Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физика власти и истории





 

В физике мощность[35] определяется как скорость выполнения работы или передачи энергии. Мощность определяется как скорость работы или расход энергии во времени.

Мощность = Энергия/Время

Мощность – это скорость использования энергии. Ее можно выражать в лошадиных силах или ваттах4. Для нас мощность – это «лошадиная» или животная сила. Это скорость способности тяги, скорость, с которой можно выполнять работу. Ваш счет за электричество – это счет за работу, которую выполняло в вашем доме электричество в прошлый месяц.

Мощность – это скорость выполнения работы или использования энергии во времени. Женщина, поднимавшая груз, могла развивать большую мощность, если поднимала груз быстро. Или она могла поднимать груз медленно, для чего требовалась меньшая мощность. Вам известно, что, желая похудеть, вы можете быстрее расходовать энергию при беге, нежели при ходьбе.

С психологической точки зрения, люди, обладающие властью, способны использовать свою потенциальную энергию, чтобы добиваться более быстрого осуществления чего-либо, чем те, у кого нет того же статуса. У общественного деятеля редко бывает столько же власти, как у руководителя корпорации. Даже если у общественного деятеля меньший общественный статус, он все равно может иметь большую власть, если использует свой статус быстро. Это можно подчитать математически: если власть = статус/время или энергия/время и если вы делаете что-либо быстро и используемое вами время очень мало, то ваша власть возрастает.

Все это знают террористы. У них может быть очень небольшой общественный статус, но если они действуют внезапно, то могут компенсировать недостаток статуса, повышая свою власть за счет скорости. Один человек с бомбой может, в течение короткого времени, держать в руках целую страну. Таким образом, вы можете иметь малый статус, но все равно обладать большой властью.

Поэтому потенциальная энергия, или статус не единственная важная мера событий в физике или социальной психологии. Не менее важна мощность или власть. Все мы знаем, что власть можно использовать против других людей в самых различных целях – как хороших, так и плохих. Физика не задумывается о том, как она использует энергию, и именно поэтому она тоже создает бомбы, способные разрушать. Обществам будущего будет необходимо думать об этике, связанной с использованием как физической энергии, так и психологической власти.

До сих пор физика очень мало говорила о том, как использовать энергию. Причиной этого было то, что Земля и ее поле тяготения считались бездушными. Мы думали, что не должны советоваться с ней о том, как нам использовать ее энергию. Я надеюсь, что в будущем это будет меняться, по мере того как психология будет становиться неотъемлемой частью физики. Применение силы, использование энергии для чего бы то ни было – это не только физические, но и психологические процессы, требующие общения между тем, кто применяет силу, и «мертвым грузом» или теми, кого вы считаете мертвым грузом.

 

Date: 2015-08-15; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию