Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тело сновидения





 

Назовем связь в НОР между сновидениями и телесными переживаниями «телом сновидения» (см. мою книгу под этим названием)[46]. Для вашего обычного опыта тела, тело сновидения – это то же самое, что античастица для обычной частицы. Тело сновидения – это ваше телесное чувство иного мира. Большинство людей обращают внимание на это чувство только, когда оно становится сильным симптомом, и они боятся, что он может их уничтожить. Тело сновидения – это тело опыта, которое шаманы используют для путешествий между мирами.

Тело сновидения начинается с едва заметного чувства или чувственного переживания, которое проявляется в теле в виде симптомов и неконтролируемых движений, в снах, синхронностях и тому подобном.

По существу, можно было бы сказать, что сновидящее тело, то есть ваше ощущение текущего процесса тела сновидения, интерпретируется вашими зрительными способностями в терминах таких представлений ОР, как фигуры сновидения; вашим проприоцептивным чувством – в терминах давлений, температур, болей, счастья, и т.д.; в терминах отношений – как другой человек; в терминах движений – как нарушения движения и так далее. В то же время, тело сновидения не тождественно ничему из этого. Скорее, это ваше личное, индивидуальное переживание насказанного Дао в терминах ОР. Сновидения и телесные переживания подобны невыразимому Дао.

Тело сновидения аналогично квантово-волновой функции в физике. Подобно тому, как квантово-волновую функцию невозможно видеть в общепринятой реальности, но можно понимать, как тенденцию вещей происходить, тело сновидения – это предшествующее сигналам чувственное переживание, проявляющееся в виде симптомов и непредсказуемых движений.

Чтобы кратко объяснить тело сновидения, давайте предположим, что вы – мой психотерапевт, и я говорю: «Мне снился сон о молотке». В этот момент вы замечаете, что я встаю и постукиваю ногой по полу. Вместо того, чтобы сосредоточиваться на моем сне о молотке, мы могли следовать моему общему процессу сновидения и прослеживать постукивание моей ноги. Вы могли бы отражать движение моей ноги и просить меня оставить мою нормальную идентичность и входить в это движение. Если допустить, что у меня нет краев, я мог бы, с вашей помощью двинуться через дверь, ведущую к сновидению, и начать конъюгировать постукивание своей ноги. Представьте себе, что я топаю по полу. Предположим, я вхожу в измененное состояние и наслаждаюсь этим топаньем, танцую и начинаю вопить.

После того, как это состояние проходит, я понимаю смысл своего сна о молотке, который теперь раскрывается в стуке моей ноги. Мой сон означает, что мне следует быть более независимым, занимать твердую позицию, используя силу молотка в своей повседневной жизни.

В этом переживании я оставляю свою обычную точку зрения, вхожу в сновидение, снова выхожу из него и понимаю, что мое тело сновидения было приглашением к изменению. В терминах ОР тело сновидения проявляется как сон о молотке и постукивание моей ноги, однако оно имеет чувственные корни в почти неописуемом переживании возбуждения. Тело сновидения проявляется в снах, комплексах и симптомах, но существует все время в виде опыта НОР, в который вы можете входить, когда проходите через дверь сновидения.

 

Date: 2015-08-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию