Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астральное тело можно также назвать одическим. В нем заключается жизненная энергия. Оно собственно оживляет грубое тело, так как скоро оно его покидает, телесная оболочка умирает





Дю Прель говорит на стр. 57 своей "Магии, как естествознание" следующее:

"Но человек может не только выделять подобные излучения, также и все деятельное начало может отделяться от материального тела и экстериоризуетея - судя по форме, в которую оно облекается, как астральное существо. Это имеет место в телепатии и при появлении двойников. По смерти астральное существо окончательно отделяется от тела и переходит в то состояние, в котором лежат в зародыше все наши телесные и психические особенности, так как мы и по смерти сохраняем нашу индивидуальность, что доказывают эмпирическим путем призраки и материализации".

Существование астрального тела вполне доказано опытами Роша. Оно переживает грубоматериальное тело и распадается, если имела место новая инкарнация (воплощение). Духи спиритов это - астральные тела умерших людей или, что бывает очень часто, астральные тела еще живых людей.

Это тонковещественное, одическое существо при жизни грубого тела принимает форму последнего, влиянию коего оно подчиняется постоянно, находясь в соединении с ним. Цель всех наших упражнений заключается в том, чтобы сделать астральное тело возможно более свободным.

Мы делаемся, хотя и не в полной степени, еще при жизни грубого тела, независимы от времени и пространства, лишь только нам удалось сделать более слабой связь между астральным и грубым телом, вернее сказать, вырвать последнее из железных объятий телесной оболочки так, чтобы возникло обратное соотношение, именно, чтобы астральное тело имело господство над грубым телом, а не наоборот, как это случается в настоящее время в большинством, астральное начало которого совершенно помрачено господством телесной оболочки с ее клеточками и принуждено работать для грубоматериальных целей.

Этим люди лишают себя драгоценного блага: "истинной" свободы; сверх того, они совершают вследствие этого безумный поступок, так как, путем сильного порабощения своего астрального начала они задерживают развитие сил последнего и лишаются серьезной помощи на своем жизненном пути. Это похоже на земледельца, который принуждает свою лошадь праздно стоять в стойле и тащит, обливаясь потом, сам свой плуг через пашню и при этом все время жалуется на несправедливость своей судьбы, обрекшей его на подобные испытания.

Все те, которые испытали на практике все изложенное в предшествующих главах, могли уже узнать на себе, что нет ничего лучше, как войти в общение со своим внутренним существом и заставить свое психическое чувство воздействовать на себя. Астральное начало является, ведь, носителем центрального чувства, психического, которое, как мы знаем, совмещает в себе более надежным и совершенным образом все остальные чувства, которые не так сильно связаны со временем и пространством, как телесные чувства.

Как носитель интеллекта, оно является также носителем наших страстей, поскольку последние не переданы по наследству клеточкам мозга. Но, если мы разобьем оковы астрального существа, которое является, собственно, оболочкой души, то более успешно будем воздействовать на последнюю, т. е., лучше будем влиять на самих себя, и вместе с тем получим возможность освободиться от этих страстей и приготовить лучшую "карму".

Преданный грубым наслаждениям, расположенный к материальному человек, удерживающий свое астральное существо в оковах грубого тела, вследствие этого остается жалким рабом своих страстей. Он заявляет, будто он не хочет идти против своей природы.

Астральное существо в качестве носителя жизненной энергии может в благодарность сделать нас здоровыми, если мы освободим его от несправедливого порабощения. Если мы даем ему возможность развивать свои силы, то на теле это отразится самым благоприятным образом и в скором времени мы насладимся здоровьем и истинным жизненным счастьем.

Наибольшая свобода, которую ученик может представить своему астральному существу, имеет место в том случае, когда ученик сознательно заставляет астральное существо выйти из тела для того, чтобы оказать на материальные предметы видимое, разумное воздействие или показаться своим близким.

Искусство умышленного отделения астрального существа требует, конечно, больших усилий и настойчивого терпения и удается в полной мере только тому, кто может вполне и совершенно отрешиться от своего грубого тела. Напротив, бессознательное, неожиданное отделение астрального существа происходит довольно часто, но только в том случае, если грубое тело находится в покойном состоянии, т. е., во время сна, или если телесное сознание под влиянием какого-либо психического возбуждения слегка затемняется на короткое время. Мы часто сидим неподвижно и смотрим в пространство, ни о чем не думая. Телесное сознание ослабело, и конечное?" пришли в легкое каталептическое состояние, так как они беспомощно висят на теле. Дыхательный процесс значительно ослаблен. Наши чувства бодрствуют, но они как бы слегка затемнены. Вот то состояние, в котором астральное тело насильно вырывается из своей темницы и, если никто не нарушает это состояние, лишенное мыслей, очень часто показывается на большом расстоянии, причем оно, пользуясь одическими потоками, до такой степени уплотняется, что другим лицам является в виде живого тела.

Date: 2015-08-15; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию