Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересмотр судебных актов арбитражных судов





В арбитражном процессе сложилась отличная от гражданского система пересмотра судебных актов, включающая апелляционную, кассационную и надзорную стадии. Кроме того, допускается пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

1. Апелляционное производство представляет собой урегулированный АПК порядок пересмотра не вступивших в законную силу решений и оп-

Глава 26. Порядок рассмотрения и разрешения дел в арбитражных судах

ределений арбитражного суда субъекта РФ посредством повторного рас­смотрения и разрешения дела по существу.

Право на подачу апелляционной жалобы принадлежит всем лицам, участвующим в деле (ст. 257 АПК), а также иным лицам, о правах и обя­занностях которых арбитражный суд принял обжалуемое решение (ст. 42 АПК). Прокурор вправе подать апелляционную жалобу, если он участво­вал в рассмотрении дела по первой инстанции.

Объектом апелляционного обжалования являются не вступившие в за­конную силу решения арбитражного суда, а также в предусмотренных АПК случаях определения (ч. 1 ст. 257 АПК).

Апелляционная жалоба подается через арбитражный суд, принявший решение, в месячный срок со дня его принятия. Пропущенный по уважи­тельной причине срок для обжалования решения подлежит восстановле­нию арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что хо­датайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого решения.

В апелляционной жалобе заявитель обязан указать:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляцион­ная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвую­щих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое реше­ние, номер дела и дату принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле до­казательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в размере 50% ставки, установленной для оплаты заявлений о возбужде­нии дела, или право на получение льготы по уплате государственной по­шлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее упла­ты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим ли­цам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Арбитражный суд, вынесший решение, направляет жалобу вместе с материалами дела в арбитражный суд апелляционной инстанции не позднее трех дней с момента ее поступления в суд.

Согласно ч. 2 ст. 261 АПК вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции, о чем выно­сится соответствующее определение.

Если при подаче апелляционной жалобы выяснится, что заявителем нарушены требования, предъявляемые к ее форме и содержанию, то судья оставит жалобу без движения.

Часть II. Арбитражный процесс

Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляцион­ную жалобу, установив, что она подана:

1) лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в поряд­ке апелляционного производства;

2) на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства;

3) по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;

4) до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о возвращении ее;

5) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для остав­ления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Апелляционная жалоба рассматривается коллегиальным составом суда в месячный срок со дня поступления по правилам, установленным для ар­битражного суда первой инстанции за отдельными изъятиями, учитываю­щими специфику задач, стоящих перед арбитражным судом апелляцион­ной инстанции. Так, согласно ч. 3 ст. 266 АПК в арбитражном суде апел­ляционной инстанции не допускается соединение и разъединение нескольких требований, изменение предмета, основания иска и размера исковых требований, предъявление встречного иска, замена ненадлежаще­го ответчика, привлечение к участию в деле третьих лиц, а также примене­ние иных положений, установленных АПК только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

В судебном заседании арбитражный суд, не ограничиваясь доводами, изложенными в заявлении, в полном объеме проверяет законность и обос­нованность вынесенного по делу решения. При частичном обжаловании решения ч. 5 ст. 268 АПК допускает проверку решения только в обжалуе­мой части, если отсутствуют возражения со стороны лиц, участвующих в деле. Однако и в этом случае арбитражный суд вправе по собственной инициативе выяснять вопросы соблюдения арбитражным судом при выне­сении решения процессуальных норм, нарушение которых является безус­ловным основанием к его отмене (ч. 6 ст. 268 АПК). В суде апелляцион­ной инстанции не подлежат рассмотрению новые требования, которые не были предметом разбирательства в арбитражном суде первой инстанции.

Действуя как суд первой инстанции, арбитражный суд, пересматри­вающий дело в апелляционном порядке, вправе исследовать новые доказа­тельства. Однако лица, участвующие в деле, должны убедить суд в том, что они не имели возможности представить эти доказательства в суд первой инстанции по не зависящим от них причинам.

Определением арбитражного суда апелляционное производство может быть прекращено, если от заявителя поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы или в жалобе содержались новые требования. В последнем случае производство прекращается только в части новых тре­бований.

По результатам рассмотрения жалобы апелляционная инстанция мо­жет:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изме­нения, а апелляционную жалобу без удовлетворения;

Глава 26. Порядок рассмотрения и разрешения дел в арбитражных судах

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производ­ство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полно­стью или в части;

Если обжалуется определение арбитражного суда первой инстанции, то апелляционная инстанция вправе:

1) оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения;

2) отменить определение арбитражного суда первой инстанции и на-. править вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инста»*» ции;

3) отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Отмена решения (определения) арбитражного суда первой инстанции возможна по тем же основаниям, что и в гражданском процессе (ст. 270 АПК ср. со ст. 330, 362-364 ГПК).

Рассмотрение жалобы заканчивается вынесением постановления, ко­торое сразу же вступает в законную силу.

2. Наличие в арбитражных судах апелляционной инстанции сущест­венным образом влияет на содержание кассационного производства.

Лица, участвующие в деле, а также иные лица, о правах и обязанно­стях которых судом вынесено решение, вправе обратиться с кассационной жалобой на вступившее в законную силу решение арбитражного суда или постановление апелляционной инстанции. Право прокурора на подачу кассационной жалобы ограничено случаями, когда он участвовал в деле.

Кассационная жалоба подается в федеральный арбитражный суд окру­га, правомочный рассматривать ее, через арбитражный суд, вынесший ре­шение (постановление). Срок подачи жалобы не должен превышать двух месяцев со дня вступления в законную силу решения (постановления) ар­битражного суда

К содержанию, оформлению, порядку подачи кассационной жалобы предъявляются такие же требования, как и при возбуждении дела в апел­ляционной инстанции. Особенностью является то, что определение о воз­вращении кассационной жалобы обжалуется в тот же арбитражный суд, который его принял.

Кассационная инстанция вправе по ходатайству участвующих в деле лиц приостановить исполнение решения (постановления), если заявитель обоснует невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставит встречное обеспечение (ч. 1, 2 ст. 283 АПК).

Рассматривая кассационную жалобу по правилам, установленным для суда первой инстанции, арбитражный суд кассационной инстанции прове­ряет законность состоявшихся по делу постановлений. При этом, как и в апелляционной инстанции, не применяются отдельные положения, свой­ственные только порядку рассмотрения дел в первой инстанции.

Арбитражный суд, проверяющий решение (постановление) в кассаци­онном порядке, наделен следующими полномочиями (ст. 287 АПК):

1) оставить решение первой инстанции и (или) постановление апел­ляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовле­творения;

2) отменить или изменить состоявшиеся по делу постановления пол­ностью или в части и вынести новый судебный акт, если все юридически

Часть II. Арбитражный процесс

значимые обстоятельства установлены полно и правильно, а ошибка ар­битражного суда состояла в неправильном применении нормы права либо если законность данного дела проверяется кассационной инстанцией по­вторно;

3) отменить или изменить состоявшиеся по делу постановления пол­ностью или в части и направить дело на повторное рассмотрение в арбит­ражный суд первой инстанции, вынесший решение (определение);

4) отменить или изменить состоявшиеся по делу постановления пол­ностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в другой ар­битражный суд в пределах одного и того же судебного округа, если они повторно пересматриваются в кассационной инстанции, а содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или по­становлений;

6) отменить состоявшиеся по делу постановления полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.

Основаниями для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции и (или) постановления апелляционной инстанции слу­жат следующие обстоятельства:

1) несоответствие выводов суда, содержащихся в решении (постанов­лении) фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказа­тельствам;

2) нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права в тех же случаях, что и при пересмотре дела в апел­ляционном порядке (ср. ч. 2-4 ст. 288 АПК с ч. 2-4 ст. 270 АПК).

Решение арбитражного суда кассационной инстанции выносится в форме постановления (ст. 289 АПК).

3. Надзорное производство является исключительной стадией арбитраж­ного процесса. В АПК 2002 г. содержатся принципиально новые подходы к регулированию порядка пересмотра судебных актов в надзорной инстан­ции, призванные сделать ее доступной для заинтересованных лиц.

В нынешнем виде надзорное производство условно необходимо разде­лить на две относительно самостоятельные части:

1) рассмотрение заявления (представления) о передаче дела в Прези­диум ВАС РФ;

2) рассмотрение дела в Президиуме ВАС РФ.

С заявлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта в надзорном порядке вправе обратиться лица, участвующие в деле, а также иные лица, в отношении прав и обязанностей которых суд принял обжалуемый судебный акт. Генеральный прокурор РФ или его заместители направляют представления по делам, которые прокурор возбуждал в ар­битражном суде субъекта РФ. Такое заявление подается непосредственно в ВАС РФ в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в за­конную силу последнего судебного акта по делу при условии, что на мо­мент обращения заявителем исчерпаны возможности использования иного порядка его пересмотра.

Вопрос о возбуждении надзорного производства решается судьей ВАС РФ единолично в пятидневный срок со дня поступления заявления (пред-

Глава 26. Порядок рассмотрения и разрешения дел в арбитражных судах

ставления), о чем выносится соответствующее определение (ст. 295 АПК). При этом судья своим определением может возвратить заявление (пред­ставление) в случаях нарушения заявителем требований, предъявляемых к порядку возбуждения дела в надзорной инстанции (ст. 292, 294 АПК), а также поступления от заявителя до вынесения определения о возбужде­нии надзорного производства ходатайства о возвращении заявления (пред­ставления).

По просьбе лица, подавшего заявление или направившего представле­ние, ВАС РФ вправе приостановить исполнение судебного акта. Условия приостановления те же, что и в кассационной инстанции. лж

Заявление (представление) о пересмотре судебного акта в надзорном порядке рассматривается коллегиальным составом судей ВАС РФ в судеб­ном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, в месячный срок со дня его поступления. Основаниями удовлетворения заявления (пред­ставления) служат обстоятельства, свидетельствующие о том, что оспари­ваемый судебный акт нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, или препятствует принятию законного решения по другому делу, или нарушает права и законные интересы неоп­ределенного круга лиц либо иные публичные интересы. При этом суд ис­ходит из доводов, содержащихся в заявлении (представлении), анализа ос­париваемого судебного акта, а также материалов дела, которые могут быть истребованы им из арбитражного суда.

Подтвердив в судебном заседании указанные обстоятельства, суд вы­носит определение о передаче дела для пересмотра судебных актов в по­рядке надзора и в течение пяти дней направляет его в Президиум ВАС РФ.

Выяснив, что основания для передачи дела в Президиум ВАС РФ от­сутствуют, но обнаружены иные нарушения материального или процессу­ального права, суд правомочен вынести определение о передаче заявления (представления) на рассмотрение арбитражного суда кассационной ин­станции при условии, что данный судебный акт не пересматривался в кас­сационном порядке.

Определение о передаче заявления (представления) в Президиум ВАС РФ служит процессуальным средством возбуждения и рассмотрения дела в надзорной инстанции. Президиум ВАС РФ обязан с извещением лиц, участвующих в деле, пересмотреть дело в срок, не превышающий трех ме­сяцев со дня вынесения определения. При этом правила разбирательства дела в Президиуме ВАС РФ схожи с теми, которые действуют при пере­смотре дел в порядке надзора в Президиуме Верховного Суда РФ.

При пересмотре вынесенных по делу судебных актов Президиум ВАС РФ не связан доводами, приведенными в определении суда о передаче дела в надзорную инстанцию, а в полном объеме проверяет их на соответ­ствие нормам материального или процессуального права и по результатам рассмотрения принимает согласно ст. 305 АПК постановление, которым:

1) оставляет оспариваемый судебный акт без изменения, а заявление (представление) без удовлетворения;

2) отменяет судебный акт полностью или в части и передает дело на новое рассмотрение в арбитражный суд, судебный акт которого отменен или изменен, с правом указания на необходимость его разбирательства в ином составе судей;

3) отменяет судебный акт полностью или в части и принимает новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение;

Часть II. Арбитражный процесс

4) отменяет судебный акт полностью или в части и прекращает про­изводство по делу или оставляет заявление без рассмотрения полностью или в части;

5) оставляет без изменения один из ранее принятых по делу судебных актов.

Основаниями к отмене или изменению оспариваемых судебных актов являются нарушения материального или процессуального права, которые имеют публично-правовые последствия. Их перечень предусмотрен ст. 304 АПК и полностью совпадает с кругом обстоятельств, по которым арбит­ражный суд вправе отказать в передаче дела в Президиум ВАС РФ.

4. Правила пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоя­тельствам не отличаются особым своеобразием по сравнению с аналогич­ным порядком, существующим в гражданском процессе. Стоит лишь обра­тить внимание то, что ст. 311 АПК указывает на дополнительные основа­ния к пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам: признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, повлекшая за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по дан­ному делу; признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд РФ; установленное Европейским судом по пра­вам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский суд по правам человека.

В отличие от ГПК, ст. 315 АПК предусматривает возвращение заявле­ния в случаях его подачи не в тот арбитражный суд, который правомочен пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам или после ис­течения установленного трехмесячного срока для обращения в суд при от­сутствии ходатайства о его восстановлении, а также несоблюдения требо­ваний, предъявляемых ст. 313 АПК к содержанию и форме заявления.

Часть III

Date: 2015-08-15; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию