Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №12. 07.05.08





§ 3.3. Характеристика по частоте вращения ротора.

Характеристика по частоте вращения n (режимная или дроссельная характеристика) – это зависимость тяги R и удельного расхода топлива Суд от n ротора при на одной и той же высоте H. В частном случае, когда характеристика относится к условиям = 0 и Н = 0, она иногда называется стендовой, поскольку может быть экспериментально получена при работе двигателя на испытательном стенде.

Зависимости, даваемые характеристикой, обычно дополняются сведениями о значениях температуры Tт*.

Характеристика по n показывает данные двигателя при его использовании с более низкими тягами R, чем максимально возможная в существующих высотно-скоростных условиях полета (т. е. в случаях использования двигателя на пониженных нагрузках).

Из анализа соотношений при заданной n и одних и тех же высотно-скоростных условиях установившаяся работа двигателя возможна лишь при вполне определенных значениях параметров газового потока, соответствующих получению согласованного действия всех его элементов. Эти параметры потока обусловливают при данной n единственно возможные значения Gв, gт, Rуд и соответственно R и Суд.

Таким образом, при неизменных высотно-скоростных условиях n однозначно связана с расходом топлива. Поэтому изменение n, а следовательно, и R достигается регулированием подачи топлива путем воздействия на соответствующие органы управления двигателем. При этом система управления автоматически поддерживает заданную n постоянной.

В условиях эксплуатации измерение n и Tт* позволяет контролировать нагруженность основных элементов конструкции двигателя.

 

На стендовой характеристике различают следующие основные режимы работы.

1. Максимальный (взлетный) режим, на котором двигатель работает с предельно допустимой максимальной nmax, развивая максимально возможную при данных внешних условиях Rmax. На этом режиме непрерывная работа двигателя допускается лишь в течение непродолжительного времени, обычно не более 5…10 мин. Этот режим используется при взлете и начальном наборе высоты, а также (в отдельных случаях) для получения максимальной .

 

2. Номинальный режим,на котором двигатель работает при nном с пониженной R, обычно Rном = (0,85…0,90)∙Rmax. На номинальном режиме нагруженность конструкции существенно меньше, чем на максимальном, поэтому непрерывная работа двигателя допускается в течение 1 ч. Номинальный режим используется при наборе высоты, а также как основной режим полетов с максимальной скоростью.

 

3. Максимальный крейсерский (максимальный длительный) режим, представляющий собой наибольший режим, на котором при nм.кр не ограничивается продолжительность непрерывной работы двигателя. Большей частью Rм.кр = (0,8…0,9)∙Rном. В эксплуатации этот режим используется при дальних полетах с максимальной скоростью.

 

 

4. Пониженный крейсерский режим, на которых двигатель развивает тягу
Rкр = (0,3…0,7)∙Rном.

 

5. Режим малого газа, на котором двигатель работает с минимально допустимой n, развивая наименьшую возможную для него R. Эта R должна быть достаточно малой, чтобы не затруднять эксплуатацию самолетов, особенно чтобы не усложнять условия посадки на аэродромы. Обычно на режиме малого газа Rм.г. = (0,03…0,05)∙Rmax, что соответствует nм.г. = (0,3…0,5)∙nmax.

 

Данные основных режимов устанавливаются для каждого типа двигателя и служат для контроля его состояния при испытаниях и в эксплуатации.

Date: 2015-08-15; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию