Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Первобытная культура





Первобытность – самый долгий период истории человечества и самый сложный для изучения.

Предполагается, что культура появляется тогда, когда заканчивается эволюция ископаемых гоминид и начинается история современного человека – Homo sapiens

Средний палеолит уже представляет свидетельства пра-культурной, осмысленной деятельности людей. Но для исследования первобытных культур обычно используются находки, сделанные в франко-кантабрийском районе и датируемых периодом от 35 до 10 тысяч лет тому назад, то есть относящиеся к верхнему палеолиту.

Археологическая культура - общность памятников материальной культуры. Или другими словами это совокупность артефактов, которые были найдены на одной территории в одном временном пласте.

Можно подробнее рассмотреть характер археологических находок в позднепалеолитических культурах:

5. Перегорд (35-20 тыс. лет)

6. Ориньяк (30-19 тыс. лет)

7. Солютре (18-15 тыс. лет)

8. Мадлен (15-10 тыс. лет)

Временная пропасть, отделяющая нас от тех времен, ограничивает возможность получения данных. Археологи находят в основном предметы из камня или кости, поскольку остальные, если они и существовали, просто разрушились и исчезли. Поэтому значительную часть исследований первобытности составляют не столько изучение материальных свидетельств, сколько научные гипотезы, которые основываются на этнографических и антропологических описаниях существовавших значительно позднее или существующих и по сей день человеческих обществ, сохранивших первобытный образ жизни.

Таким образом, при изучении первобытной культуры основной акцент делается на изучении не материальной культуры, а особенностей первобытного мышления и миропонимания в целом. На том, каким образом мифологическое и синкретическое мышление первобытного человека порождает первые законы, обычаи и формы религиозных воззрений: табу, анимизм, тотемизм и фетишизм.

Через систему табу складываются правила, регулирующие жизнь человеческого сообщества, а через первые символы возникает первый способ фиксации информации.

Экзогамия и табу на инцест позволяют людям исключить из брачных отношений ближайших родственников. Появляется регуляция браков, а, следовательно, семья и понимание единства рода.

Усложняющиеся формы взаимодействия между людьми и необходимость передавать все более специфическую, сложную информацию приводит от «века команд» к настоящей человеческой речи.

Объем знаний, которыми владеет человечество – мал. Каждый человек знает все, что знает род, исключая те знания, которые передаются особыми способами и доступны только избранным, как например, знания шаманов и колдунов.

Магия обеспечивает первую форму, первую попытку человека управлять окружающим его миром. У нее есть собственные правила и законы.

Неолитическая революция: переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, крупные поселения, межплеменные союзы. Возникают два основных образа жизни: кочевой у скотоводов и оседлый у земледельцев.

Основные понятия: гоминиды, дольмен, миф, мифологическое мышление, палеолит, неолитическая революция, табу, тотем, фетиш, синкретизм.

Date: 2015-08-15; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию