Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема о разгрузке





Если образец растянуть до (точка К), а затем разгрузить, то диаграмма разгрузки КМ не совпадает с диаграммой первичного нагружения. Это будет прямая параллельная отрезку ОА

Теорема

Уменьшение напряжения при разгрузке пропорционально удлинению деформации . Коэффициент пропорциональности такой же как и в начальной стадии нагружения.

Полное напряжение для деформации есть сама упругих и пластичных деформаций . И .

– сохраняется после снятия нагрузок и называются остаточной деформацией

Остаточную пластичную деформацию в момент разрыва называют остаточным удлинением δ

чем она больше тем пластичнее материал

Дополнительно выполняются оценка остаточного относительного сужения ψ

При вторичном нагружении материала диаграмма нагружения совпадает с диаграммой разгружения

При пластическом деформированным пределом упругости материала увеличивается, происходит упрочнение материала(только при сохранении знака деформации)

Условные диаграммы сжатия

Для большинства материалов они совпадают с диаграммами растяжения на начальном участке. Пределы пропорциональности прочности несколько больше, чем при растяжении.

Данные отличия более существенны для хрупких материалов

 

Эффект Браушингера. Интенсивность напряжений и деформаций.

Предел упругости при сжатии пластически деформированного растяжением материала меньше чем недеформированного.

Первая пластическая деформация материала снижает его сопротивления пластическому деформированию, при повторном нагружении противоположные знаки (Эффект Браушингера)

Интенсивность напржений и деформаций

Позволяет управлять закономерностью между сложным напряженым состоянием и простым растяжением

Эффект Баушингера – снижение пределов пропорциональности упругости и текучести материалов в результате изменения знака нагружения, если первоначальная нагрузка вызвала наличие пластической деформации.

Металл подвергнутый слабой пластической деформации нагрузкой одного знака, обнаруживает при перемене знака нагружения пониженное сопротивление пластическим деформациям.

Эффект связывают с наличием остаточных напряжений в наиболее деформированных зернах металла, которые складываясь с рабочими напряжениями при изменении знака нагрузки, вызывают понижение указанных характеристик ( )


Date: 2015-08-15; view: 1532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию