Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и порядок деятельности органов нотариата





Под органами нотариата в соответствии со ст. 1 Основ понимаются:

1) нотариусы (государственные и занимающиеся частной практикой);

2) должностные лица органов исполнительной власти, которые совер­шают нотариальные действия в случае отсутствия в населенном пункте но­тариусов;

3) должностные лица консульских учреждений РФ, которые соверша­ют нотариальные действия от имени РФ на территории других государств.

1 Лаурини Д. Нотариат в третьем тысячелетии // РЮ. 2002. № 11. С. 24.

2 См.: Жуйков В. Нотариат как институт превентивного правосудия: неис­пользованные возможности // РЮ. 1998. № 6, 7.

3 Жуйков В. Нотариат «разгружает» суды // РЮ. 2000. № 3. С. 31.

546 Часть III Несудебные формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов

Основными органами нотариата являются нотариусы, к которым за­кон предъявляет особые требования (ст. 2 Основ):

1) гражданство РФ; !

2) высшее юридическое образование; *

3) прохождение стажировки сроком не менее 1 года у государственно­го или частного нотариуса (срок стажировки может быть сокращен до 6 месяцев для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет);

4) сдача квалификационного экзамена;

5) получение лицензии на право нотариальной деятельности.

При соблюдении всех этих требований лицо может быть назначено на должность нотариуса, которая учреждается органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Наделение нотариуса полномочиями производит­ся на основании рекомендации нотариальной палаты Министерством юс­тиции РФ (органом юстиции) на конкурсной основе из числа лиц, имею­щих лицензию.

Нотариус, впервые назначенный на должность, приносит присягу, текст которой содержится в ст. 14 Основ.

Государственные и частные нотариусы наделяются одинаковыми пол­номочиями и несут одинаковые обязанности. Оформленные ими докумен­ты имеют одинаковую юридическую силу.

Государственные нотариусы функционируют в государственных нота­риальных конторах.

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе действовать ин­дивидуально, а также вправе иметь контору. Хотя в соответствии со ст. 1 Основ нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует извлечение прибыли, налоговое законодательство фактически относит нотариусов, занимающихся частной практикой, к категории ин­дивидуальных предпринимателей (ч. 2 ст. 11 НК), что, по справедливому мнению В. Н. Аргунова, вызывает сомнение1. Конституционный Суд РФ в своих постановлениях от 24 февраля 1998г. № 7-П, от 19 мая 1998г. № 15-П, от 23 декабря 1999 г. № 18-П подчеркнул, что нотариусы не пред­приниматели, а самозанятые граждане; нотариальная деятельность -публично-правовая непредпринимательская деятельность, осуществляемая нотариусами на профессиональной основе и от имени государства2.

В соответствии со ст. 8 Основ частный нотариус, по существу, облада­ет всеми признаками юридического лица, хотя им не является: он вправе открывать любые счета в банке, иметь имущественные и личные неимуще­ственные права, нанимать и увольнять работников, распоряжаться посту­пившим доходом, выступать в судах и совершать другие действия в соот­ветствии с законодательством РФ.

Частный нотариус должен быть членом нотариальной палаты.

Любой нотариус действует в пределах определенной территории — но­тариального округа, который устанавливается в соответствии с адми-

1 См.: Комментарий к Основам законодательства о нотариате / Под ред проф М К. Треушникова. М., 2002. С. 15.

2 См Кислицын М. Нотариат в Российской Федерации и перспективы его развития // РЮ 2003. № 5. С. 5.

Глава 27. Нотариат

нистративно-территориальным делением РФ (ст. 13 Основ). Общая чис­ленность нотариальных округов в РФ составляет 2101'.

Соотношение государственных и частных нотариусов в различных субъектах РФ неодинаково.

Ряд субъектов РФ (Москва, Волгоград, Бурятия и др.) перешел полно­стью на частный нотариат, во многих регионах имеется только государст­венный нотариат (Республика Адыгея, Кемеровская область и др.), многие субъекты предпочитают смешанную форму (Карелия, Коми и др.)2. В 63% нотариальных округов работают только частнопрактикующие нотариусы,,• в 19% — только государственные нотариусы, в остальных — как частнь!е7* так и государственные. Общая численность нотариусов в РФ в настоящее время составляет 7050 человек, из которых 6157 (84%) занимаются частной практикой, а 614 (16%) работают в государственных нотариальных конто­рах. В 26 субъектах Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург, госу­дарственные нотариусы отсутствуют совсем3.

В Москве с 1999г. нет государственных нотариусов, а число нотариу­сов, занимающихся частной практикой, возросло с 468 на 1 января 1999 г. до 649 к 31 мая 2000г.4

Закон устанавливает ограничения в деятельности нотариуса. В соот­ветствии со ст. 6 Основ нотариус не вправе заниматься предприниматель­ской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и пре­подавательской, а также оказывать услуги при заключении договоров.

Нотариус обладает правами, несет обязанности и ответственность, ус­тановленные законом.

Основные права нотариуса (ст. 15 Основ):

1) совершение нотариальных действий в интересах физических и юридических лиц;

2) составление проектов сделок, заявлений и других документов, из-|готовление их копий и выписок из них;

3) дача разъяснений по вопросам совершения нотариальных дейст-[вий;

4) истребование от физических и юридических лиц сведений и доку-| ментов, необходимых для совершения нотариальных действий.

Основные обязанности нотариуса (ст. 16 Основ):

1) оказание физическим и юридическим лицам содействия в осущест-[влении их прав и законных интересов;

2) разъяснение им прав и обязанностей, предупреждение о последст­виях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая не­осведомленность не могла быть использована во вред;

3) соблюдение законодательства РФ и присяги;

4) соблюдение тайны совершаемых нотариальных действий;

5) отказ в совершении незаконного нотариального действия;

См.1 Кислицын М Нотариат в Российской Федерации и перспективы его развития // РЮ 2003. № 5. С. 4

2 См.- Нотариальный вестникъ. 1999. №11-12. С. 55

3 См.: Российский нотариат накануне юбилея // РЮ 2003. № 5. С. 15

4 См.: Нотариальный вестникъ. 2000. №7 С. 14-15.

548 Часть III. Несудебные формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов

6) представление в налоговый орган справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления на­лога с имущества, переходящего в порядке дарения.

Частный нотариус несет следующие виды ответственности (ст. 17 Ос­нов):

1) гражданско-правовую в виде возмещения ущерба, возникшего в результате умышленного разглашения сведений о совершенном нотари­альном действии или совершение незаконного нотариального действия;

2) лишение его полномочий.

Государственный нотариус в случае совершения незаконного нотари­ального действия несет все виды ответственности в соответствии с законо­дательством РФ.

В целях обеспечения ответственности частного нотариуса установлена обязанность заключения договора страховании его деятельности. Без за­ключения такого договора нотариус не вправе выполнять свои обязанно­сти (ст. 18 Основ).

Российский нотариат относится к системе латинского нотариата. Ла­тинский нотариат - система, при которой нотариус осуществляет публич­ную функцию, получив частицу власти от государства, но при этом орга­низует свою работу как лицо свободной профессии1.

Латинский нотариат - свободный нотариат, но предполагает контроль со стороны государства. Этот контроль выражается в том, что государство осуществляет назначение нотариусов на должность, определяет их числен­ность, устанавливает размер госпошлины, требования к нотариусу, его права, обязанности и ответственность.

В России организационно-контрольные функции государства за дея­тельностью нотариусов осуществляют органы юстиции и нотариальные палаты.

Органы юстиции (Министерство юстиции РФ, министерства юстиции субъектов РФ, управления юстиции субъектов РФ) осуществляют прием квалификационного экзамена, выдачу лицензии, учреждают и ликвидиру­ют должности нотариуса, наделяют его полномочиями и прекращают его полномочия, а также контролируют исполнение профессиональных обя­занностей государственными нотариусами.

Нотариальные палаты (Федеральная нотариальная палата, Региональ­ные нотариальные палаты субъектов РФ) - это некоммерческие организа­ции, представляющие собой профессиональные объединения нотариусов, занимающихся частной практикой или желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Нотариальная палата является юридическим лицом, действующим на основании устава. В полномочия нотариальной палаты входит организа­ция стажировки лиц, претендующих на должности нотариуса, организация страхования нотариальной деятельности, участие в наделении полномо­чиями нотариуса, а также контроль за профессиональной деятельностью частных нотариусов.

Важное место в системе российского нотариата занимает Федеральная нотариальная палата (далее - ФНП). Она является некоммерческой орга-

1 См.: Стешенко Л А., Шамба Ф. М. Нотариат в Российской Федерации' Учебник для вузов. М., 2001. С. 2-3.

Глава 27. Нотариат

низацией, представляющей собой профессиональное объединение нотари­альных палат субъектов РФ, основанное на их обязательном членстве (ст. 29 Основ).

ФНП взаимодействует с Министерством юстиции РФ, подотчетна и подконтрольна ему.

В 1995 г. российский нотариат в лице ФНП был принят в члены одной из крупнейших и почитаемых международных неправительственных орга­низаций - Международный Союз Латинского Нотариата - Union Internationale du Notarial Latin - МСЛН - UINL, в состав которого входит 68 национальных нотариальных организаций Европы, Азии (Япония), Ар­гентины, Бразилии, Канады, Чили, Африки (Конго, Камерун, Марокко, ЮАР) и др., в основу правовой системы которых преимущественно поло­жено римское право1.

Date: 2015-08-15; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию