студентов определяется на 7-ом семинарском занятии по расписанию, после написания контрольной работы и прохождения первого рубежного контроля.

Итоговый рейтинг студентов определяется путем суммирования результатов промежуточных рейтингов.

Аудиторные занятия по дисциплине «Культурология» в осеннем семестре запланированы в форме лекционных занятий (16 часов), которые проводятся один раз в неделю по 2 или 4 часа; и в форме семинарских занятий (10 часов), которые проводятся 1 раз в неделю по 2 часа.

Date: 2015-08-15; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию