Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках (ст. 43 Основ)





Дееспособность граждан в основном зависит от возраста и состояния здоровья, следовательно, нотариус проверяет ее прежде всего по соответст­вующему документу. Полная дееспособность граждан наступает, по обще­му правилу, с 18 лет, но может наступить и до 18 лет: при вступлении в брак и в случае эмансипации (ч. 2 ст. 21, 27 ГК). В этих случаях нотариу­су необходимо предъявить свидетельство о заключении брака или решение об эмансипации.

Частичная дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет позво­ляет им совершать только сделки по распоряжению своими доходами и имуществом, приобретенным на эти доходы (ст. 26 ГК). (Ограниченно дееспособные граждане, напротив, не вправе самостоятельно совершать такие сделки). Все остальные сделки, в том числе требующие нотариаль­ного удостоверения, они совершают с письменного согласия своих закон­ных представителей (родителей, усыновителей, попечителей), которые либо должны присутствовать при ее совершении, либо выразить свое со­гласие путем последующего письменного одобрения.

Малолетние от 6 до 14 лет самостоятельно не вправе совершать сдел­ки, требующие нотариального удостоверения; за них все подобные сделки совершают их законные представители.

552 Часть III. Несудебные формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов

Сложнее нотариусу определить степень психического здоровья гражда­нина или ограничение его дееспособности, так как признание гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным происходит по решению суда. Сам гражданин, его родственники часто такую информацию умыш­ленно скрывают. И только путем личной беседы, личных наблюдений но­тариус может это установить.

В случае возникновения каких-либо сомнений относительно дееспо­собности гражданина нотариус откладывает совершение сделки и выясня­ет, не выносилось ли судом решение о признании гражданина недееспо­собным или ограниченно дееспособным. При отсутствии такого решения нотариус о своем предположении сообщает одному из лиц или одной из организаций, указанных в ст. 281 ГПК, способных ставить перед судом по­добные вопросы, а также просит сообщить ему о принятом решении. В за­висимости от решения этого лица (организации) нотариус либо совершает сделку, либо приостанавливает ее оформление до рассмотрения дела су­дом1.

Правоспособность юридического лица проверяется по его учредитель­ным документам (уставу, учредительному договору, общему положению об организациях данного вида). Нотариус проверяет их регистрацию в уста­новленном порядке, а также соответствие сделки юридического лица его правам, закрепленным в учредительных документах.

Date: 2015-08-15; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию