Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возьмем, напр., случай, когда нужно припомнить событие, происшедшее с тетушкой в юности





Наша память совершенно изменила нам, и, сверх чрезвычайно неясных расплывчатых представлений об этом событии, мы сохранили одно только воспоминание, что тетушка была страстной поклонницей запаха лаванды и держала во всех шкафах это сильно пахучее растение.

Для нас было тогда особенным удовольствием часто посещать тетушку и потешаться над высушенными растениями.

Итак, для нас необходимо, по выполнении позднее приведенных предписаний относительно вызывания снов, ощущать этот запах как перед сном, так и во время сна, чтобы вызвать сновидение, делающее для нас ясным данное событие. Точное воспоминание по пробуждении зависит от хорошо выполненной концентрации мыслей, в которой мы упражнялись перед самым сном.

Также и для лечебных целей и как самое могущественное воспитательное средство, мы можем применять искусственное вызывание снов.

Это - гипноз своего рода, при котором данное внушение представляется в виде сновидения. Таким образом, гипноз во сне отличается от действительного гипноза тем, что не требует никакого принуждения, и не может вызвать какого-либо порабощения воли. В нашем сонном гипнозе (Traumhynose) спящий делается только более восприимчивым к добрым советам и наставлениям, чем в бодрственном состоянии, и это дает возможность лучшим даже образом влиять на жизненную энергию. Ученик должен не только заботиться о своем собственном этическом развитии, но он должен также претворить в дело закон любви и наставлять на этом пути своих ближних, или по меньшей мере желать пробуждения в них стремления идти этим путем. Он должен также стремиться утешить их страдания и излечить их болезни. Для этой цели ему может служить рядом с лечебным магнетизмом также и вызывание снов; потому что жизнь во сне имеет большое влияние как на душу, так и на тело.

Дурные, страшные сны волнуют нас, и мы просыпаемся с чувством слабости и усталости. Часто как много труда стоит нам после дурного сна устранение душевного гнета и достижение вновь духовного спокойствия! Подобный сон, в зависимости от обстоятельств, может влиять на чувства и даже на поступки в течение целого дня. Напротив, после приятного гармонического сна мы пробуждаемся освеженные и укрепленные, наша душа также спокойна и настроена гармонически и долго еще мы ощущаем отголосок счастья, которым мы можем наслаждаться при настоящей степени развития только во сне.

Теперь мы будем пользоваться на практике влиянием жизни во сне (Traumleben), чтобы привести себя самих и окружающих нас в гармоническое духовное состояние. Мы будем в случае болезни возбуждать при помощи этого средства лечебную силу человека и содействовать ей и будем влиять воспитывающим образом на наших детей.

Чтобы сделать это возможным, мы должны, как при возбуждении в себе самих определенных снов, так и при вызывании последних в других людях, обращать внимание на следующие правила:

"По меньшей мере за 2 часа до того, как идти в постель, не следует есть много. Ужин должен быть, вообще, умеренным, и нельзя пить каких-либо спиртных и возбуждающих нервы напитков. Следовательно, ни алкоголя, ни кофе, ни чая и т. д.

Далее, по меньшей мере в течение 2х часов перед сном должно быть воспрещено всякое умственное напряжение. В течение времени между ужином и сном, нужно оставаться вполне спокойным и миролюбивым, заниматься следует как можно меньше и нужно думать только о чистых и возвышающих душу вещах.

Date: 2015-08-15; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию