Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема изменения скорости проходящего через двигатель потока в относительном (сплошная линия) и абсолютном (штриховая линия) движениях





 

Как видно из рисунка, относительно двигателя скорость воздуха возрастает от до , а относительно земли вначале неподвижный (пренебрегая ветром) воздух под воздействием двигателя приобретает скорость , т. е. для получения реактивной силы, перемещающей двигатель вперед, воздух отбрасывается назад. Поэтому относительно земли 1 кг воздуха приобретает кинетическую энергию

,

которая, очевидно, не равна работе Le. Разность этих энергий:

,

т.е.

.

Это уравнение показывает, что работа, получаемая за счет энергии топлива и характеризуемая Le, в действительности идет сразу на тяговую работу LR и на увеличение кинетической энергии воздуха Lкин. Поэтому выражение получаемой работы через Le, т. е. как приращение относительной кинетической энергии газа, является условным, позволяющим упростить получающиеся соотношения.

 

Изменение удельных показателей Le, LR и Rуд и полетного КПД ηП в зависимости от отношения скоростей / при = const

 

Зависимость ηП от / показана на рисунке, где приведено также изменение Rуд, Le и LR при заданной постоянной скорости (увеличение / характеризует рост скорости ). Эти зависимости описываются следующими уравнениями:

;

;

.

 

Как видно, ηП = 1 только при условии, когда / = 1, т. е. когда скорость газов не изменяется. При этом Rуд = 0 и LR = 0, т. е. двигатель перестает выполнять свои функции. По мере увеличения / возрастают Rуд и LR, но ηП падает, поскольку LR растет менее сильно, чем Lе. Эти закономерности позволяют сделать следующие выводы.

 

 Практически можно иметь ηП близким к единице при соответствующих, близких к единице, отношениях / . Однако малое увеличение скорости газов в двигателе возможно лишь при использовании рабочего процесса с низкой работоспособностью (с малой Lе) и, следовательно, при небольших значениях Rуд. При малой работоспособности процесса влияние потерь возрастает. Снижение Lе приводит и к ухудшению эффективного КПД ηе, что обесценивает выигрыш в тяговом КПД ηП. Малые же значения Rуд обусловливают увеличение размеров и массы двигателя для получения требуемой тяги. Поэтому получение очень высоких значений ηП, хотя и возможно, но не выгодно, так как приводит к малоэкономичному, тяжелому и громоздкому двигателю. Практически па основных режимах отношение / обычно не менее 2, что соответствует ηП = 0,967.

‚ Получение легких и компактных двигателей путем применения высоких Rуд достигается ценой снижения ηП, что отрицательно влияет на экономичность двигателя в целом.

ƒ Улучшение тяговых показателей двигателя, достигаемое путем повышения работоспособности процесса, т. е. увеличения Lе при постоянной скорости , частично обесценивается происходящим снижением ηП, и LR и Rуд возрастают относительно менее сильно, чем Lе.

 

 

Общее использование в полете тепловой энергии оценивается с помощью
общего КПД ηоб, показывающего, какал доля затраченного тепла преобразуется в тяговую работу:

,

где под затраченным теплом подразумевается количество тепла, которое может выделиться при полном сгорании использованного топлива.

Можно написать:

.

 

Общая энергетическая (топливная) экономичность характеризуется общим удельным расходом топлива Соб:

.

Заменяя величину NR, равной ей величиной , получим

.

Очевидно, что показатели общей энергетической экономичности двигателя всегда хуже, чем эффективной, поскольку ηП < 1. Поэтому всегда и .

 

Тяговые энергетические показатели практически не используются, поскольку они непосредственно зависят от . В условиях старта или при стендовых испытаниях, когда = 0, LR = 0 и NR =0, Соб равно бесконечности (так как ηП = 0). Поэтому тяговые качества двигателя всегда характеризуются лишь силовыми показателями Rуд и R. При этом для оценки топливной экономичности используется гак называемый силовой удельный расход топлива Суд, представляющий собой количество топлива, расходуемое на 1 Н тяги за 1 час, т.е.

.

Этот показатель не характеризует энергетической экономичности работы двигателя, поскольку сила тяги, как всякая сила, не является энергетическим критерием.

Часовой расход топлива , а сила тяги , поэтому

.

Таким образом, величина Суд определяется количеством топлива, расходуемым на каждый килограмм воздуха, и тягой, получаемой при расходе одного килограмма воздуха в секунду.

Соотношение между общим (энергетическим) удельным расходом топлива Соб и силовым Суд можно выяснить, если силу R выразить через NR:

.

В этом уравнении величина представляет собой мощность (в кВт), развиваемую 1 Н тяги в полете. Так как эта мощность пропорциональна , то при одинаковой энергетической экономичности, т. е. при Соб = const, силовой удельный расход возрастает также пропорционально .

Следует иметь в виду, что поскольку Соб практически не используется, то Суд обычно называют просто удельным расходом топлива, опуская слово силовой.

Современные турбореактивные двигатели в стендовых (стартовых) условиях обычно имеют Rуд = 600 ÷ 700 Н∙с/кг, а Суд = 0,085 ÷ 0,11 кт∙ч/Н.

 

 

1. Силовые установки ЛА и требования, предъявляемые к ним.

2. Конструкция и принцип работы поршневого двигателя.

3. Конструкция и принцип работы дозвукового и сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя.

4. Конструкция и принцип работы пульсирующего воздушно-реактивного двигателя.

5. Конструкция и принцип работы турбореактивного двигателя.

6. Конструкция и принцип работы двухкаскадного турбореактивного двигателя.

7. Конструкция и принцип работы турбореактивного двигателя с форсажной камерой.

8. Конструкция и принцип работы турбовинтового двигателя.

9. Конструкция и принцип работы турбовинтового двигателя со свободной турбиной.

10. Конструкция и принцип работы турбовального двигателя со свободной турбиной.

11. Конструкция и принцип работы двухкаскадного двухконтурного турбореактивного двигателя.

12. Конструкция и принцип работы камеры смешения и форсажной камеры.

1. Идеальный цикл ТРД и основные показатели идеального цикла.

2. Реальный цикл ТРД.

3. Установившиеся и подобные режимы работы ТРД.

4. Основные режимы работы авиационных ГТД.

5. Характеристика по частоте вращения ротора ТРД.

6. Скоростная характеристика ТРД.

7. Высотная характеристика ТРД.

8. Эффективные показатели ТРД.

9. Тяговые показатели ТРД.

1. Входное устройство и сопло ПВРД.

2. Камера сгорания ПВРД.

3. Турбина ТРД.

4. Компрессор низкого давления ТРДД.

5. Компрессор высокого давления ТРДД.

6. Камера сгорания ТРДД.

7. Турбина высокого давления ТРДД.

8. Турбина низкого давления ТРДД.

9. Компрессор и выходное устройство ТВД.

10. Камера сгорания и турбина ТВД.

11. Химические ракетные двигатели.

12. Жидкостные ракетные двигатели.

13. Ракетные двигатели твердого топлива.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию