Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Трагическое в литературе. Бахтин, М. М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве / М





 

Литература:

Бахтин, М. М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве / М. М. Бахтин // Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975.

Бахтин, М. М. Автор и герой в эстетической деятельности / М. М.Бахтин // Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.

Борев, Ю. Б. Эстетика. М., 1969. (Раздел: «Эстетика — система категорий»).

Гайденко, П. П. Трагедия эстетизма / П. П. Гайденко // Гайденко П. П. Прорыв к трансцендентному. М., 1997.

Гегель, Г. В. Ф. Эстетика / Г. В. Ф. Гегель. - М., 1968 - 1973. Т. 1 - 4. (См. предмет. указ. в т. 4.).

Гринцер, П. А. Основные категории классической индийской поэтики / П. А. Гринцер. - М., 1987. (Гл. 3.)

Любимова, Т. Б. Трагическое как эстетическая категория / Т. Б. Любимова. - М., 1985.

Нигматуллина, Ю. Г. Национальное своеобразие эстетического идеала / Ю. Г. Нигматуллина. - Казань, 1970.

Пави, П. Словарь театра / Пер. с франц. / П. Пави. - М., 1991. («Трагическое».)

Тюпа, В. И. Модусы художественности / В. И. Тюпа // Введение в литературоведение: Учеб. пособие / Л. В. Чернец, В. Е. Хализев, А. Я. Эсалнек и др.; Под ред. Л. В. Чернец. – М., 2004.

 

Тема 8. Традиционные образы и мотивы в национальных литературах: сопоставительный анализ

 

Литература:

«Вечные» сюжеты русской литературы: «Блудный сын» и другие / Под ред. Ромодановской и В. И. Тюпы. - Новосибирск, 1996.

Гаспаров, Б. М. Литературные лейтмотивы: Очерки русской литературы ХХ века / Б. М. Гаспаров. - М., 1994.

Краснов, Г. В. Мотив в структуре прозаического произведения: К постановке вопроса / Г. В. Краснов // Вопросы сюжета и композиции / Ред. кол. Г. В. Краснов и др. – Горький, 1980.

Куделин, А. Б. Мотив в традиционной арабской поэтике VIII – Х вв. / А. Б. Куделин // Восточная поэтика. Специфика художественного образа. – М., 1983.

Материалы к «Словарю сюжетов и мотивов русской литературы»: От сюжета к мотиву / под ред. В. И. Тюпы. - Новосибирск, 1996.

Материалы к «Словарю сюжетов и мотивов русской литературы». Вып. 2: Сюжет и мотив в контексте традиции / Под ред. Е. К. Ромодановской. - Новосибирск, 1998.

Наследие Александра Веселовского: Исследования и материалы / Ред. кол.: Заборов (отв. ред.) и др. - СПб., 1992.

От мифа к литературе. Сборник в честь 75-летия Е. М. Мелетинского / Сост. и авт. вступ. статей С. Ю. Неклюдов, Е. С. Новик. - М., 1993.

Пропп, В. Я. Морфология сказки / В. Я. Пропп. - Л., 1928.

Силантьев, И. В. Поэтика мотива / И. В. Силантьев. - М., 2004.

Силантьев, И. В. Теория мотива в отечественном литературоведении и фольклористике. Очерк историографии / И. В. Силантьев. - Новосибирск, 1999.

Скиба, В. А. Мотив слухов в русской художественной литературе / В. А. Скиба // Русская словесность. - 2002. - № 1.

Тамарченко, Н. Д. Русский классический роман XIX века: Проблемы поэтики и типологии жанра / Н. Д. Тамарченко. - М., 1997. (Гл. I.)

Томашевский, Б. В. Теория литературы. Поэтика / Б. В. Томашевский. - М., 1996. (Разд.: Тематика.)

Фрейденберг, О. М. Поэтика сюжета и жанра / О. М. Фрейденберг. - М., 1997.

Целкова, Л. Н. Мотив / Л. Н. Целкова // Введение в литературоведение: Учеб. пособие / Л. В. Чернец, В. Е. Хализев, А. Я. Эсалнек и др.; Под ред. Л. В. Чернец. – М., 2004.

Мотивы поэзии Лермонтова / Л. М. Шемелева, В. И. Коровин, А. М. Песков и др. // Лермонтовская энциклопедия / Гл. ред. В. А. Мануйлов. - М., 1981.

 

Date: 2015-08-15; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию