Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды валютных курсов





На валютном рынке национальная валюта обменивается на иностранную. Обменный валютный курс - это цена одной валюты, выраженная в другой. Она может опреде­ляться спросом и предложением на валюты на открытом неограниченном рынке или же быть установлена государством (в России - Центральным банком РФ).

Чаще всего курс валюты определяется в зависимости от соотношения спроса и предложения той или иной валюты, поэтому он не может быть постоянной величиной, так как постоянно меняются спрос и предложение на валютном рынке. Курс валюты, предложение которой ограничено, повышается, тогда как курс валюты с избыточным предложением падает.

Определение курса национальной денежной единицы в иностранной валюте на оп­ределенный момент называется котировкой. Котировку валют осуществляют централь­ные и крупнейшие коммерческие банки.

В большинстве стран при установлении валютного курса применяется прямая коти­ровка. Она означает, что определенная постоянная сумма иностранной валюты например, 1, 10, 100 единиц) используется для выражения изменяющейся величины соответствующей суммы национальной валюты:

- Москва на Нью-Йорк 1 USD = 22,75 RUR в Москве;

- Токио на Нью-Йорк 1 USD = 115,8974 JPY в Токио.

Реже применяется косвенная котировка. Основой в данном случае служит единица национальной валюты, сравниваемая, например, с долларом США. Эта котировка ис­пользуется чаще всего в Великобритании, где все валюты приравниваются к фунту стерлингов. Это объясняется тем, что до 1971 г. в денежно-кредитной системе Англии отсутствовала десятичная система, поэтому на практике было легче использовать кос­венную котировку. Ее сохранили и после ввода десятичной системы. Котировка выгля­дит следующим образом:

- Лондон на Нью-Йорк: 1 GBP = 1,6465 USD в Лондоне.

Валютные курсы различаются в зависимости от того, совершается покупка или про­дажа валюты.

По курсу покупателя банк приобретает иностранную валюту, а по курсу продавца - продает ее.

Например, котировка 115,8971-115,8977 японской иены за 1 доллар США означает, что банк готов купить у клиента 1 доллар США за 115,8971 японской иены, а продать ему 1 доллар США за 115,8977 японской иены. Разница между курсами продавца и покупателя используется для покрытия издержек банка и содержит обычно банковскую прибыль. Эта разница, называемая маржей или спредом (от англ. spread), обычно со­ставляет десятые или сотые доли процента, но может колебаться в зависимости от кон­кретной ситуации, складывающейся на валютном рынке.

Режим валютного курса определяет его виды: фиксированный, плавающий и сме­шанный.

При фиксированном режиме валютный курс фиксируется по отношению к какой-либо одной иностранной валюте, к коллективной денежной единице (СДР, евро), либо к валютной «корзине», составленной из валют основных торговых партнеров страны. При данном режиме участники рынка свободно проводят операции, а правительство лишь стабилизирует резкие изменения курса в согласованных пределах. До первой ми­ровой войны фиксированные курсы определялись на основе международного золотого стандарта. Позднее фиксированные курсы стали общепринятыми, и в конце второй мировой войны была создана Бреттон-Вудсская валютная система, в которой курс всех валют фиксировался к доллару США в пределах колебаний.

В Ямайской валютной системе страны могут применять любой режим валютного курса, главным из которых стал плавающий. В режиме свободного плавания валютный курс изменяется в зависимости от рыночного спроса и предложения.

Однако на практике выбор режима не является безальтернативным решением в пользу полностью плавающего курса. По методологии Международного валютного фонда существует два варианта использования плавающего валютного курса: режим управляемого плавания (флотации) и режим самостоятельного свободного плавания.

При управляемом валютном курсе Центральный банк не знает, является ли измене­ние курса кратковременным колебанием или более существенной тенденцией, и уста­навливает размер колебания валютного курса. Его используют страны с так называемой переходной экономикой.

Существует несколько вариантов регулирования валютного курса в рамках управ­ляемого плавания. При валютном коридоре девальвация национальной валюты проис­ходит на неизвестную заранее величину в рамках допустимого предела (коридора).

Достаточно часто используется ползущая привязка, при которой происходит еже­дневная девальвация национальной валюты на заранее запланированную и опубли­кованную величину. Возможно одновременное использование механизма валютного коридора и ползущей привязки, получившее в практике название наклонного кори­дора.

В разных странах в отдельные периоды времени размер колебания курса неодина­ков. Так, в Индонезии и Малайзии он составлял ±8%, во Вьетнаме ±5%, в России ±15%.

Режим самостоятельного свободного плавания валютного курса могут позволить се­бе страны с высоким уровнем экономического развития (США, Япония, Германия и др.). Однако в чистом виде он редко применяется в течение длительного периода вре­мени.

Некоторые страны применяют смешанные между фиксированным и плавающим ре­жимы валютного курса. Это так называемый механизм «валютного совета». Он предпо­лагает покрытие любого прироста денежной массы исключительно приростом резервов иностранной валюты. "Валютный совет" (или Центральный банк) совершает интервен­ции для обмена резервных денег на иностранную валюту по фиксированному курсу. Данный механизм активно использовали Гонконг, Эстония, Сингапур, Аргентина и дру­гие страны.

В зависимости от учета инфляции различают номинальный и реальный валютные курсы. Номинальный валютный курс определяет соотношение одной валюты по отно­шению к другой. Реальный валютный курс определяется как номинальный курс, скор­ректированный на соотношение цен внутри страны и цен других стран (уровней ин­фляции).

Политика центральных банков в значительной степени направлена на сдерживание резкого повышения реального курса национальной валюты в соответствии с принятыми обязательствами. Повышение реального курса национальной валюты является нежела­тельным фактором. В странах с низкой эффективностью торговых операций (с учетом внутренних издержек) реальное укрепление национальной валюты может привести к ее частичному сокращению. В силу возрастания конкуренции со стороны импортных то­варов депрессивное воздействие может быть оказано на тех отечественных производи­телей товаров для внутреннего потребления, в деятельности которых наблюдается оп­ределенное оживление. Кроме того, неоправданное укрепление национальной валюты может способствовать дополнительному притоку мобильного спекулятивного ино­странного капитала на национальный финансовый рынок.

В зависимости от роли уполномоченных органов в его установлении различают ры­ночный и официальный номинальный валютные курсы. Рыночный валютный курс уста­навливается на внутреннем валютном рынке основными его участниками. Как правило, он устанавливается на основе операций, проводимых крупнейшими участниками (коммерческими банками) на межбанковском рынке.

Официальный валютный курс котируется Центральным банком на основе политики, проводимой государством в области валютных курсов, с учетом операций, проводимых на межбанковском валютном рынке. Он используется для целей внешних расчетов го­сударства, таможенных платежей и ведения бухгалтерского учета.

В зависимости от видов валютных сделок различают курсы текущие и срочные (спот и форвард). При заключении текущих валютных сделок обмен валюты производится немедленно по текущему валютному курсу.

Форвардный курс получается посредством прибавления премии к текущему курсу или вычитания скидки из него. Валюта котируется с премией или дисконтом на валют­ном рынке в зависимости от ожидаемых перспектив динамики ее курса и от уровня международных процентных ставок к ней и в других валютах. Если валюта котируется на срок со скидкой, то ее форвардный курс ниже текущего, и наоборот.

Помимо обменных валютных курсов, существуют также различные расчетные кур­сы, применяемые при статистических сопоставлениях и экономическом анализе. К ним относится, например, средний курс, представляющий собой арифметическую среднюю курсов продавца и покупателя. Такого курса в действительности не существует, однако его величина ежедневно сообщается средствами массовой информации.

Кросс-курсы представляют собой котировку двух иностранных курсов, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс. Например, кросс-курсом будет считаться курс японской иены к немецкой марке, уста­новленный английским банком.

Обычно под кросс-курсом понимают также любой курс, выведенный расчетным путем из курсов двух соответствующих валют к третьей валюте. Например, если российский банк хочет получить курс немецкой марки к французскому франку, то он исходит из курсов обеих валют к российскому рублю и затем выводит кросс-курс немецкой марки к французскому франку.

Широкое распространение получили также индексы валютных курсов. Поскольку одновременно и разнонаправленно могут изменяться курсы многих валют, то существует проблема определения степени обесценения (или удорожания) отдельных денежных единиц по отношению к другим. Для измерения степени изменения - валютных курсов исчисляются специальные индексы.

К ним относятся индексы так называемых эффективных валютных курсов, отра­жающих динамику курса по отношению к валютам государств, занимающих наиболее важное место во внешнеэкономических связях данной страны. Причем в зависимости от состава валют и их удельного веса во внешнеэкономических сделках данной страны динамика указанных индексов может быть различной вследствие неодинаковых изме­нений взаимных курсов валют на международных валютных рынках.

Чаще всего индексы валютных курсов используются для оценки влияния, оказываемого изменениями курсов национальной денежной единицы на конкурентоспособность товаров, а также на торговый и платежный балансы соответствующей страны.

Многие из применяемых в настоящее время индексов эффективных курсов доллара США рассчитываются как в номинальном, так и в реальном выражении.

Неравномерность мирового экономического развития, радикальные экономические сдвиги как в экономике отдельных стран, так и в мировом хозяйстве в целом, расхождение фаз экономического цикла и темпов инфляции в отдельных странах, различные меры целенаправленного государственного воздействия привели к неравномерным изменениям в динамике валютного курса отдельных стран.

Только в Японии (из рассматриваемых стран) темпы роста номинального эффективного валютного курса превышали темпы роста реального эффективного валютного курса.

Движение валютных курсов происходит неодинаково и зависит от макроэкономических факторов, к которым можно отнести темпы экономического роста (прирост валового внутреннего продукта, объемов промышленного производства); уровень инфляции я инфляционные ожидания; состояние платежного баланса страны, в том числе по те­кущему счету; резервы иностранной валюты.

Наряду с макроэкономическими факторами на валютный курс действуют факторы, не связанные с внешней торговлей: различие в уровнях процентных ставок, показатели денежной массы страны, изменение экономической конъюнктуры и политической ситуации, рыночные ожидания будущих курсов ведущих валют. Данная группа факторов определяет переливы капиталов из страны в страну.

Основополагающее влияние на изменение курса национальной денежной единицы оказывает экономическое развитие страны. Страны с устойчивым положением имеют сильную национальную денежную единицу, одно из основных назначений — обслуживать процесс производства путем осуществления расчетов во внешней торговле. В дан­ном случае валюта будет устойчивой (твердой), так как она обеспечена стоимостью товаров, произведенных для экспорта.

Экономический рост - это один из важнейших факторов, влияющих на экспорт и импорт. Если уровень экономики страны растет быстрее, чем уровень экономики ее основных торговых партнеров, то объем импорта, скорее всего, будет расти быстрее, чем объем экспорта. Это приведет к возникновению торгового дефицита, и валютный курс страны снизится. Возможен вариант, когда более быстрый рост экономики привле­чет большее количество капитала, что компенсирует отрицательные торговые эффекты.

Существенное влияние на валютный курс оказывает относительная инфляция. Со­гласно теории паритета покупательной способности валют, изменение относительных уровней инфляции ведет к изменению валютных курсов. Покупательная способность валют измеряется индексом потребительских и индексом оптовых цен. Индекс оптовых цен изменяется более медленными темпами, чем индекс потребительских цен, и на его основе определяется покупательная способность. Упрощенно процентное изменение валютных курсов примерно равно разнице между уровнями инфляции в двух странах. При прочих равных условиях уровень инфляции в стране обратно пропорционально влияет на величину курса национальной валюты, т.е. увеличение инфляции в стране приводит к уменьшению курса национальной валюты, и наоборот.

Date: 2015-08-15; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию