Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаманы с комплексами





 

В то время как терапевт мог бы видеть в комплексе приглашение к лучшему знанию себя, современный шаман расценивает нарушение внимания как другой мир, стучащийся в дверь общепринятой реальности. В то время как большинство из нас держат эту дверь закрытой, чтобы подавлять или анализировать другой мир, шаман открывает дверь, встречая неведомое. То, что случается, когда мы открываем эту дверь к сновидению, непредсказуемо.

В главе 5 мы видели, что первым краем в сновидении бывает край для вхождения в него. Эта край имеет место всякий раз, когда комплекс нарушает ваше внимание. Тем, как вы имеете дело с феноменами, нарушающими ваше внимание, определяется то, какого рода жизнь вы ведете. Иногда достаточно проанализировать призрачный опыт или интегрировать его путем подстройки повседневных позиций. Однако нередко нарушение не может разрешить ничто, кроме прохода через ту дверь реальности и непосредственного вхождения в реку сновидения.

У двери к сновидению вас встречает страх неведомого, страх свободы от вашей прежней идентичности. Там, где сновидение нарушает ваше сосредоточение, ваши идентичность и система соотнесения ОР ставятся под сомнение, испытывают потрясение или разрушаются – в зависимости от силы процесса сновидения. Встреча между сновидением и вашей идентичностью ОР представлена на рис. 38.2.

На рис. 38.2 ваш процесс во времени можно видеть как более или менее непрерывную линию, начинающуюся слева и идущую вверх. Впервые встречаясь с комплексом, вы переживаете его как своего рода силовое поле, нарушающее ваше сосредоточение. Назовем нормальную идентичность, которую подрывают комплексы, вашим «первичным процессом», а содержание сновидения – например, пугающий лес – «вторичным процессом». На приведенной ниже диаграмме вы движетесь во времени направо, пока не встречаетесь со своим вторичным процессом – неведомым, обозначаемым ярлыком «лес». В этот момент вы встречаетесь с краем и становитесь расколотым.

 

Рис. 38.2. Пространственно-временная диаграмма переживания у края

 

Представим себе возможный реальный опыт и допустим, что вы действительно совершаете прогулку – один или с другом – и подходите к лесу. Вид леса повергает вас в ужасный комплекс. Вы боитесь, что там мог бы быть медведь.

Теперь имеются два процесса, происходящих в одно и то же время. Вы все еще остаетесь своим обычным «я» и в то же время начинаете бояться и фантазировать относительно того, что есть в этом лесу. У края вы лицом к лицу встречаетесь с этим загадочным лесом. В этот момент ваш первичный процесс запинается; вы больше не можете вести себя как прежде, и происходит своего рода аннигиляция, в которой ваша первичная идентичность временно прерывается.

По левую сторону «горы» на рис. 38.2 вы видите свой первичный процесс, свое нормальное «я», а по правую сторону находится ваш вторичный процесс – загадочный лес и медведь, которые погружают вас в измененное и нарушенное состояние сознания. Электрические характеристики вашего тела меняются; ваши движения становятся нерешительными, у вас пересыхает во рту, и вы можете казаться своему спутнику ошеломленным или просто молчаливым.

Наверху диаграммы находится край, где разделяются первичный и вторичный процессы. Это граница между мирами. Здесь имеет место сильное возбуждение и выделяется много энергии. Это точка, где вам кажется, будто ваш путь будет расстроен или уничтожен, где вашим сознанием овладевают комплексы.

Допустим, что обычно вы отождествляете себя как очень здравомыслящего и логичного человека. Это ваш первичный процесс. Для вас бояться, испытывать головокружение или испытывать трансоподобные чувства – это вторичный процесс. Вы склонны маргинализировать эти трансоподобные состояния, или разотождествляться с ними.

На представленной выше диаграмме можно видеть, что происходит, когда вы действительно входите в лес. Будучи в норме здравомыслящим и логичным и боясь трансоподобных состояний, ассоциирующихся с лесом, вы склонны его избегать. Теперь представьте себе, что перед вами лес. Для вас это подобно вхождению в электрическое поле, и все происходящее кажется магическим и непостижимым. Входя в этот лес, вы чувствуете себя ошеломленным и нездоровым, ваше внимание нарушено и во Вселенную выделяется большое количество лишней энергии и пота! Вы боретесь, чтобы оставаться со своей прежней идентичностью, но надвигается изменение. У края вы чувствуете себя испуганным, нерешительным и сбитым с толку, но также возбужденным. Вы спрашиваете себя и своего спутника, следует ли вам остановиться… следует ли вам погружаться в чувства, которые вы испытываете? Следует ли вам отстраниться от своей прежней идентичности и двигаться с потоком чувств в свой вторичный процесс, или же сесть, так как вы чувствуете себя больным?

 

Date: 2015-08-15; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию