Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема двухкаскадного двухконтурного турбореактивного двигателя с раздельным выходом





Н'-В – входное устройство;

В-К1 I – компрессор низкого давления I контура;

К1 II – компрессор высокого давления I контура;

К I – камера сгорания;

Г-Т1 – турбина высокого давления;

Т1 – турбина низкого давления;

Т-Т' – выходной канал I контура;

Т'-С I – выходное сопло I контура;

В-К II – компрессор II контура;

К II -К' II – выходной канал II контура;

К' IIII – выходное сопло II контура.

 

ТРДД имеет два кольцевых коаксиальных газовоздушных тракта: внутренний, образующий первый контур, и внешний, образующий второй контур.

Первый контур является основным и служит, как и газовоздушные тракты ТРД и ТВД, для получения работы при сжигании топлива. Соответственно он содержит те же, необходимые для выполнения этой задачи, основные элементы. Однако по способу использования получаемой работы этот контур является промежуточным между ТРД и ТВД. В ТРД вся располагаемая работа используется при расширении газа в выходном сопле для увеличения кинетической энергии этого же газа; поэтому мощность турбины обеспечивает лишь потребности самого двигателя. В ТВД работа расширения газа в основном реализуется в турбине, избыточная мощность которой передается на винт, и лишь небольшая часть этой работы затрачивается на кинетическую энергию уходящего газа. В первом же контуре ТРДД расширение газа в турбине происходит в большей степени. Это необходимо для обеспечения потребностей самого контура, поэтому турбина развивает избыточную мощность, но давление газа за турбиной поддерживается настолько большим, что обычно сохраняется выходное сопло, в котором происходит дальнейшее расширение газа.

Второй контур служит лишь для разгона поступающего в него воздушного потока, который не участвует в тепловом процессе. Необходимая для этого работа сообщается воздуху вентилятором или низконапорным компрессором, на вращение которого затрачивается избыточная мощность турбины, получаемая в первом контуре. Поэтому вентилятор или низконапорный компрессор в данном случае выполняет ту же функцию, что и воздушный винт, т. е. является движителем.

Таким образом, в ТРДД тяга создается совместным действием обоих контуров. Характерной особенностью ТРДД является то, что он включает в себя и элементы ТРД, и элементы движителя, т.е. он является синтезом двух двигателей: ТРД и ТВД.

Смешение потоков газа исходящего из первого и второго контуров в современных двигателях может происходить как внутри самого двигателя, так и в атмосфере.

 

Date: 2015-08-15; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию