Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия и будущее человеческой расы





 

Физический принцип сохранения энергии утверждает, что суммарное количество энергии в замкнутой системе остается более или менее одним и тем же, даже когда энергия, казалось бы, исчезает, или становится тепловой, то есть наименее доступной формой энергии.

На самом деле, мы не можем тратить энергию. То, что мы называем тратой, относится к доступности энергии. Коль скоро энергия, приобретенная за счет поднятия груза, рассеивается в форме тепловой энергии при его падении, ее становится труднее использовать для работы. Тепло рассеивается в атмосферу и становится менее доступным для работы.

При падении груза возрастает энтропия, которая служит мерой недоступности энергии. Закон энтропии, иногда именуемый законом «тепловой смерти Вселенной», гласит, что в замкнутых физических системах энергия становится все более недоступной. Энтропия характеризует доступность энергии. Когда груз поднимают, он обладает большим количеством доступной энергии, которую можно непосредственно использовать. Это состояние энергии имеет очень низкую энтропию. Когда груз падает, его энергия превращается в энергию удара, которую нельзя так легко использовать для выполнения работы. Ученые говорят, что в этом состоянии энтропия выше, даже хотя количество энергии сохраняется.

Мы постоянно используем доступную энергию в виде угля, нефти и газа для получения тепла и создания сегодняшнего человеческого мира. Уже использовано так много энергии, что ресурсы доступной энергии планеты Земля истощаются. Мы постепенно уничтожаем такие имеющиеся у нас формы доступной энергии, как уголь, газ и дерево. По мере того, как количество легкоиспользуемой энергии убывает, энтропия нашей планеты растет. Так называемые «страны первого мира» должны учиться использовать меньше энергии, перерабатывать отходы и по-настоящему сберегать энергию другими способами.

Возможно, именно здесь наука могла бы многому научиться у шаманов и охотников за энергией в плане того, как делать недоступную энергию более доступной. В традиционном шаманском методе второе внимание используется для нахождения энергии в стране грез. Иначе говоря, физический закон энтропии, утверждающий, что энергия системы остается постоянной, но постепенно становится менее доступной и более «энтропийной», может попросту быть законом, согласно которому без второго внимания энергия становится менее доступной. Увеличение доступности энергии – это своего рода закон осознания.

Если вы используете свое осознание, сосредоточиваясь на бессознательных, спонтанных процессах, то можете находить энергию, когда, кажется, что она исчезла. Посредством осознания, вы можете обращать вспять так называемую энтропию или тепловую смерть Вселенной. Клерк Максвелл открыл закон энтропии, который предсказывает, что энергия замкнутой системы становится все более недоступной. Он предсказывал, что вся Вселенная должна будет прийти к концу. В конце XIX в., в то же время, когда был сформулирован этот закон, Максвелл высказал идею, что этот закон мог бы обращать вспять демон, которого сегодня называют демоном Максвелла. Демон делал бы это, будучи полностью осознающим.

Рассмотрим это подробнее. Максвелл представлял себе демона как крохотную сущность, находящуюся внутри системы, например комнаты, у двери в перегородке, которая разделяет комнату на две половины. В одной половине комнаты воздух горячий, в другой – холодный.

Мы знаем, что согласно закону сохранения энергии полная энергия комнаты должна оставаться одной и той же, даже когда горячие молекулы проходят через дверь в холодную половину, а холодные молекулы проходят на горячую половину (рис. 32.2). Мы знаем, что энергия преобразуется, в конечном счете, выравнивая температуру всего помещения. Закон энтропии Максвелла гласит, что энергия, хотя и остается, по существу, одной и той же, однако становится все более и более недоступной для выполнения работы. Например, до выравнивания температуры горячую половину можно было бы использовать для перемещения воздуха на холодную половину. Но после того как общая температура обеих половин выровнялась, энергия в обеих половинах менее доступна для перемещения чего-либо. Энтропия системы возросла.

 

Рис. 32.2. Демон у двери контролирует горячие и холодные молекулы

 

Но закон энтропии не соблюдался бы, если бы в системе присутствовал маленький демон. Вот мысленный эксперимент Максвелла: он воображал, что демон мог бы использовать свое осознание, чтобы по желанию открывать или закрывать дверь. В системе с выровнявшейся температурой, когда температура в обеих половинах одинакова, маленький ловкий демон мог бы проверять каждую молекулу, которая подходит к двери, и открывать ее только когда теплая молекула хочет пройти направо, а затем быстро закрывать, когда направо хочет пройти холодная молекула. Точно так же, он мог бы позволять холодным молекулам проходить справа налево. Таким образом, используя свое внимание и дверь, он мог бы взять систему с равной температурой и нагревать одну половину вопреки всем законам вероятности!

Это было бы все равно, что увидеть, как, например, тарелка с остывшим супом внезапно превращается в тарелку, на одной стороне которой суп замерз, а на другой закипел. В физическом мире подобные вещи возможны, но случаются редко. Я никогда не видел, чтобы такое происходило с супом. Однако если бы демон Максвелла существовал, эти вещи могли бы происходить постоянно.

В мирах психологии, медитации и шаманизма такие вещи, по-видимому, происходят более часто. Развивая свои чувственные способности, вы становитесь демоном Максвелла, который может входить в ситуации, где сознание отсутствует. Вы можете входить в черные дыры и неизвестные области жизни и внезапно преображаться. Вы можете находить энергию там, где ее, казалось, не было. Таким образом, вы можете обращать вспять закон энтропии, закон тепловой смерти Вселенной. Медиумы, мистики, целители и шаманы делают это все время. Есть много историй о том, как они могут возвращать людей к жизни, творить чудеса и создавать жизнь там, где были только бессознательность и смерть.

Психосоматическая медицина и процедуры альтернативной медицины основываются на практике чувственного осознания. Как раз в тот момент, когда вы уже готовы отказаться от жизни, вы можете, входя в тело, чувствовать, ощущать, видеть, слышать и знать, что происходит, и, следовательно, исцеляться и производить важные перемены в жизни. Осознание и процесс жизни взаимосвязаны.

Иначе говоря, закон энтропии – так называемый второй закон термодинамики, открытый Максвеллом, – основывается на необщепринятой Вселенной. Если бы Вселенная осознавала себя, как допускал Максвелл и как воспринимают медиумы, мистики и шаманы, то мир создавал бы такой порядок, который обращает вспять второй закон термодинамики.

 

Date: 2015-08-15; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию