Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний сон Юнга: синхронность





 

Я просто верю, что какая-то часть человеческой Самости или Души не подвластна законам пространства и времени.

Карл Юнг

 

Я первый раз приехал в Цюрих 13 июня 1961 г., через шесть дней после смерти Юнга. Люди, окружавшие Юнга при жизни, были очень опечалены утратой своего аналитика, учителя, лучшего друга, деда и соседа. Его ученики говорили о последних моментах его жизни.

В последнем сновидении, которое у него было перед смертью, Юнгу снилось, что он скитается в разных пространствах, стараясь найти математическую формулу для понимания синхронности. Он как будто шел вперед, но у него было зеркало, в которое он мог смотреть назад. Кругом были треугольники.

О чем был сон Юнга? Был ли он об отражении, треугольниках, евклидовой и неевклидовой геометрии, о смысле времени и пространства? В этой главе мы начнем исследовать эти вопросы, обсуждая и обновляя предложенное Юнгом понятие синхронности.

В свои последние годы Юнг изучал общность между психологией, физикой и идеей синхронности вместе с нобелевским лауреатом по физике Вольфгангом Паули. В восьмом томе своего собрания сочинений (параграф 845) Юнг говорит, что синхронность означает «значимое совпадение внешнего и внутреннего». Здесь Юнг использует такие идеи, как «внутреннее», «внешнее», «смысл» и «совпадение», между которыми мы, в конечном счете, будем проводить различие.

Юнг говорил: «Этот принцип синхронности позволяет предполагать, что существует взаимосвязь или единство причинно не связанных событий, и, таким образом, постулировать единый аспект бытия, который вполне можно описывать как Unus Mundus (лат. «единый мир»). С точки зрения нашего теперешнего обсуждения, синхронность представляет собой необщепринятый опыт, где наблюдатель чувствует, что два события, не связанные между собой в общепринятой реальности, соотносятся в НОР через посредство смысла. События создают у наблюдателя впечатление, что существует единство, то есть «один мир», подразумеваемый взаимосвязями.

В течение последних тридцати лет мое понимание Unus Mundus и синхронности проходило много стадий. Сперва мне пришлось вплотную заняться связью между сновидением и телом. Затем мне нужно было изучить взаимосвязи между работой с телом, взаимоотношениями и конфликтами в мире.

 

Date: 2015-08-15; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию