Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронность? И да, и нет





 

Из описанного выше мысленного эксперимента следует, что то, совпадают ли две вещи или нет, зависит от системы отсчета. События, оцениваемые как совпадающие на Земле, могут отстоять друг от друга на годы при оценке из другой системы отсчета. Не существует одновременности в абсолютном смысле.

Если мы взглянем на психологию, то увидим, что те же основные представления справедливы для таких необщепринятых событий, как «смысл». Рассмотрим смысл «совпадения» в психологии.

Например, синхронность подразумевает, что происходящее в сновидении и происходящее в обыденной реальности являются совпадающими или одновременными для данного наблюдателя. Юнг определял термин «синхронность» как «многозначительное совпадение» между событиями, не имеющими явной причинной связи. Таким образом, совпадение подразумевает соответствие двух событий друг другу в том, что касается их смысла для человека, переживающего их оба. Однако совпадение, как и одновременность, – это чисто относительное понятие, зависящее от системы восприятия4.

Рассмотрим конкретный пример. Допустим, вам снится мужчина, целующий ребенка. На следующее утро, открыв дверь своей квартиры, вы с удивлением видите, как ваш сосед по этажу, который обычно бывает не слишком ласковым, целует в щеку свою внучку. Вы говорите себе: «Ух ты, это совпадение, синхронность», – поскольку это более чем случайное соединение двух событий – вашего сна о мужчине, целующем ребенка, а затем вашего соседа, делающего именно это в реальности. Психическое событие, или событие сновидения, и физическое, или внешнее событие, происходящее за вашей дверью, кажутся взаимосвязанными.

Но для кого они взаимосвязаны? Кто наблюдатель? В данном случае, это вы. Вы тот, кто переживает события как синхронность. Ваш сосед по этажу может не переживать ничего, кроме того, что он целует свою внучку. Для него может не быть вообще никакой синхронности. Если бы вы рассказали ему о своем ощущении синхронности, о своем сновидении и о том, как он целовал свою внучку, он мог бы вообще вас не понять! По существу, он, возможно, даже не знал бы, почему вы взволнованны. Ваш сосед просто переживал момент нежности, так что для него тут нет никакой синхронности.

Синхронность действительна только для сновидца или других, согласных с оценкой совпадения с точки зрения НОР. Но для тех, кто не находится в системе отсчета сновидца, не было никакой синхронности, поскольку не было никакого совпадения. Для них синхронность не существует.

Поэтому мы заключаем, что синхронность не существует в общепринятой реальности для наблюдателей в разных системах НОР. Вообще, синхронность представляет собой смесь событий ОР и НОР и потому отчасти основывается на психологической системе переживающего.

«Согласование во времени» и «смысл» – это необщепринятые оценки. Они не являются объективными в общепринятой реальности западного мира. Если вы попытаетесь воспроизвести синхронность, это может оказаться трудным. Трудно «доказывать» статистическую значимость экспериментов с синхронностью в ОР. Юнг пробовал проводить подобные статистические эксперименты, которые он описал в своей статье о синхронности. Он пришел к выводу, что синхронности и совпадения случались чаще, чем можно было ожидать, только пока он был увлечен работой! Когда его энтузиазм проходил, количество совпадений уменьшалось.

Хотя смысл невозможно измерять в объективных, общепринятых терминах, это не означает, что совпадений не существует. Для тех, кто переживает смысл, он может быть вопросом жизни и смерти. Синхронность по определению не имеет доказуемого значения в ОР. Наблюдение эпизода синхронности, подобно выводу Эйнштейна об одновременности, зависит от точек зрения наблюдателей и их систем отсчета. Иными словами, для вас два события могут выглядеть значимо связанными, однако для меня эти события могут быть не имеющими значения.

Два удара молнии в точках A и B происходят одновременно в неподвижной системе отсчета человека, стоящего на обочине, но не в движущейся системе отсчете автомобиля. Точно так же, синхронность может проявляться для вас, но не для меня, если я нахожусь в другой психологической системе отсчета. Вообще, синхронность не объективна и не абсолютна. Возможно, поэтому ее существование так и не было доказано.

По определению в терминах систем отсчета синхронность невозможно доказать, коль скоро мы определяем ее как совпадение событий НОР и ОР.

Большинство из нас, кто не доверяет нашим восприятиям, хотят получать обоснования ОР и пытаются «доказывать» парапсихологические феномены. Эти феномены, подобно многим типам синхронностей, могут быть действительными для вас и кого угодно другого в вашей системе, но они не верны для кого-либо, не находящегося в вашей системе. Они не «реальны» в смысле общепринятой реальности!

Попытки доказывать парапсихологические феномены в общепринятой реальности ничего не доказывают и не опровергают. Синхронность существует в сновидении, и для тех, чье состояние сознания – сновидение, все представляет собой синхронность. Мир «соглашается» с ними. Но для других синхронность будет оставаться поразительной загадкой, пока их наблюдающий ум остается в общепринятой реальности. В случае таких наблюдателей мир никогда не показывает признаков чего бы то ни было многозначительного.

Кто-то другой, путешествующий в другой системе отсчете, глядя на те же самые события, возможно, скажет: «Забудьте об этом. Это не синхронность; это всего лишь фантазия. Она не реальна. События не происходят в одно и то же время, в одном и том же пространстве или с одним и тем же смыслом».

Ничто не происходит абсолютным образом в одно и то же данное время, в одном и том же пространстве или с одним и тем же смыслом. Вся идея одновременных взаимосвязей – это относительный вопрос восприятия.

Я предпочитаю заново определять синхронность как переживание в НОР-связи между двумя или более событиями, из которых по меньшей мере одно происходит в общепринятой реальности5.

Необщепринятые события, в том числе синхронности, будут включаться в физику и психологию будущего по мере того, как физика обобщает свои релятивистские выводы, чтобы они были применимы не только к событиям ОР, но и к состояниям ума в НОР, к сновидцам и не-сновидцам, к человеку, которому снился мужчина, целующий ребенка, и к мужчине, который целовал ребенка. Общепринятая реальность, на которой сосредоточивается физика, в конечном счете, представляет собой лишь относительное состояние. Когда физика включит эту догадку в свои математические модели, она сможет лучше понимать единовременные события, не имеющие статистической значимости. Мы уже увидели намеки на начало этой новой физики в интерпретации пространств комплексных чисел, используемых в квантовой физике6.

 

Date: 2015-08-15; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию