Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Предмет культурологи





 

Первый раздел представляет студентам специфику культурологии, как науки, ее отличие от Мировой художественной культуры в частности, описывает ее предмет и задачи.

 

Тема 1. Предмет, задачи и основные понятия культурологии.

 

Исследования культуры имеют глубокие исторические и философские корни. Ими, в аспектах связанных с основной сферой интересов, занимаются многие науки: философия, археология, этнография, психология, история, социология и т.д. Но как самостоятельная отрасль научного знания культурология, формируется в последней четверти ХХ века.

Существуют три взгляда на культурологию:

1. Культурология может рассматриваться как комплекс дисциплин, изучающих культуру с целью понять ее в историческом развитии и социальном функционировании, а так же создать систему знаний о культуре.

2. Культурология может рассматриваться как раздел дисциплин, изучающих в том числе и культуру. То есть как наука о смыслах и значениях, взятых в их целостности по отношению к определенному региону или периоду времени.

Или же

3. Культурология может признаваться самостоятельной дисциплиной, исследующей закономерности и особенности возникновения, развития и существования культуры.

Предметом изучения культурологи является культура во всем своем многообразии.

Существует более тысячи разнообразных авторских определений понятия "культура", которые можно подразделить на несколько групп, в зависимости от того, на какой смысловой аспект делается основной акцент.

Основные группы определений понятия "культура":

1. Антропологические – культура есть совокупность продуктов человеческой деятельности, мир вещей противостоящий природе.

2. Археологические – культура это вещи, в которых воплощены следы духовной деятельности.

3. Дидактические – культура это то, чему человек научился, а не унаследовал генетически.

4. Исторические – культура это продукт истории, сохраняющий и передающий опыт, а так же позволяющий его накапливать.

5. Нормативные - культура это нормы и правила, регулирующие жизнь людей.

6. Символические - культура это системы употребления и правильной расшифровки символов.

7. Социологические – культура это фактор интеграции общества, система средств, регулирующих общественную жизнь.

8. Этнографические – культура это комплекс обычаев, верований, особенностей труда и быта определенного этноса.

Date: 2015-08-15; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию