Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субкультуры подразделений





В большой компании отдельные подразделения будут иметь свои собственные субкультуры, которые диагностируются таким же образом. В здоровой организации каждое подразделение имеет субкультуру, соответствующую системе ценностей, которая наилучшим образом отражает его задачи и особенности функционирования. В идеале мы обнаружим синее производство и такие же логистику, бухгалтерию, отдел кадров, службу безопасности; оранжевые маркетинг, продажи, исследования и разработки, финансовый менеджмент; зеленую службу персонала. Нетрудно представить себе корпоративный ужас в виде синего маркетинга, оранжевой службы безопасности и зеленой бухгалтерии.

Естественно, разница субкультур будет порождать конфликты между подразделениями. Часто эти конфликты персонализованы — со стороны выглядят как конфликты между руководителями подразделений. Путь решения этой проблемы только один: создание субкультуры «касты» руководителей (порой отличающейся от субкультур их собственных подразделений), «вытягивание» руководителей подразделений на этот уровень, достижение ими чувства общности более высокого, чем с их собственными подчиненными, — в основе чего лежит их вера в то, что они близки друг другу (по принципу ответственности, взаимопомощи и т.п.). Так в хорошей армии все сержанты знают, что они выше рядовых, объединены в одну «касту», должны держать дистанцию с рядовыми, а друг друга всегда поддерживать и выручать. Аналогичная общность «этажом выше» существует у офицеров.

Заметим, субкультура «касты» определяется не по тем, кто продвинулся в личностном развитии дальше других, — это было бы нереалистично, так как остальным членам «касты» быстро их не догнать. Напротив, логично определять ее по нижней планке: ведь теми, кто продвинулся дальше, предыдущие парадигмы уже надежно освоены, им важно лишь преодолеть в себе неприятие ценностей предыдущих уровней, частично отвергнутых в процессе личностного развития. Главное, чтобы субкультура «касты» руководителей была выше субкультуры их подчиненных. Этот вопрос нуждается в отдельном рассмотрении.

Date: 2015-08-15; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию