Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисление процессуальных сроков





1. Процессуальные сроки определяются:

1) точной календарной датой (например, явка сторон в день судебно­го заседания);

2) событием, которое неизбежно должно наступить (например, собы­тия, названные в ст. 217 ГПК). В этих случаях процессуальное действие должно быть совершено в точно определенное время;

3) периодом времени (годами, месяцами, днями). В этом случае дей­ствие может быть совершено в любой день срока, но не позднее последне­го дня.

Для правильного исчисления процессуального срока необходимо опре­делить начало его течения. Течение процессуального срока, исчисляемо­го годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступление события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК).

Так, если суд вынес решение в окончательной форме 31 января, то де­сятидневный срок на апелляционное или кассационное обжалование на­чинает течь с 1 февраля и истекает 10 февраля. Жалоба может быть подана в суд в любой рабочий день (а по почте — и в нерабочий день) в течение данного срока, но не позже 10 февраля.

Глава 6. Процессуальные сроки

Окончание процессуального срока зависит от периода времени, кото­рым он определен (ст. 108 ГПК). Если срок исчисляется годами, то он ис­текает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Так, го­дичный срок на обжалование судебных постановлений в порядке надзора, начавшийся 16 августа 2003г., истекает 16 августа 2004г.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число по­следнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого ме­сяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Так, трехмесячный срок для подачи заявления о пересмотре решения (определения) суда по вновь открывшимся обстоятельствам, начавшийся 30 ноября, истечет 28 (или 29) февраля, так как это последние числа этого месяца.

Процессуальный срок течет непрерывно, в него включаются и рабо­чие, и нерабочие дни. Исключение составляет случай, когда последний день срока приходится на нерабочий день: в соответствии с ч. 2 ст. 108 ГПК днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следует отметить, что АПК устанавливает иное правило: в ч. 3 ст. 113 АПК закреплена норма о том, что в сроки, исчисляемые днями, не вклю­чаются нерабочие дни, что представляется более правильным.

Процессуальное действие, ограниченное определенным сроком, может быть совершено до 24.00 последнего дня срока, в том числе путем сдачи жалоб, документов или денежных сумм на почту. В последнем случае срок не будет считаться пропущенным, даже если документ поступит в суд по­сле его истечения.

Однако если процессуальное действие должно быть совершено непо­средственно в суде или другой организации, оно должно быть совершено до окончания рабочего дня или прекращения соответствующих операций.

2. Последствия пропуска процессуальных сроков. Истечение процессу­ального срока погашает право на совершение соответствующих процессу­альных действий (ст. 109 ГПК).

Это означает, что лица, не совершившие своевременно необходимых действий, лишаются права на их совершение.

Так, если истец в установленный судьей срок не исправит недостатки искового заявления, оно считается неподанным и возвращается заявителю (ст. 136 ГПК). По истечении срока обжалования теряется право на подачу жалобы или представления, решение вступает в законную силу и может быть исполнено принудительно (ст. 209, 210, 321, 338 ГПК).

Общие последствия пропуска процессуальных сроков не распростра­няются на случаи, когда заявлено и удовлетворено ходатайство о восста­новлении или продлении срока (см. § 3), а также на те случаи, когда сроки устанавливаются для исполнения определенных обязанностей лицами, участвующими в деле, и иными участниками процесса. Обязанность со­вершить процессуальное действие истечением срока не погашается. Обя­занное лицо должно совершить необходимое действие и по его истечении. Кроме того, для нарушителя могут наступить и неблагоприятные послед­ствия (например, наложение штрафа за непредставление доказательств в установленный срок — ст. 57 ГПК). Подобные последствия не наступают при пропуске служебных сроков. Нарушение судом установленных для Него сроков не освобождает его от обязанности совершить определенные процессуальные действия или рассмотреть спор.

Раздел I. Общие положения

Date: 2015-08-15; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию