Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили в фотографии





4 июня 2009 Это интересно знать Прочитали 42,403 раз(а)

В настоящее время фотография, бесспорно, относится к числу наиболее динамично развивающихся и популярных областей искусства. Если еще в начале появления первых фотоснимков разгорелись нешуточные споры о том, можно ли фотографию считать полноценным искусством, то сегодня такие разговоры кажутся простой шуткой. С течением времени фотография стала в один ряд со скульптурой, живописью и графикой.

Фотоаппарат начал восприниматься в качестве уникальной возможности по-новому взглянуть на окружающую нас реальность, а фотоснимки стали средством выражения собственных мыслей и идей автора. Появление цифровых фотоаппаратов, обеспечивающих высокое качество получаемых изображений и доступных широкому кругу населения, вызвало новый всплеск интереса к фотографии, как области современного искусства. В наши дни аудитория любителей фотографического искусства расширилась до впечатляющих размеров. Фотография стала напрямую влиять на различные сферы человеческой жизни и на другие области искусства.

Сегодня по всему миру постоянно организуются масштабные выставки, на которых выставляются работы фотохудожников, выполненных в едином стиле. Хотя понятие стиль в фотографии весьма субъективно. Его порой трудно определить и загнать в какие-то заданные рамки, но несложно распознать – достаточно лишь взглянуть на фотографию.

Стиль в фотографии включает в себя такие характеристики, как интерпретация выбранной темы, использование цвета, техника съемки, тон, композиция, передаваемое настроение и прочее. Все это вместе и образует определенный стиль фотографии. При этом современные фотографы-художники могут создавать свой собственный неповторимый стиль творчества, а могут работать в общем стиле (гламур, ретро и пр.), отличаясь определенным почерком. Подчас стиль в фотографии образуется под влиянием процессов происходящих в обществе, новых тенденций и идей в различных областях человеческой деятельности.

Например, стиль поп-арт, чрезвычайно популярный в Америке в 50-60 годах прошлого столетия, оставил свой след в фотографии. Поп-арт стал художественным авангардом того времени и основывался на определенных знаках и символах, которые характерны и для современного общества. Художники поп-арта стерли границы между изделиями массового производства и уникальными предметами культуры. Одним из главных творцов поп-арта был американец Энди Уорхолл, создававший, в частности, гламурные коллажи с Элвисом Пресли и Мэрилин Монро. В фотографии стиль поп-арт характеризуется яркими цветами, высокой контрастностью, абстрактными рисунками и обтекаемыми формами. Задача фотохудожника заключается здесь в том, чтобы привлечь внимание зрителя с помощью цвета, броских форм или какого – то другого неожиданного приема. Поп-арт и по сей день весьма популярен в фотографическом искусстве, поскольку побуждает фотографа фантазировать и максимально творчески подходить к процессу съемки.

Ретро стиль в фотографии – это возможность показать определенный шарм и обаяние прошлой эпохи, которая с приходом нашего времени технологий растворилась в глубине веков. Поэтому ретро фотографии отличаются, прежде всего, какой-то исторической принадлежностью, изысканностью и воплощением утонченного стиля. Недаром фотографии в ретро стиле часто становятся настоящим украшением интерьеров. Они несут с собой память и яркие воспоминания о давно минувших днях, людях и событиях. Но сделать качественную фотографию в ретро стиле сегодня непросто, ведь современная цифровая аппаратура и фотоматериалы могут фиксировать то, что не приняла бы во внимание старая фотопленка. Поэтому для съемки фотографий в ретро стиле используются черно-белые материалы, обладающие низкой чувствительностью. Если же добавляются цвета, то они отличаются минимумом полутонов и неяркостью. Кроме того, для получения качественных ретро фотоснимков необходимо создать настоящую атмосферу старины с мебелью, одеждой и обстановкой, относящейся к определенной исторической эпохе. На создание подобных интерьеров порой уходит много сил и труда, однако, только в этом случае полученные результаты оправдают ожидания фотографа. Снимки, выполненные в ретро стиле, несут в себе определенную тайну и грусть по безвозвратно ушедшему времени.

Винтажное фото имеет схожие черты с ретро стилем, но в то же время обладает своими собственными отличиями. Как известно, понятие винтаж в переводе с французского означает вино высшего качества. Применительно к искусству это предполагает, что все предметы или творческие работы, выполненные в стиле винтажа, должны отличаться определенной эксклюзивностью и уникальностью. Лучшее из прошлого – так можно охарактеризовать стиль винтажа в фотографии. Фотографии в винтажном стиле никогда не устаревают, несмотря на появление модных течений и тенденций. Для того, чтобы полученная фотография прошла испытание временем, не утратила своей элегантности и новизны, фотографу приходится немало потрудиться. В век современных технологий в этом ему помогают различные редакторы и программы, позволяющие придать изображению необходимый винтажный эффект с элементами потертости и поблекшими цветами.

К числу наиболее популярных и распространенных стилей в фотографии сегодня, безусловно, относится гламур. Фотографии в стиле гламур в наши дни можно увидеть практически повсеместно – на страницах глянцевых журналов, на рекламных щитах, в ресторанах и ночных клубах. Зарождение гламура связано с активным распространением кинематографа в 20-30-е годы прошлого столетия. Тогда появились первые фотографии томных женщин в декольтированных платьях и открытых туфлях на шпильках. Появление ярких снимков Мэрилин Монро также способствовало дальнейшему развитию этого направления в фотографическом искусстве. Гламур часто отождествляют с шиком, блеском, шармом и сексуальностью. Поэтому в таком стиле снимают знаменитостей, моделей и актеров, а над их образом работает целая группа стилистов, визажистов и парикмахеров. Правда, в наши дни этот стиль существенно расширил свои рамки: на гламурных фотографиях могут быть изображены и жесткая сексуальность с долью высокомерия и милая, нежная романтика. Тем не менее, характерные особенности фотографии в стиле гламур – это привязка к роскоши и шику, безукоризненность и яркость создаваемых образов. Именно с этим связана бешеная популярность гламура, которой способствует наличие многочисленных глянцевых журналов и активное развитие рекламы.

Появление стиля гранж (грандж) в фотографии связано с новым направлением в рок-музыке на рубеже 1980-1990-х годов. Такие популярные музыкальные группы, как Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden, отличались тяжелым и «грязным» звучанием, меланхоличным, порой депрессивным настроением с большим зарядом внутренней энергии. Все это в дальнейшем перенеслось и на стиль одежды и фотографии. Снимки в стиле гранж отличаются «грязным» взглядом на окружающий мир с иногда весьма противными и уродливыми образами. Рваные изображения, приглушенные цвета и «грязные» текстуры – все это используется при создании фотографий в стиле гранж. Такие детали подчеркивают оригинальность каждого снимка, позволяют нестандартно подходить к процессу фотографии.

Эти и другие стили фотографии прекрасно распознаются благодаря своим отличительным особенностям. Впрочем, занимаясь фотографическим искусством, художник не обязан подходить к процессу съемки с точки зрения распространенных шаблонов и застывших формул, принятых в том или ином стиле. Фотограф может выбирать стиль своей работы исходя из собственного практического опыта, стараясь каждый раз творчески подходить ко всем аспектам съемки. Отображать свое видение и восприятие. Только тогда его снимки станут узнаваемыми вне зависимости от используемого стиля фотографии. Индивидуальность – редкий дар, а потому чрезвычайно ценный.

Date: 2015-08-15; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию