Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривизна связана с меняющейся скоростью





 

Эйнштейн знал, что специальная теория относительности имеет дело с событиями, происходящими при постоянных скоростях с точки зрения данных систем отсчета. Он понимал, что должен расширить специальную теорию, превратив ее в более общую теорию, которая имеет дело с меняющимися скоростями. Специальная теория рассматривает поезда, или автомобили, или ракеты, движущиеся с постоянной скоростью. Для обобщения своей теории относительности Эйнштейн рассматривал скорости, которые меняются путем ускорения или замедления.

Эйнштейн пришел к общей теории относительности примерно следующим путем. Он понимал, что для измерения скорости объектов необходимы огромные силы, которые в XVII в. описал Ньютон. Вы, вероятно, помните закон Ньютона: сила равна произведению массы на ускорение. Изменение скорости означает ускорение или замедление, то есть отрицательное ускорение. Например, при взлете и посадке на самолете ваша скорость меняется от нуля до семисот километров в час, а потом обратно до нуля. Вам известно, что ускорение и замедление создают огромные силы, поскольку при взлете ваше тело придавливает к сиденью, а при посадке толкает вперед, натягивая ремни безопасности.

Постоянные скорости не связаны с такими силами, давлениями и толчками. Когда самолет летит на большой высоте с постоянной скоростью, вы едва замечаете, что летите. Любое изменение скорости, даже изменение направления движения требует приложения силы. Вы знаете это, поскольку для того, чтобы повернуть автомобиль, когда он движется по прямой, вы должны прикладывать силу к рулевому колесу. Нам всем известно из повседневного опыта, что для изменения движения материи в пространстве требуется сила.

Иными словами, искривление пути в пространстве связано с силами. Кроме того, силы могут быть связаны с криволинейными движениями в пространстве. Эйнштейн рассуждал, что поскольку тяготение – это одна из больших сил во Вселенной, воздействующая на все материальные, сила тяготения должна быть каким-то образом связана с изменением скорости, или кривизны, или того и другого. Он знал, что сила, которую Ньютон называл тяготением, изменяла скорость объектов и имела отношение к изменениям направления движения планет.

Разумеется, Эйнштейн знал, что тяготение заставляет Землю вращаться вокруг Солнца, а Луну – вокруг Земли. Поэтому он совершал скачок в мышлении и думал о чем-то совершенно новом. Он думал: быть может, эти самые орбиты, такие как орбита Земли вокруг Солнца, которую все считали обусловленной действием тяготения, на самом деле связаны с тем, что искривлено само пространство, и Земля может двигаться вокруг Солнца только по этому пути. Он рассуждал про себя, что тяготение – это лишь гипотеза и что оно, возможно, не существует, а вместо этого существует искривленное пространство.

Не у всех нас могут быть такие физические интуитивные прозрения, как у Эйнштейна. Поэтому вместо того, чтобы использовать свою интуицию, чтобы следовать за ходом его догадок, давайте рассмотрим следующее. Везде, где имеется много массы, как, например, в пространстве, занимаемом нашим Солнцем, пространство более искривлено, чем вблизи меньшей планеты, наподобие Земли. Другими словами, масса и тяготение просто отражаются в кривизне пространства. Можно думать о массе или о кривизне.

На поверхности маленькой планеты Земля или вблизи нее пространство не очень изменяется, поскольку Земля – относительно небольшая планета. Если вы стараетесь двигаться по прямой и на вас не действует никакая большая сила, вам будет не особенно трудно сохранять прямолинейный характер движения. Для вычисления вашего пути более чем достаточно евклидовой геометрии, которую вы изучали в школе[26]. Однако для вычисления пути, по которому вы должны двигаться вблизи солнца, при условии что вы можете выдержать его жар и излучение, вам понадобится неевклидова геометрия, поскольку этот путь сильно искривлен.

 

Date: 2015-08-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию