Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание оборонительной системы





Под созданием оборонительной системы подразумевается формирование:

— управления обороной базы (комендант, его заместитель и помощники)

— объектов управления (подразделений, непосредственно задействованных в обороне, мобильных подразделений, резервов, патрулей, секретов, и тп.)

— создание устойчивой системы связи и координации

В первую очередь комендант базы должен… — БЫТЬ! Даже такое простое правило очень часто не выполняется на страйкбольных играх с их нерукотворным балаганом. Командиру стороны, помимо желания одержать победу, не хочется, чтобы подчиненные ему команды прокляли его после игры, поэтому он или старается реализовать ротацию на обороняемых точках, или просто пускает этот процесс на самотек. Во втором случае сложно понять, в каком состоянии оборона объекта, не у кого спросить, что на нем вообще творится. Это неизбежные нюансы нашего увлечения, с которыми приходится мириться.

Итак, база только что захвачена, вышестоящее командование извещено и вы готовы принять на себя обязанности коменданта. Надо в быстром темпе, без перерывов на обед, осуществить следующий алгоритм действий:

a) Убедиться, что все укрепления зачищены, и противник полностью изгнан с территории базы и прилегающей территории (50-60м).

 

б) Занять бойцами все укрепления, то есть в каждый окоп/бункер посадить по 1-2 человека, пока неважно каких. Делать это надо очень быстро. Видите, что кто-то стоит, не зная, куда бы еще пострелять — командным голосом гоните его в окоп. Кто-то сел заряжаться — гоните его, пусть занимает любое укрытие.

Если база большая, а народу после штурма осталось немного и их не хватает на то, чтобы занять все укрытия — необходимо разогнать людей из центра базы (наверняка уже стоят, курят, треплются, верно?) на периферийные окопы, это делается для того, чтобы в случае внезапной атаки противник безнаказанно не «зацепился» за пустующие укрепления.

На пункты «а» и «б» должно быть потрачено 1-2 минуты.

в) Следующим этапом алгоритма действий коменданта является подсчет оказавшихся в зоне его ответственности подразделений. Нужно (снова акцентирую внимание — нужно очень быстро) выяснить, какие подразделения присутствуют на базе и их численный состав. Если на игре сторона имеет внятную структуру (то есть поделена на четкие взвода/роты/группы/отряды/что угодно), то достаточно с центра базы громко крикнуть: «Взвод-1, кто живой?». Смотрите и слушаете, сколько человек отзываются на ваш вопрос, и далее двигаетесь по списку взводов. Через пару минут вы хотя бы приблизительно будете представлять, какое подразделение более-менее укомплектовано, а от кого после штурма остались «рожки да ножки». (Не будет ничего удивительного в том, что подразделения и команды, шедшие на острие атаки — полегли в полном составе, а включившиеся в атаку последними — стоят в центре базы почти без потерь, довольные успешным штурмом).

г) Нужно доложить командиру стороны о текущем раскладе по имеющимся на базе силам и запросить указаний. Возможно, кого-то у вас сразу отберут. Если приказов нет, и обстановка диктует главной задачей — удержание базы, задерживайте на ней всех, кого сможете.

д) Пришло время вдумчивой (но от этого не менее быстрой) перегруппировке сил базы. Первым делом, самое многочисленное подразделение — ставим на самый опасный участок обороны, откуда наиболее вероятно нападение противника, остальными подразделениями достраиваем периметр. «Штучными» бойцами — населяем укрепления на менее важных направлениях.

Делается это так же из центра базы. Нужно встать так, чтобы вас отовсюду было видно и громко подать команду, дублируя ее понятными жестами: "Взвод-1, занять этот сектор, эти окопы!". Корректируйте количество занимаемых укреплений, на ходу оценивая количество начавших перемещаться бойцов. Дальше подаете команду: "Взвод-2, занять эти и эти окопы".

Для базы с глубоко эшелонированной системой укреплений вероятно понадобится создавать несколько оборонительных контуров: подразделения первой линии обороны (т.е. внешнего периметра), затем подразделения второй линии и тп.

е) Еще во время реализации предыдущего пункта плана нужно выделить одно достаточно крупное, мобильное и полностью боеготовое подразделение и собрать его в зависимости от обстановки и местности — в центре базы или в тылу. Это — ваш временный «резерв Ставки». В случае, если нападение произойдет в процессе формирования оборонительной системы, резервом вы усилите проблемный участок обороны или бросите его во фланг атакующему противнику.

ж) Если база имеет значительные размеры и в ее обороне занято несколько подразделений, нужно решить вопрос связи и координации. Назначьте отдельный канал обороны базы, и оповестите о нем все подразделения. Делать это лучше при личном обходе, не стоит громко сообщать о нем всем окрестностям. Добейтесь понимания того, что именно на этом канале должна проходить вся информация по обороне базы, в том числе координация с мобильной обороной. (В идеале, этот канал заранее указан командиром стороны.)

На этом список первоочередных мероприятий по организации обороны заканчивается, и, комендант, нарезавший десяток кругов по базе, может перевести дух. Но недолго, так как работа на этом не заканчивается.

 

Date: 2015-08-15; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию